Пережившие блокаду

Опубликовано: 12.03.2019

2019-01-02 5 327 января - особая дата в истории нашей страны, день воинской славы. В этом году исполнилось 75 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Война. Пожалуй, никто из современных граждан не может в полной мере представить, сколько в этом слове скрывается страха и горя. Впрочем, это объяснимо. Большая часть населения нашей страны не знает войны. Мы живём в мирное, спокойное и вполне комфортное время. Умеем ли мы ценить этот покой и комфорт? Понимаем ли мы цену этого счастья? О проблемах войны нужно говорить не только в дни празднования Великой Победы, а гораздо чаще, чтобы люди задумывались о ценности человеческой жизни и бережного отношения друг к другу.

В Мытском краеведческом музее (п. Верхний Ландех) открыта выставка «Мытский детский дом в годы ВОВ», на которой представлены исторические материалы о блокаде Ленинграда, обороне и освобождении города. Накануне 75-летия полного снятия блокады Ленинграда выставку посетили учащиеся 7 класса Верхнеландеховской средней школы со своим классным руководителем Н.И. Наумовой, чтобы почтить память всех блокадников.

«Мы, современные люди, можем понять положение детей в годы блокады только благодаря различным документам – фотографиям и письмам, которые сохранились до наших дней, - обратилась к ребятам научный сотрудник Мытского краеведческого музея Е. Уткина. – Благодаря им появляется возможность понять чувства тех, кто пережил блокаду Ленинграда. Обычных детей, таких же, как и все: сладкоежек, непосед, фантазёров. Попробуйте представить себя на их месте».

По историческим документам, представленным на выставке, школьники узнали, сколько земляков награждены медалями «За оборону Ленинграда»; об участнике войны, который был награжден медалью «За освобождение Ленинграда»; увидели фотографии бывших воспитанников детского дома. Ребята с большим интересом читали письма, написанные воспитанниками своим наставникам, рассматривали красочно оформленные альбомы о походах.

Мы можем гордиться нашими предками, пережившими блокаду. Это великая память о сильных людях. И мы должны брать пример с этих детей - быть сильными духом, стойкими, отзывчивыми.

Просмотров: 360