Достойны слов почета!

Опубликовано: 22.03.2019

Славная дата - юбилей. А когда за плечами почти целая эпоха в 90 лет, то эта дата становится достойнейшим событием не только для семьи долгожителя, но и для всей общественности.

23 февраля свои прекрасные юбилеи отметили наши односельчане - Валентина Тимофеевна Смелова и Алексей Александрович Синин из поселка Верхний Ландех.

В торжественный день в рамках муниципальной программы «Забота и внимание» юбиляров пришли поздравить представители местных общественных организаций: председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева и председатель местного отделения организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина. Труженикам тыла, уважаемым ветеранам-долгожителям были вручены именные поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой. Добрые, приятные слова пожеланий растрогали именинников до глубины души. В ходе встреч юбиляры поделились некоторыми воспоминаниями о своей нелегкой, но счастливой жизни.

Идет по жизни с позитивом, не ощущая своего возраста

2019-03-01 9 2Валентина Тимофеевна Смелова родилась и выросла на просторах Костромской области в деревне Парфенки Игодовского района. Росла в большой семье, где воспитывалось пятеро детей. Отец большей частью уезжал на заработки, а мама занималась воспитанием детей, домашним хозяйством и работала дояркой на ферме. В деревне школы не было, поэтому когда старшим детям настала пора учиться, семья перебралась в большую по тем временам деревню Хомутово, где располагалась начальная школа.

После успешного окончания 4 классов у девочки не было возможности учиться дальше (хотя желание было). Школа находилась очень далеко, поэтому с малых лет наша героиня начала работать в сельском хозяйстве. Сначала стала незаменимой помощницей для мамы, старших сестер и братьев по домашнему хозяйству, на ферме, в поле. В годы войны наравне с женщинами и стариками трудилась, приближая победный май 1945 года. Голод, холод, неимоверные трудовые нагрузки - все пришлось пережить военному поколению подростков, в том числе и маленькой, хрупкой девочке Вале. Спасением народа в эти лихие годы была вера и надежда на лучшие времена. Деревенских жителей выручал лес, где можно было поживиться чем-то съестным.

В 13-летнем возрасте, по Указу Президиума Верховного Совета о создании государственного трудового резерва, наша героиня была мобилизована для работы на большом предприятии. Но волею судьбы вместе с двумя деревенскими подружками их направили в школу ФЗО обучаться ткацкому делу. Так, будучи совсем юной, девушка из сусанинских непроходимых лесов попала на ткацкую фабрику в город Кинешма, где и прошла вся трудовая деятельность маленькой с виду, но очень юркой и обаятельной женщины. Она всегда была активной не только в труде, но и в творчестве. В семье Валентины Тимофеевны все очень хорошо пели. Еще в детские годы она овладела мастерством игры на балалайке и всегда была первой на любой вечеринке, концерте, танцах.

Здесь же, на ткацком производстве, девушка встретила своего спутника жизни Александра - молчаливого, спокойного молодого человека, который после возвращения с войны работал наладчиком ткацких станков. Супруги прожили счастливую семейную жизнь, но фронтовик рано покинул этот мир, ему было всего 60 лет - отказали застуженные на войне легкие. Семейную династию продолжили две замечательные дочери Смеловых. У одной из дочерей - Альбины Александровны Шестериковой сейчас и проживает наша героиня, окруженная заботой и любовью детей, внуков и правнуков.

В свои 90 лет Валентина Тимофеевна еще вполне здорова, бодра, весела и приветлива. Имеет обязанности по домашнему хозяйству, с удовольствием их исполняет. В день юбилея попросила у дочери паспорт, чтобы удостовериться в правильности наступившей даты. Общаясь с ней, я отметила, что наш сегодняшний юбиляр - человек открытый, доброжелательный, очень душевный, приятный в общении и располагающий к себе.  

