Новогодние чудеса: от реальности в виртуальность

Опубликовано: 22.01.2019

2019-01-18 3 2О чем вы мечтали перед Новым годом? Какое самое заветное желание загадывали? Помните? А знаете ли вы, о чем мечтали наши школьники? После чудесной осенней экскурсии в город Владимир наши мальчишки и девчонки мечтали еще раз сесть в комфортабельный автобус и совершить туристическое путешествие за пределы Ивановской области. И если мы видим сияющие счастьем глаза детей, слышим их веселый смех, читаем в личных сообщениях слова искренней благодарности за организацию поездки, то как же не выполнить просьбу наших учеников: мечты должны сбываться!

И вот, преодолевая мороз, ветер и снег, мы - в Нижнем Новгороде! Город празднично украшен, царит особое настроение, присущее новогодним праздникам. Вначале исследуем Кремль, любуемся с набережной красотой зимней Волги. Самые смелые и закаленные, сопротивляясь холоду, считают ступеньки Чкаловской лестницы, одной из самых длинных лестниц в России и самой длинной на Волжских берегах, а те, кто замерз, греются в автобусе. Затем мы фотографируемся у 22-метровой елки-красавицы на площади Минина и Пожарского. Праздничная елка, установленная на главной площади Нижнего Новгорода, вошла в ТОП-20 самых высоких елок России, обогнав такие крупные города, как Екатеринбург и Казань.

2019-01-18 3 3Отогревшись в автобусе и перекусив, отправляемся на любимую пешеходную улицу горожан и гостей города – Большую Покровскую. Фотографирование со скульптурами стало очень интересным и увлекательным занятием для нас. Кого только мы здесь не встретили: и Городового, и Веселую козу, и Фотографа с собачкой, и, конечно же, Волка-Забиваку, который стал главным талисманом чемпионата мира по футболу в России. На Большой Покровской улице, протяженностью 2 км, мы встречаем туристов из разных городов. Все, как и мы, фотографируются, веселятся, покупают сувениры, угощаются вкусной выпечкой и горячим кофе.

А впереди нас ждет еще один туристический объект, обязательный для посещения: канатная дорога. Да-да, мы и там побывали! Для жителей городов Нижний Новгород и Бор это лишь удобное средство передвижения, а для туристов – достопримечательность. Сверху открываются красивые виды, можно сделать неплохие фотографии, да вот только стекла кабинок заледенели. Теплые детские ладошки растапливают льдинки, на стекле появляются рисунки-сердечки, название родного поселка… Протяженность канатной дороги в 3361 метр мы преодолеваем за 15 минут в обе стороны при максимальной скорости 5 м/с. Неплохой аттракцион-развлечение между небом и водой!

Самым крутым пунктом на нашем маршруте, где мы зависли на три часа, стал первый в мире познавательный парк виртуальных приключений «Телепортация». Здесь можно было полетать на дельтоплане или драконе, покататься на американских горках, прыгнуть со скалы, подняться в космос, пострелять в метеориты, опуститься на морское дно, детально осмотрев флору и фауну подводного мира, - и все это без риска для жизни.

Удобно расположившись в капсуле, чем-то напоминающей кресло космического корабля будущего, надев очки виртуальной реальности, я погружаюсь в один из 15 миров. Спикировав на дельтоплане с высокого утеса, совершаю крутые виражи так, что у меня захватывает не только дух, но и начинает кружиться голова. Ощутив порывы ветра и касание верхушек деревьев, крепко вцепившись в ручки кресла, я приземляюсь на песчаный берег прекрасного тропического острова, но мне уже не до красоты. Быстро снимаю очки, перевожу дух и возвращаюсь в привычную реальность.. Да, необычные впечатления!

Пока одни ребята телепортировались в виртуальные миры, другие, дожидаясь своей очереди, лакомились вкусняшками, пили чай и кофе за уютными столиками торгового центра. Я тоже решила передохнуть от виртуальности, в отличие от моей коллеги, которая по-детски, взахлеб рассказывала о своих ощущениях и собиралась телепортироваться еще в один из миров. Ну что ж! Похвально! Многие почему-то считают, что взрослая жизнь обязывает нас быть серьёзными. Не согласна. Если смотреть на мир глазами детей, наших учеников, к нам вернется утраченная свежесть восприятия мира со всеми его красками.

Наше зимнее путешествие в Нижний Новгород с туристическим агентством «Глобус Тур» было просто пропитано праздником, чудесами, новогодним настроением и реальной теплотой от общения друг с другом.

                                       Н.И. НАУМОВА, заместитель директора МКОУ Верхнеландеховской СШ.

Просмотров: 353