Молодые мамы – возможность переобучения

Опубликовано: 22.01.2019

Рождение малыша – это радостное событие в жизни семьи. И как замечательно, что есть декретный отпуск, в котором можно не думать о работе и заниматься любимым чадом. Но чем ближе надвигается вопрос выхода на работу, тем чаще появляется тревога. За период отпуска многие женщины теряют свои профессиональные навыки и квалификацию, да и ситуация на предприятии за это время может существенно измениться. Это те самые вопросы, которые омрачают настроение мам.

Решение вопросов женской занятости, сохранение социально-трудовых прав и гарантий работающей женщины – одно из важнейших направлений государственной социальной политики.

Служба занятости населения предоставляет возможность женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста       3-х лет, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, пройти профессиональное обучение, тем самым помогая им подготовиться к выходу на работу после декретного отпуска, повысить свою квалификацию и освоить новые технологии. Женщина имеет право пройти бесплатное профессиональное обучение только по одной профессии (специальности) в одном образовательном учреждении. На профессиональное обучение направляются те женщины, которые готовы приступить к трудовой деятельности после его окончания.

Профессиональное обучение осуществляется по направлению службы занятости при условии Вашего обращения в центр занятости населения с письменным заявлением. Также Вам необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Хочется надеяться, что профессиональное обучение будет способствовать возвращению к активной трудовой деятельности с требуемой работодателем квалификацией.

За получением дополнительной информации обращайтесь в отдел занятости населения п. В.Ландех.

                                                           Т.Н. КОКОВЕНЕЦ, инспектор ОСЗН Верхнеландеховского района.

Просмотров: 411