С доброй улыбкой во взгляде женщина сказала нам на прощание: «Я своего возраста и не ощущаю. После смерти мужа посвятила свою жизнь детям, помогала нянчить и воспитывать внуков, а теперь и правнуки подросли. Я счастливый человек, на жизненной дороге мне всегда встречались хорошие попутчики и добрые люди, друзья, соседи».

Медовая рапсодия ветерана - лесника

2019-03-01 9 1Вдвойне приятно было принимать поздравления с Днем защитника Отечества и с почетным юбилеем заслуженному ветерану лесного хозяйства Алексею Александровичу Синину. Наша встреча с ним началась с приятного просмотра дорогих семейных реликвий: наград, газетных вырезок, фотографий. Весь трудовой путь уроженца деревни Татьяниха был  связан  с  лесным хозяйством. Еще мальчишкой лес привязал его к себе.

Придавшись воспоминаниям за чашечкой чая в кругу друзей семьи и гостей, труженик тыла рассказал, как в годы войны детьми они валили лес, самоотверженно трудились на колхозных полях. Вставали спозаранку, на работу ходили пешком аж до самого Сезуха, куда их часто направляли на лесозаготовки. В так называемой бригаде было много деревенских девчат. Однажды его чуть не придавило упавшим деревом, откинуло только веером ветвей, так что он чудом остался невредим. Позже девчонки признались, что виноваты - просто не было сил направить дерево в нужном направлении, просили прощения. Вообще об этом тяжелом для страны и народа военном лихолетье ветераны вспоминать не особо любят. Трудно им пришлось выживать, и не только физически, но и морально, слушая вой деревенских женщин при получении похоронок с фронта о погибших земляках.

За плечами у юбиляра богатая на события и трудовые достижения жизнь. Тому доказательство - один из документов в его руках: потертое удостоверение, повествующее о безупречной 20-летней службе лесником Пужеского лесничества, и таких свидетельств немало в его послужном списке.

Более 40 лет Алексей Александрович увлечен пчеловодством. Бросать из-за своего возраста это дело он не намерен и сегодня. Как сам именинник говорит - пчелы помогают, продлевают жизнь, лечат и греют душу. До сих пор банька, да на медовом пару, является лучшим средством от всех недугов и напастей.  

А о том, каков наш юбиляр хороший семьянин, рассказали друзья семьи, две Валентины – В.А. Гоголева и В.Д. Рыбина: «Заботливый, внимательный, работящий и добродушный. Очень позитивный и бескорыстный человек». Супруга юбиляра Валентина Алексеевна - женщина скромная, о своем 35-летнем супружестве с юбиляром говорит сдержанно. Ведь обоих судьба изрядно потрепала, прежде чем нашлись те самые две жизненные половинки, чтобы жить счастливо, в любви, согласии и понимании.

На двоих у семейной четы Сининых 4 детей. Они богатые дедушка и бабушка 5 внуков и 8 правнуков. Дедушку все очень любят, вот и внучка Кристина частый гость в их доме. Со всеми детьми у супругов Сининых добрые отношения, потому что сами они люди простые и доброжелательные.

О секрете молодости и бодрости, которые юбиляр сохранил до 90-летнего возраста, за него слово сказали гости. Вся жизнь Алексея Александровича – это труд, забота о близких людях. Его по праву можно назвать настоящим русским мужиком в хорошем смысле этого слова. Человек он позитивный, не завистливый, не злобивый. Очень не любит, когда о людях говорят плохо.

За трудовые успехи и самоотверженный, добросовестный труд в годы ВОВ наши сегодняшние юбиляры В.Т. Смелова и А.А. Синин имеют множество наград разного достоинства. Их жизненный путь вкупе с событиями страны является настоящим живым учебником истории и примером для подражания современному поколению.

В завершении очерка хочется пожелать нашим молодым душою юбилярам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, заботы и внимания близких, которые так важны и нужны людям старшего поколения.

                                                            Ирина ЗАЙЦЕВА.

