Любят в народе праздник «Кузьминки»

Опубликовано: 04.12.2018

2018-11-23 47 11Праздник «Кузьминки», день почитания святых Кузьмы и Демьяна, отмечаемый 14 ноября, популярен в русской культуре, его встречают по народным традициям.

Так в преддверии праздника, 13 ноября, в Мытском доме культуры прошла конкурсная программа «Куриные именины» для участников клуба «Ветеран».

Ведущие в костюмах петуха и курочки рассказали присутствующим о двух братьях - Кузьме и Демьяне, ремесленниках и лекарях, а еще пояснили, что этот день в народе называли «куриным праздником» или «куриными именинами». Участники, разделившись на две команды «Петухи» и «Курицы», получили специальные эмблемы, и под веселую музыку началась игровая программа. Эмоционально и весело прошли конкурсы: «Насест», «Разбери фасоль», «Одень петуха», «Коршун и наседка». В завершении программы все участники получили в награду сладкие призы.

2018-11-23 47 8Святые Кузьма и Демьян считались покровителями различных видов ремесел, поэтому на базе Мытского краеведческого музея для ребят было проведено мероприятие, посвященное празднику «Кузьминки».

Дети познакомились с историей праздника, традиционными ремеслами, прославлявшими наш край. Особое внимание было уделено резьбе по дереву. Ребятам были представлены разнообразные техники и способы резьбы по дереву: от самой старинной глухой корабельной резьбы до геометрической, рельефной, кудринской. Юные мастера даже попробовали поработать резаком и стамесками. А также узнали много нового о традициях украшения домов сквозной резьбой в ходе проведенной экскурсии по выставке «Забытое ремесло» и знакомства с фотографиями видов резьбы, украшающей дома Верхнеландеховского района. В заключение для ребят был проведен мастер-класс по пропильной резьбе, где они попытались овладеть навыками работы с использованием ножного лобзика.

2018-11-23 47 9Праздничное мероприятие «А у нас Кузьминки» прошло в Стариловском доме культуры.

В роли хозяек выступили культработники Л.П. Разживина и Т.В. Чухлова, которые встретили гостей русским народным танцем. Ведущие рассказали, почему этот праздник так называется, кто такие Кузьма и Демьян. Поведали, что святые братья покровительствовали ремеслам и ремесленникам, особенно - кузнечному делу. Сами они были мастеровыми кузнецами и постепенно в народном воображении слились в один нераздельный облик Божьего кузнеца. А еще их считали покровителями крепости семейных уз, счастья и благополучия семей.

2018-11-23 47 10Гости активно отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах, а также показали знание русских народных пословиц. Хозяйки представили зрителям предметы и изделия народных ремесел. Несмотря на то, что многие ремесла исчезают, мы бережно храним изделия и знания о народных промыслах в книгах, которые также были представлены на выставке. Все присутствующие с удовольствием окунулись в атмосферу старины, встреча прошла шумно, весело и интересно.

В Верхнеландеховском ЦКиД участниками «Куриных именин» стали ученики 4-го класса Верхнеландеховской СШ (классный руководитель Т.С. Ухина) и подмастерья местного Дома ремесел, входящие в состав детского творческого объединения «Калейдоскоп». Открыла праздничную встречу руководитель объединения М.П. Ковшикова, ее помощниками в образах мастеровых Кузьмы и Демьяна выступили ребята Иван Фролов и Максим Коковенец. В ходе мероприятия дети не только узнали многое о празднике мастеровых людей и разнообразии ремесел, но и с удовольствием участвовали в конкурсах, забавах, игровых моментах с исполнением фольклорных песен. Традиционные угощения - каши и пироги с куриной начинкой - также пришлись по вкусу детворе.

В минувший выходной, 18 ноября, участники  клуба «Параскева» Верхнеландеховского ДК собрались на праздник «Кузьминки», чтобы отдать должное прославляемым мастеровым, покровителям мужского и женского рукоделия. Традиционно на посиделках собравшиеся вспомнили и узнали много интересного. Например, порядка 20 известных наименований каш, популярных на Руси, как примеры полезной, здоровой пищи.

В программе вечера слушателям были представлены мастер-классы по рукоделию. Руководитель клуба, мастер Дома ремесел Т.В. Параскевова продемонстрировала процесс изготовления розы из бересты. Мастер по ткачеству М.П. Ковшикова научила желающих, как создавать выразительность лиц при изготовлении текстильной куклы. По просьбам женщин мастер-класс по вязанию крючком продемонстрировала мастерица рукоделия Н.А. Голованова. Члены клуба признали, что заинтересовались техникой многих рукоделий. Также большой интерес вызвала выставка творческих работ односельчан: Г.Ф. Черкасовой, Н.В. Долькиной, З.И. Капштук и других.

Приятным сюрпризом для гостей стало появление Деда Мороза, который отмечал свой день рождения. Веселые конкурсы, игры, забавы, хороводы украсили этот удивительный день отдыха в хорошей, дружной компании увлеченных людей. Завершилось мероприятие традиционными угощениями на «Кузьминки» и чаепитием.

                      

                       Материал подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 367