Педагоги поделились опытом работы по организации внеурочной деятельности

Опубликовано: 12.03.2019

2019-01-02 5 824 января на базе МКОУ Верхнеландеховской средней школы прошел межрайонный семинар педагогов. В работе семинара приняли участие руководители, педагоги, воспитатели, специалисты и социальные партнеры учреждений образования Верхнеландеховского и Пестяковского муниципальных районов.

На повестку дня был вынесен вопрос «Преемственность в организации внеурочной деятельности при переходе на ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты) среднего общего образования». Цель проведения данного мероприятия - диссеминация (распространение) опыта по организации внеурочной деятельности в режиме перехода на ФГОС среднего общего образования. Были определены следующие задачи семинара: 1. Повышение профессиональных компетенций педагогов по организации внеурочной деятельности. 2. Анализ подходов к организации внеурочной деятельности, стратегия реализации в образовательном учреждении.

Следует сказать, что встреча каждого из гостей была необычной, интригующей и приятной. В фойе школы участников семинара доброжелательно встретили организаторы, а галантные кавалеры в образах литературных героев 19 века сопровождали каждого гостя до места проведения конференции. Перед началом работы собравшиеся смогли хорошо пообщаться, а гости - познакомиться с участниками конференции за чашечкой чая.

Кстати, Верхнеландеховская СШ была выбрана местом встречи педагогического форума не случайно. В рамках пилотного проекта при переходе на ФГОС она стала одной из стажировочных площадок среди других образовательных организаций региона.

Открыла работу семинара директор Верхнеландеховской средней школы М.Г. Лещева. С приветственным словом к участникам обратились Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова и начальник районного отдела образования Н.М. Доманина. Была отмечена важность преемственности в реализации духовно-нравственного и общекультурного направлений внеурочной деятельности при переходе на ФГОС СОО, а также совместной деятельности, обмена опытом работы между коллегами.

Далее директор школы М.Г. Лещева поделилась с участниками встречи некоторыми важными сведениями о школе, профессиональном коллективе учебного заведения. Она также озвучила основные аспекты слаженной работы педагогов и учащихся в рамках рассматриваемой темы по реализации внеурочной деятельности духовно-нравственного и культурного воспитания подрастающего поколения.

2019-01-02 5 9Более подробно об эффективных формах организации внеурочной деятельности в воспитательном пространстве Верхнеландеховской школы присутствующим не только рассказала, но и наглядно их продемонстрировала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Н.И. Наумова.   Интересное повествование педагога-профессионала сопровождалось демонстрацией фотографий школьных мероприятий, чтением собственных стихов. Было отмечено, что такие школьные внеурочные мероприятия, как литературно-музыкальные гостиные, работа «Клуба любителей поэзии», фестивали «Славим Россию», конкурс «Живая классика», литературные флэшмобы и многие другие мероприятия по праву стали традиционными. При этом школьники разных возрастов не только проявляют интерес к ним, но и сами становятся инициаторами встреч, вносят предложения, непосредственно участвуют в подготовке и проведении мероприятий. Важна и роль учителя, который на протяжении своей педагогической деятельности постигает новые высоты и не перестает быть интересным ученикам.  

От лица социальных партнеров по работе с подрастающим поколением в рамках деятельности воскресной православной школы перед участниками семинара выступил благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний. В завершение своего выступления священнослужитель преподнес в дар всем присутствующим книгу «Святое Евангелие» для духовного обогащения.  

Вторая часть семинара включала в себя трансляцию практического опыта. На суд зрителей – участников семинара и гостей школы - была представлена новая форма внеурочной деятельности - праздник литературных героев в стиле 19 века «Его величество бал!».

И сказка из прошлого ожила и повторилась снова. Вновь на паркете актового зала школы воцарилась красота и грация начала 19 века. Светский бал во всем своем великолепии соединил в торжественном полонезе, вдохновенном вальсе и благородном менуэте строгих галантных кавалеров и очаровательных юных особ, мечтающих о любви и восхищенных взглядах. Внешнее перевоплощение способствовало и внутреннему преображению: одухотворенные лица ребят, блеск глаз, вежливая речь, тактичное поведение.

Пылкие признания, откровения чувств и терзаний в стихах и прозе любимых литературных героев, красивые песни, танцевальные композиции в исполнении ребят-старшеклассников покорили публику, произвели неизгладимое, приятное впечатление на всех гостей и участников семинара.

Все желающие по окончании бала и мероприятия в целом смогли высказать свои мнения в рамках работы «открытого микрофона».

«Ваш Печорин своей зажигательной лезгинкой сразил наповал, обворожил и обаял аудиторию. В него просто невозможно не влюбиться. Спасибо за доставленное удовольствие», - поделилась своим впечатлением одна из участниц Пестяковской группы педагогов, также отметившая важность внеурочного направления деятельности в образовательном процессе. Другие участники тоже оставили самые положительные отзывы, поставив высшую оценку мероприятию, и искренно благодарили организаторов и участников бала за потрясающие эмоции, наслаждение   и восторг.

Свое мнение высказали и ученики – непосредственные исполнители главных ролей великолепного бала. Старшеклассники заверили, что получили огромное удовольствие от участия в этом масштабном, показательном мероприятии. Поблагодарили учителей за идею, подготовку и организацию бала, за то, что с любимыми учителями в школе бывает так интересно. Атмосфера радости, красоты и взаимопонимания останется в воспоминаниях о школьной жизни навсегда.

Все участники единодушно сошлись во мнении, что семинар прошел на высоком методическом уровне, был очень полезен, а практический опыт работы Верхнеландеховской средней школы по преемственности внеурочной деятельности при переходе на ФГОС СОО достоин распространения.

                                                             Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 382