Славная дата - юбилей. А когда за плечами почти целая эпоха  в 90 лет, то эта дата становится достойнейшим событием не только для семьи долгожителя, но и для всей общественности.

23 февраля свои прекрасные юбилеи отметили наши односельчане - Валентина Тимофеевна Смелова и Алексей Александрович Синин из поселка Верхний Ландех.

В торжественный день в рамках муниципальной программы «Забота и внимание» юбиляров пришли поздравить представители местных общественных организаций: председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева и председатель местного отделения организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина. Труженикам тыла, уважаемым ветеранам-долгожителям были вручены именные поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой. Добрые, приятные  слова пожеланий растрогали именинников до глубины души. В ходе встреч юбиляры поделились некоторыми воспоминаниями о своей нелегкой, но счастливой  жизни.

 

Идет по жизни с позитивом, не ощущая своего возраста

Валентина Тимофеевна Смелова родилась и выросла на просторах Костромской области в деревне Парфенки Игодовского района. Росла в большой семье, где воспитывалось пятеро детей. Отец большей частью уезжал на заработки, а мама занималась воспитанием детей, домашним хозяйством и  работала  дояркой на ферме.  В деревне школы не было, поэтому когда старшим детям настала пора учиться, семья перебралась в большую по тем временам  деревню Хомутово, где располагалась начальная школа.

После успешного окончания 4 классов у девочки не было возможности учиться дальше (хотя желание было). Школа находилась очень далеко, поэтому с малых лет наша героиня начала работать в сельском хозяйстве. Сначала стала незаменимой  помощницей для мамы, старших  сестер и братьев  по домашнему хозяйству, на ферме,  в поле.  В годы войны наравне с женщинами и стариками трудилась, приближая победный май 1945 года. Голод, холод, неимоверные трудовые нагрузки - все пришлось пережить военному поколению подростков, в том числе и маленькой, хрупкой девочке Вале. Спасением народа в эти лихие годы была вера и надежда на лучшие времена. Деревенских жителей выручал лес, где можно было поживиться чем-то съестным. 

В 13-летнем возрасте, по Указу Президиума Верховного Совета о создании государственного трудового резерва, наша героиня была мобилизована для работы на  большом предприятии. Но волею судьбы вместе с двумя деревенскими подружками их направили в школу ФЗО обучаться ткацкому делу. Так, будучи совсем юной, девушка из сусанинских непроходимых лесов попала на ткацкую фабрику в город Кинешма, где и прошла вся трудовая деятельность маленькой с виду, но очень  юркой и обаятельной женщины. Она всегда была активной не только в труде, но и в творчестве.  В  семье Валентины Тимофеевны все очень хорошо пели. Еще в детские годы она овладела  мастерством игры на балалайке и всегда была первой на любой вечеринке, концерте,  танцах.

Здесь же, на ткацком производстве, девушка встретила своего спутника жизни Александра - молчаливого, спокойного молодого  человека, который после возвращения с войны работал наладчиком ткацких станков. Супруги прожили счастливую семейную жизнь, но фронтовик рано покинул этот мир, ему было всего 60 лет - отказали  застуженные  на войне  легкие. Семейную династию продолжили две замечательные дочери Смеловых.  У одной из  дочерей - Альбины Александровны Шестериковой  сейчас и проживает наша героиня, окруженная  заботой и любовью  детей, внуков и  правнуков. 

В свои 90 лет Валентина Тимофеевна еще вполне здорова, бодра, весела и приветлива. Имеет  обязанности по домашнему хозяйству, с удовольствием их исполняет. В день юбилея попросила у дочери паспорт, чтобы удостовериться в правильности наступившей даты. Общаясь с ней, я отметила, что наш сегодняшний юбиляр -  человек открытый, доброжелательный, очень душевный, приятный в общении и располагающий к себе.   

