Невзгоды её не сломили

Опубликовано: 30.07.2014

2014-07-30 60 2Когда в дом приходят гости, это хорошо. В юбилейные  праздники  квартиры и дома   ветеранов не пустуют. К ним обязательно заглянут председатель районного Совета ветеранов  В.Н. Румянцева, а также председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России»  С.В. Шлакина.  К   жительнице  поселка Верхний Ландех  Марии Алексеевне Косаревой  18 июля они пришли с цветами и поздравлениями от администрации района.

Нарядная именинница  вместе со своим мужем  радушно встречали гостей  и от чистого сердца благодарили за внимание. Вспоминая прожитые  годы,  Мария Алексеевна  рассказала нам о том, что родилась она в деревне Бортно в большой семье, где воспитывалось шестеро детей. Когда  была ещё маленькой девчонкой,  полностью сгорел их  дом. И  они всей семьей  какое-то время были вынуждены  жить в бане. Вспоминала, как  стала  работать с  10 лет: сначала доверили лошадь, а потом поставили ответственной за быка. Как справлялась с большим быком,  до сих пор больно и страшно вспоминать, руки, ноги болели – ведь девчонка все-таки.  Про войну не захотела вспоминать, потому что было страшно, голодно, холодно. Работать приходилось без выходных, не жалели ни детей, ни женщин.

А вот о том, какие университеты она прошла в легкой промышленности,   вспоминала охотно.  И как её, молоденькую, после семилетки в 15 лет взяли на Верхнеландеховскую строчевышивальную фабрику.  Фабричная жизнь пришлась Марии по душе. Опытные работницы помогали, делились секретами мастерства. Сначала работала в раскройном цехе, потом  назначили мастером цеха, а когда была назначена  главным инженером, внедряла новшества, вносила рационализаторские предложения. К этому времени она закончила десятилетку в вечерней школе, вышла замуж, родила сына. Вспоминает Мария Алексеевна, что, когда она работала художником, её рисунок был признан лучшим на ВДНХ, и этому есть подтверждение - выданное на её  имя специальное свидетельство. И никакой усталости, лишь радостное желание работать, добиваться еще большего. Очень любила женщина  свою фабрику, можно сказать, жила её проблемами и заботами.  На своём счету Мария Алексеевна имеет немало наград, благодарностей и грамот,  полученных за более чем 40-летний трудовой стаж на Верхнеландеховской  строчевышивальной фабрике. С болью смотрела она на фабрику в годы, когда там все рушилось, менялось  отношение к легкой промышленности и людям этой профессии, да и вообще к людям труда. А ведь сколько по-настоящему талантливых личностей  было в рабочей среде. Сегодня женщина  верит, что отношение к этим профессиям изменится.

Мария Алексеевна была не только прекрасным работником, но и хорошей мамой - воспитала сына. Но судьба бывает так жестока, что некоторым матерям приходится пережить собственных детей. Не обошло стороной такое горе и Марию Алексеевну. Эта боль утраты всегда  тревожит её сердце  и душу. Но жизнь продолжается и хорошо то, что рядом с этой женщиной  вот  уже 35 лет  находится настоящий мужчина. Именно в юбилейный день рождения супруги  отмечали и  тридцатипятилетие совместной жизни. Эту годовщину  называют полотняной  или  коралловой  свадьбой  -  полотно и  кораллы    символизируют  прочность.

2014-07-30 60 1Да, они встретили  друг друга уже в зрелом возрасте, когда каждый  прошел  свой определенный этап. К этому времени Мария Алексеевна уже имела горький опыт замужества и  разочарования в отношениях с мужчинами. Но К.И. Косарев переменил её взгляды на  брак, да и судьбу. Конечно, за  35 лет они прошли немало испытаний, проверив тем самым крепость своих чувств. Не смогли их развести по разным берегам и  болезни мужа, участника Великой Отечественной войны. А когда они попали в ДТП, то,  придя в себя  в разных  больницах, думали  только друг о друге.  Всё эти переживания не смогли испортить их жизнь. И сегодня это прекрасная пара, они любят жизнь и нежно заботятся друг о друге. Несмотря  на возраст, супруги живо интересуется новостями, им не безразлично, что происходит вокруг. Они живут полной жизнью, где есть любовь и уважение.

В юбилейный день рождения, принимая поздравления,  в квартире М.А. Косаревой не умолкал телефон, не закрывалась входная дверь. У женщины много родственников, друзей, и все  поздравляли её с 80-летием. Соседи по дому с утра принесли красивые букеты цветов и подарки. От имени главы администрации района Н.В. Жукова  красивую открытку с поздравлением и подарок вручила С.В. Шлакина. От районного Совета ветеранов слова поздравлений и подарок подарила В.Н. Румянцева. Пожелания доброго здоровья и счастья, и конечно, долгих лет жизни  звучали  от всех присутствующих в этот юбилейный  день рождения.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим  в адрес М.А. Косаревой.  Пусть ещё не один год они вместе  с  мужем будут принимать гостей радушно и счастливо. А мы будем радоваться, что рядом с нам и  живут  такие  люди.

