Мир держится на добрых людях

Опубликовано: 10.12.2018

2018-12-07 49 45 декабря, во Всемирный день волонтера, в Верхнеландеховском ЦКиД прошло районное мероприятие, посвященное уходящему 2018 году, который прошел под эгидой добровольческого и волонтерского движения. На нем были подведены итоги деятельности волонтерской деятельности на территории Верхнеландеховского муниципального района. Организатором встречи неравнодушных людей, готовых помогать другим, выступил отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации района.

Перед началом торжественной части в фойе Дома культуры на выставочных стендах гости встречи смогли наглядно познакомиться с деятельностью работающих волонтерских отрядов. Здесь же для всех желающих ребята из волонтерского отряда «Вектор добра» представили мастер-класс по изготовлению разноцветных сердечек из бумаги, на которых собравшиеся писали пожелания и размещали их на символичном дереве добрых дел.

2018-12-07 49 3В ходе торжественного мероприятия много слов признательности было сказано в адрес людей, несущих добро и реально помогающих нуждающимся. Их бескорыстное внимание, поддержка и помощь приносят пользу родной стране, своему поселку и людям, в нем живущим. Было отмечено, что в Верхнеландеховском районе не первый год работают детские волонтерские отряды школьников, это «Вектор добра» Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ и «Шаг вперед» Мытской СШ.

Идея создания добровольческого движения нашла также поддержку среди старшего поколения земляков. Так при ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» успешно работают два отряда «серебряных» волонтеров: в районном центре - «Десант добра» и в селе Мыт - «Доброделы». Не так давно при ЦСО организован еще один отряд в деревне Старилово.

Сами виновники торжества - волонтеры рассказали о деятельности своих добровольческих отрядов и поделились желанием и дальше делать добро, участвовать в решении социальных проблем общества.

Первыми на сцену поднялись члены детского волонтерского отряда «Вектор добра», которые буквально очаровали зал искренними признаниями и желанием творить добро, помогать другим. Их девиз «Спешите делать добрые дела» говорит сам за себя. А слова «А завтра у России – это мы» убеждают нас в надежном будущем.

Отряд мытчан «Шаг вперед» на мероприятие приехать не смог, но рассказывающая об их добрых делах видеопрезентация была весьма красноречива.

«Серебряные» волонтеры тоже не подкачали, показали себя с лучшей стороны. Директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скалова вкратце ознакомила с деятельностью добровольцев в разных направлениях. После чего мытские «Доброделы» разыграли сценку о том, как они спешат по зову сердца радовать и помогать землякам.

2018-12-07 49 5Визитные каточки с демонстрацией видеосюжетов были наглядны у всех. Они показали, что люди разного поколения становятся добровольцами по разным причинам. Им доступны многие направления деятельности, и сегодня, и во все времена они актуальны, реально необходимы нашему обществу. При этом главное для добровольцев - это бескорыстная помощь нуждающимся и проявление доброты к ним.  

Со словами приветствия к аудитории обратился благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний. Он акцентировал внимание аудитории на том, что помощь и милосердие по отношению к ближнему в характере русского народа заложены с древних времен. Тому подтверждением является описание жизни всех святых. Отрадно, что это очень благое дело находит отклик в сердцах современников, особенно среди представителей молодого поколения. Священнослужитель в торжественной обстановке вручил Благодарственное письмо Миссионерского отдела Кинешемского Епархиального управления Русской Православной Церкви волонтерскому отряду «Вектор добра» за труды в делах милосердия и социального служения.

Церемонию награждения продолжила начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района О.Н. Румянцева. От лица администрации района Благодарственные письма за активную гражданскую позицию, большой вклад в общественную жизнь района, и в связи с Международным днем добровольца заслуженно получили все волонтерские отряды.

Завершилась торжественная часть мероприятия исполнением стихотворения Андрея Дементьева «Мир держится на добрых людях», его прочитала ведущая мероприятия   Т.В. Колобова.

После чего вниманию всех присутствующих был представлен документальный фильм «Я волонтер. Истории неравнодушных», повествующий о добровольческом движении в России.

      

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 377