С доброй улыбкой во взгляде женщина сказала нам на прощание: «Я своего возраста и не ощущаю. После смерти мужа  посвятила свою жизнь детям, помогала нянчить и воспитывать внуков, а теперь и правнуки подросли. Я счастливый человек, на жизненной дороге мне всегда встречались хорошие попутчики и добрые люди, друзья, соседи».

 

 

Медовая  рапсодия  ветерана - лесника

Вдвойне приятно было принимать поздравления с Днем защитника Отечества и с почетным юбилеем  заслуженному ветерану лесного хозяйства Алексею Александровичу  Синину. Наша встреча с ним началась с приятного просмотра дорогих семейных реликвий: наград, газетных вырезок, фотографий.  Весь трудовой путь  уроженца деревни Татьяниха был  связан  с  лесным хозяйством. Еще мальчишкой  лес привязал его к себе.

Придавшись воспоминаниям за чашечкой чая в кругу друзей семьи и гостей, труженик тыла рассказал,  как  в годы войны детьми они валили лес, самоотверженно трудились на колхозных полях. Вставали спозаранку, на работу ходили пешком аж до самого Сезуха, куда их часто направляли на лесозаготовки. В так называемой бригаде было много деревенских  девчат. Однажды его чуть не придавило упавшим деревом, откинуло только веером ветвей, так что он чудом  остался невредим. Позже девчонки признались, что виноваты - просто  не было сил  направить дерево в нужном направлении, просили прощения. Вообще об этом тяжелом для страны и народа военном лихолетье ветераны вспоминать не особо любят.  Трудно им пришлось выживать, и не только физически, но и морально, слушая вой деревенских женщин при получении  похоронок с фронта о погибших земляках. 

За плечами у юбиляра богатая на события и трудовые достижения жизнь. Тому доказательство - один из документов в его руках: потертое удостоверение, повествующее  о  безупречной 20-летней службе лесником Пужеского лесничества, и таких свидетельств немало в его послужном списке.

Более  40 лет Алексей Александрович увлечен пчеловодством. Бросать  из-за  своего возраста это дело он не намерен и сегодня. Как сам именинник говорит - пчелы помогают, продлевают жизнь, лечат и греют душу. До сих пор банька, да на медовом пару, является лучшим средством от всех недугов и напастей.  

А о том, каков наш юбиляр хороший семьянин, рассказали друзья семьи, две  Валентины – В.А. Гоголева и В.Д. Рыбина: «Заботливый, внимательный, работящий и добродушный. Очень позитивный и бескорыстный человек». Супруга юбиляра Валентина Алексеевна - женщина скромная, о своем  35-летнем супружестве  с юбиляром говорит сдержанно. Ведь обоих судьба изрядно потрепала, прежде чем нашлись те самые две  жизненные половинки, чтобы жить счастливо, в любви, согласии и  понимании. 

На двоих у семейной четы Сининых 4 детей. Они богатые дедушка и бабушка 5 внуков и 8 правнуков. Дедушку все очень любят, вот и внучка Кристина частый гость в их  доме. Со всеми детьми у супругов Сининых  добрые  отношения, потому что сами они люди простые и доброжелательные.

О секрете молодости и бодрости, которые юбиляр сохранил до 90-летнего возраста, за него слово сказали гости. Вся жизнь Алексея Александровича – это труд, забота о близких людях. Его по праву можно назвать настоящим русским мужиком в хорошем смысле этого слова. Человек он позитивный, не завистливый, не злобивый. Очень не любит, когда о людях говорят плохо.

За трудовые успехи и самоотверженный, добросовестный труд в годы  ВОВ наши сегодняшние юбиляры В.Т. Смелова и А.А. Синин имеют множество наград разного достоинства.  Их жизненный путь вкупе с событиями страны является настоящим живым учебником истории и примером для подражания современному поколению.

В завершении очерка хочется пожелать нашим молодым душою юбилярам  крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, заботы и внимания близких, которые так важны и нужны людям старшего поколения.

 

                                                            Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 385