Жизнь этих людей – пример  трудолюбия, терпения и оптимизма    

В  Верхнем Ландехе продолжается традиция персонально поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов ветеранов войны, ветеранов труда  с юбилейными датами.  В июле, как мы уже писали,  юбилеи  отмечают многие ветераны - жители нашего поселка. Среди них – Надежда Григорьевна Гребнова. Она, можно сказать,  коренной житель поселка Верхний Ландех - родилась и выросла в деревне Кашарята. Её жизненный путь был трудным, часто приходилось преодолевать сложные препятствия судьбы. Но  женщина сохранила в себе чувства достоинства и уважения и всегда умела выходить из любой ситуации победителем, хотя было нелегко. Сразу после окончания  школы она, как и некоторые её  одноклассники, решила стать учителем, поступила в педагогическое училище в городе Юрьев-Польский. Проучившись совсем немного, Надежда Григорьевна вдруг всё кардинально меняет в жизни. Манили дальние дали, приключения и неизвестность – и по комсомольской путевке девушка отправилась осваивать Сибирь. Стала работать на стройке в городе Иркутск, поступила учиться в Ангарский строительный техникум. И всё вроде бы нравилось, но тянуло назад, в родной Верхнеландеховский край, где всё до боли дорого и близко. Приехала домой и вновь вернулась к своей первой мечте - стать учителем. Стала работать в школе и заочно училась  в Горьковском  институте иностранных языков.

Жизнь пошла своим чередом, было много радостей и разочарований, ошибок и побед. Вышла замуж, родила троих детей – двух дочерей и сына. Огромной  радостью для их семьи стало получение четырехкомнатной  квартиры  в новом пятиэтажном доме на улице Комсомольской. К сожалению, муж рано ушел из жизни. И вновь пришлось Надежде Григорьевне принимать серьёзные и важные для себя решения. Одной с тремя  детьми было совсем нелегко. Да к тому же один из детей имел серьезное заболевание. Чего греха таить, заработная плата учителя всегда была невелика, и нашей героине предложили попробовать себя в другой профессии. Так она стала работником госстраха, и трудилась здесь довольно долгое время. А всего у Н.Г. Гребновой  40 лет трудового стажа.  И всегда она работала с полной отдачей и большим чувством ответственности.

Сегодня Надежда Григорьевна с гордостью рассказывает  о своих  детях: все они получили образование, работают. Причем, дочери тоже выбрали  педагогическую деятельность. Несмотря на то, что дети со своими семьями  живут далеко, они всегда едины и близки друг с другом и со своей любимой мамой.  Надежда Григорьевна – счастливая  бабушка, у неё четверо внуков, и все  радуют своими успехами.  Моя собеседница поделилась радостью – как раз в свой  день рождения она получила весточку, что одна из внучек сдала все экзамены и успешно  поступила в Витебскую медицинскую академию. Всех она ждет в гости: только когда и дети, и внуки рядом, все  за одним столом  - спокойна и рада за них.

Н.Г. Гребнову всегда отличали  порядочность и чувство справедливости. Она является активистом  районного Совета  ветеранов и всегда имеет своё мнение по любому вопросу. Поддерживает хорошие отношения с бывшими коллегами, соседями  и друзьями. Её жизненный девиз: «Быть всегда оптимистом и не бояться трудностей».

Поздравительные открытки и подарки в юбилейный день рождения ей вручили председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева и председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России»   С.В.  Шлакина.

В этот же день в знак уважения и признания  В.Н. Румянцева и С.В. Шлакина посетили на улице Первомайской районного центра  Анисью Васильевну Седунину.  Женщина в этом году  отметила свое  90-летие. Теперь ей уже трудно жить одной, и в этом году одна из дочерей её забрала к себе в Москву. В эти дни Анисья Васильевна  приехала погостить в своем доме и на родной земле. Женщина была  рада такому  вниманию со стороны общественных организаций. Со слезами на глазах она приняла все поздравления и подарки. И, конечно, пожаловалась, как  скучает по Верхнему Ландеху. О своей  жизни она не стала много говорить. Работала в городе Южа судьёй, в 1946 году приехала  в Верхний Ландех. Здесь она также работала в суде, потом в сельском совете была ответственной за призыв молодежи. Много записей в трудовой книжке у этой женщины. Она никогда не сидела без дела. Уйдя на пенсию, еще до восьмидесяти лет продолжала  работать везде, где можно было работать.

Жизнь этих людей – пример неиссякаемого трудолюбия, терпения и оптимизма. На их плечи выпало немало тягот и жизненных трудностей, среди которых были военные годы и восстановление страны после разрухи, непростые трудовые будни.

В  дни  рождения  эти   ветераны получают персональные поздравления от Президента России В.В. Путина и подарки от главы администрации Верхнеландеховского района Н.В. Жукова.

В поздравительном письме за подписью главы администрации района – теплые слова благодарности ветеранам: «Примите искренние поздравления с юбилеем и наилучшие пожелания. Мы гордимся Вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войной. И каждый внес свой, поистине бесценный вклад на благо Верхнеландеховского района. Ваша судьба  всегда будет служить  мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Крепкого Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго».   

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1034