Зимовка – ответственный период в животноводстве

Опубликовано: 12.03.2019

2019-02-08 6 4Зимне-стойловый период для животноводов является временем особым, когда происходит своеобразная проверка на прочность любого сельхозпроизводства, будь то огромный комплекс или маленькое фермерское хозяйство. Поскольку зимовка - это своего рода подведение итогов работы за год, поэтому и отношение животноводов к этому периоду ответственное.

6 февраля с целью проверки условий содержания  поголовья в  зимне-стойловый период,  а также рациона кормления животных управлением социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района была организована рабочая поездка в фермерские хозяйства, работающие на территории муниципалитета.

2019-02-08 6 2Первым для посещения было выбрано самое крупное по поголовью КРС крестьянское (фермерское) хозяйство А.В. Пушкина и М.А. Пушкиной. Главу хозяйства М.А. Пушкину мы застали на месте в разгар дойки коров. «Кормов хватает, а вот с рабочими руками большие проблемы. На ферме в 150 голов три доярки, вот и путаемся целый день. Дойка, кормежка, уборка…», - сетует наша собеседница.

2019-02-08 6 3В ходе общения были озвучены и другие проблемы хозяйства – низкие закупочные цены на молоко, высокие цены на витаминизированные комбикорма, устаревшая техника, сами фермы, дышащие на ладан, налоги, затраты на электроэнергию, топливо. Выручают запасы своего зерна, которое идет на помол в посыпку животным. Сена и силоса заложено в достатке. Традиционно в зимний период проходят массовые растелы животных. При этом важной составляющей является сохранение молодняка, что добавляет забот дояркам и другим работникам.  

К нашему разговору присоединяется доярка М. Сорокина: «Что делать, чтобы выжить в деревне? Надо работать! Конечно, условия труда не сахар, но мы привыкли. Животных жалко, просто так их не оставишь…».

Да, условия содержания животных и труда работников оставляют желать лучшего. О чистоте в помещениях фермы и говорить не приходится - находясь в столь малом составе, работники просто физически не успевают убирать за животными. Но женщины уверяют, что реалии животноводов таковы, что без грязи, запаха и отходов содержания животных, тяжелой ручной работы просто не обойтись.  

Намного лучше ситуация в другом, семейном КФХ, где мы, беседуя о делах насущных с главой С.В. Партасом, прошлись по светлой, просторной, ухоженной ферме. Хозяина застали за подачей сена животным. Дойка закончена, многие животные отдыхают, жуют сено в такт звучащей музыке. Была среда, и хозяйка Галина Владимировна с помощниками уехали на рынок торговать молочными продуктами.

Здесь и животные вполне довольны, сыты и почти улыбаются гостям. В помещении звучит музыка, рядом с коровами мирно соседствуют коты. Хозяин рассказывает о рационе кормления, где помимо сена с солью животноводы используют комбикорма, «дробленку» разных злаковых культур: овса, гороха, ячменя, жмыха, других составляющих. Сергей Владимирович шутит: «Вы что, не знаете, где у коровы молоко? - на языке. Поэтому и стараемся накормить их получше, сбалансировать корма по имеющемуся составу». Корма сосредоточены рядом с фермой. Их, по словам главы КФХ, должно хватить на сезон. Навоз убирается по мере накопления, вывозится на поля рядом с хозяйством. Поскольку в деле задействована вся семья, проблем с работниками нет.

Подводя итог сегодняшней рабочей поездке, специалист УСЭР Г.И. Размахова отметила старание животноводов провести зимовку достойно. А выявленные нарушения,   насущные вопросы и проблемы придется решать сообща. Чтобы найти правильный выход из сложившейся ситуации, придется постараться убедить некоторых руководителей хозяйств более ответственно подойти к проведению зимовки, содержанию животных, сохранению поголовья, продуктивности и надоев.      

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 518