Служить России суждено сынам Отчизны

Опубликовано: 22.03.2019

День защитника Отечества - праздник доблести и славы сынов России. Это символ патриотизма и беззаветного служения Родине. Именно в этот день в адрес всех мужчин звучат самые теплые слова и поздравления.

Особого внимания и почета среди когда-то служивших мужчин и будущих солдат заслуживают те, кто сейчас верен присяге и стоит на защите рубежей Отечества. Именно о них - наших земляках, ныне проходящих срочную службу в армии, и пойдет наш сегодняшний разговор.

Два бывших одноклассника, друзья одной компании, верхнеландеховцы Виталий Морозов и Михаил Мелешенко практически одновременно, успешно защитив дипломы в высших учебных заведениях, были призваны в июле 2018 года на срочную военную службу. Но военная история у каждого получилась своя - индивидуальная, хотя ребята, по словам родителей, продолжают общаться и делиться новостями. О том, как проходит служба парней, с нами поделились их мамы, тезки Ольги Александровны.

Трудности лишь закаляют характер настоящего мужчины

2019-02-22 8 3Виталий Морозов служить пошел с желанием, после призыва попал в «учебку» танковой войсковой части Ковровского гарнизона Владимирской области по военной специальности связист. Присягу принял там же. Мама и молодая жена Татьяна разделили с ним этот важный, торжественный момент в жизни. Да и потом, по мере возможности, родные навещали молодого бойца.  

Ныне военнослужащий имеет звание ефрейтор, несет службу в военной части ВС (войска связи) РФ, дислоцирующейся в окрестностях города Санкт-Петербург. Налаживание мобильной радиорелейной связи – вот главная задача связистов. Наш земляк попал сюда служить не случайно, его гражданская специальность «Автоматизация технических процессов и производств».

Общение с родными происходит по телефону, примерно раз в неделю по выходным дням. На службу молодой боец никогда не жалуется. При разговоре с родными говорит, что все у него в порядке, кормят неплохо, отношения с сослуживцами хорошие. Несмотря на то, что в части служат молодые люди со всех уголков России, неуставных отношений нет, командование к солдатам относится лояльно. Наряды, тревоги, марш-броски, полевые учения – все будни армейской жизни теперь знакомы молодому бойцу. А трудности, по мнению молодого солдата, только закаляют и укрепляют характер мужчины.

Мы – односельчане - знаем Виталия как человека творческого, гитариста-любителя, увлекающегося музыкой. В армии свои таланты проявить помешала простуда, с которой он попал в госпиталь перед самым Новым годом и войсковым концертом, где должен был выступать. Но сейчас со здоровьем все в порядке, вместе с подразделением солдаты готовятся к плановым полевым учениям. Совсем скоро (в конце марта) наступит долгожданный момент службы - «100 дней до приказа», который все солдаты ждут с нетерпением. В планах у родных - навестить Виталия в праздничные дни февраля. Пусть всё задуманное исполнится и станет хорошим подарком ко Дню защитников Отечества.

«Воплотить мечту - это главное»

2019-02-22 8 2«Мам, все хорошо. За меня не переживай. Кормят вкусно (но у тебя вкуснее...). Люблю… всем большой привет!» - это строки одного из писем рядового Михаила Мелешенко домой. После призыва судьба забросила нашего героя далеко от дома, в одно из старейших учебных заведений Вооруженных сил России - Межвидовой региональный учебный центр Ракетных войск стратегического назначения, дислоцирующийся в Псковской области. Здесь новобранцы прошли школу ракетчиков по специальности «механик – водитель БАТ-2» и приняли присягу на верность Отечеству. К сожалению, родные, в силу очевидных причин, на присягу не попали. Поддержали сына в письмах и редких телефонных звонках. Родители Ольга и Александр считают, что армейские письма представляют особую ценность для семьи. Вот они -   вестники армейских будней молодого солдата - увесистой пачкой при нашем разговоре находятся в руках у мамы. Они хранятся на самом почетном месте в стенке. В часы тревоги часто перечитываются, имея свойство успокаивать нахлынувшую тоску о сыне. Листая их, можно понять, что служить парню нравится, да и в армию он пошел осознанно, с желанием. Перед отправкой в ряды Вооруженных сил, чтобы домашние не скучали, Миша принес домой маленького рыжего котенка, которому дали кличку Василий. Вот он, под ногами, шалит и играет с нами, не дает родным скучать, отгоняя плохие мысли.

Михаил - парень спортивный, творческий. Так же, как и его друг Виталий, считает, что военные будни закаляют мужчин, воспитывают дисциплину, физическую выносливость.   В редкие часы отдыха он не бросил свое гражданское увлечение писать любительские рифмы. Вот одна зарисовка, рассуждение из письма:

Воплотить мечту - это главное.

А иначе зачем тогда жить?!

По течению двигаться плавно

Ветер в парусах должен быть…

Молодой человек в письмах сетует и ругает себя за то, что бросил музыкальную школу, а так бы пригодилось в жизни музыкальное образование. Хочется верить, что все ещё сбудется, и эта мечта нынешнего солдата, агронома по образованию, воплотится в реальность. Мы ему этого искренне желаем.  

В октябре 2018 года Михаила перевели в батальон боевого обеспечения войсковой части Ракетных войск, расположенной в городе Тейково Ивановской области. В ближайшее время родные собираются навестить молодого солдата. Это будет здорово и правильно.

Вот такие они, сегодняшние защитники Родины – парни замечательные, ответственные, настоящие сыновья своих родителей и Отчизны.

Все мы знаем, что солдатская служба не легка. Она посильна только людям дисциплинированным, смелым, сильных духом и трудолюбивым. Таким, как наши сегодняшние герои.

От всей души мы поздравляем наших земляков, а в их лице и всех парней, проходящих срочную военную службу, с Днем защитника Отечества. Желаем крепкого здоровья, воинской доблести, приобретения хорошего опыта, добрых друзей и скорейшего возвращения домой.

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 439