Акция «Покормите птиц зимой!»

Опубликовано: 12.03.2019

2019-01-02 5 6В  рамках  всероссийского движения школьников по охране окружающего мира учащиеся 7 класса Верхнеландеховской средней школы провели ежегодную акцию «Покормите птиц  зимой!».

В период подготовки на классном часе дети выяснили, что далеко не все пернатые осенью покидают места своего гнездования и совершают перелеты в теплые края, где не так сильно выражены сезонные климатические колебания. Многие виды птиц остаются на зимовку в местах привычного обитания. Поэтому зимний период для них является одним из самых сложных в жизни. Ребята активно подключились к проведению акции, желая оказать помощь пернатой братии в благополучной зимовке.

Самостоятельно или совместно с родителями школьники изготовили кормушки  для птиц. Повесили их на деревьях по всей школьной территории, заполнив зерном, семечками и другим кормом, не забыли и о любимом лакомстве птиц – кусочках сала. Отрадно отметить, все участники акции хорошо потрудились и постарались сделать удобные кормушки для братьев наших меньших. Теперь ребята будут следить за тем, чтобы птичьи столовые не оставались пустыми, чтобы их не заносило снегом, не сдувало ветром, а корм в них был всегда свежий.

Представители молодого поколения также поддержали инициативу по обращению ко всем верхнеландеховцам, направленную на защиту пернатой братии. «Сейчас – в холодную зимнюю стужу, многое зависит от каждого из нас в рамках охраны и защиты имеющихся природных ресурсов нашей малой родины. Мы в ответе за наших четвероногих и пернатых друзей. Именно от нас, ныне живущих людей, зависит, будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки. Будут ли птицы подниматься высоко, чтобы петь свои весёлые, звонкие песни. Или своим детям, внукам мы будем рассказывать об исчезнувших к тому времени птицах, животных, показывая их чучела и картинки из книг. Покормите птиц зимой! Не дайте погибнуть пернатым друзьям! Ну не станем мы беднее, если хотя бы изредка будем подкармливать этих маленьких и беззащитных крылатых друзей».

        

         И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 397