Прошли первые слушания по обсуждению проекта благоустройства районного центра

Опубликовано: 22.01.2019

2019-01-18 3 1В рамках муниципальной программы «Развитие градостроительной деятельности Верхнеландеховского городского поселения на 2018-2020 годы» 15 и 18 января прошли встречи с населением по обсуждению предлагаемого проекта «Благоустройство территории в п. Верхний Ландех, ограниченной улицами: Советская, Пионерская, Комсомольская, Базарная». Встречи прошли в здании МКУ «Верхнеландеховская библиотека». На них присутствовали все желающие, в том числе ветераны, сотрудники различных учреждений, предприятий и организаций, а также все, кому не безразлично будущее нашей малой родины. Слушания провели специалисты и руководство управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского района.

В ходе слушаний начальник отдела строительства, архитектуры и благоустройства УМХ Н.В. Смирнова довела до сведения присутствующих, что в соответствии с   Постановлением администрации Верхнеландеховского муниципального района от 29.12.2017 № 454-п с внесенными изменениями от 28.12.2018 № 562-п, управление муниципального хозяйства в 2018 году начало разработку Проекта по благоустройству общественной территории центра поселка Верхний Ландех. Площадь территории, подлежащей благоустройству, составляет 2,6 га. На ней расположены все существующие объекты, в том числе здание и территория ДК, Памятник погибшим воинам     в годы ВОВ,   жилые и нежилые постройки, пруд, остатки разрушенного здания, в народе прозванного «бастилией», и административное здание УМХ и МФЦ.

Основными целями проекта являются: создание комфортных условий для отдыха и занятий спортом взрослого населения и детей; сохранение существующей зеленой зоны с созданием новых цветников и насаждений; решение вопроса водоотведения с подтопляемой территории жилых домовладений и прилегающих улиц Первомайская и Комсомольская; освобождение территории от разрушенного здания; реконструкция существующего памятника и пешеходной зоны по улице Пионерская.

Наталия Витальевна доложила аудитории, что в 2018 году выполнены работы по топографической сьемке в масштабе 1:500 и в настоящее время разработаны два варианта эскизов, которые и вынесены на общественное обсуждение для выбора варианта проектирования. В результате заключительной частью слушаний будет выполнение рабочего проекта с составлением сметного расчета и чертежей. Все работы ведутся в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки Верхнеландеховского городского поселения.

Следует сказать, что предложенные эскизы проектов размещены для ознакомления как на сайте администрации района, так и на стендах в администрации, УМХ,   библиотеке.

Главной идеей эскизного проекта является благоустройство территории сквера с соответствующим оборудованием. Это пешеходные аллеи, дорожки с электроосвещением, летняя сцена для организации праздничных мероприятий, размещаемая в защитной зоне храмового комплекса, обустройство декоративного водоема, используемые малые архитектурные формы в виде скамеек, урн, мостиков. А также игровые зоны для детей, спортивная   площадка для подростков и взрослых. В южной части сквера – на месте развалин предлагается возведение на поднятой площадке нового Памятника воинам, погибшим в годы ВОВ, поскольку настоящий монумент с течением времени представляет угрозу обрушения верхней части. У здания ДК и административных зданий предусматриваются площадки для автомобильного транспорта.

В ходе обсуждения было отмечено, что идея реализации данного проекта основана на обращениях жителей и гостей районного центра Верхний Ландех. А реализация проекта будет зависеть от многих факторов, в том числе и финансовых. По вносимым предложениям она разделена на 4 основных этапа.

Первый этап включает в себя разборку разрушенного здания, планировку территории, площадок под планируемые застройки памятника, спортивных и детских сооружений, организацию водоотведения. На втором этапе возможно устройство площадки под сцену, приведение в порядок водоема, установка скамеек и прочего инвентаря. Третий этап - устройство парковочных зон, освещение, озеленение. В заключительный четвертый этап входит установка сцены, памятника, катка.

Что касается реконструкции памятника, то на обсуждение были вынесены три варианта исполнения: гранитная стела, обелиск, мемориальная доска-барельеф. В результате обсуждения присутствующим на встрече больше всего приглянулся первый вариант эскизного проекта благоустройства. Участники встречи пришли к единому мнению по установке типа памятника в виде мемориальной доски-барельефа с именами   погибших воинов в ВОВ, схожей с существующим ныне памятником.

На встрече участники слушаний озвучили и другие волнующие их вопросы, в частности освещение деревни Токарево.

В целом слушания прошли активно. Следует заметить, что у всех жителей еще есть возможность высказать свое мнение по предлагаемым эскизам благоустройства. 29 января в 14.00 в здании МКУ «Верхнеландеховская библиотека» состоится заключительная встреча по утверждению выбранного варианта, на которой будут присутствовать специалисты, работающие над проектом «Благоустройство территории в п. Верхний Ландех, ограниченной улицами: Советская, Пионерская, Комсомольская, Базарная».

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 381