Пройти собеседование – получить допуск к экзаменам

Опубликовано: 22.03.2019

В 2019 году девятиклассники впервые сдают итоговое собеседование по русскому языку в качестве допуска к ОГЭ, то есть, к итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9).

Его цель - проверить у выпускников основной школы владение так называемой коммуникабельной компетенцией, иначе говоря, навыками свободного говорения на русском языке. Собеседование-допуск вводится в обязательную  экзаменационную программу за курс средней школы по  аналогии с  итоговым сочинением у одиннадцатиклассников. В качестве технической апробации это испытание проводилось и в прошлом году, когда результаты на допуск к итоговой аттестации не влияли.

О том, что же представляет собой этот мини-экзамен, мы узнали у специалиста отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района Г.А. Соловьевой. Вот что нам рассказала Галина Александровна:

– Во время итогового собеседования ребятам необходимо выполнить четыре задания. В первом выпускникам   9-х классов предстоит прочитать небольшой текст. Во втором задании этот текст нужно пересказать с привлечением дополнительной информации. Время на подготовку ограничено – всего две минуты. Но этого, по мнению экспертов, вполне достаточно, чтобы владеющий русским языком девятиклассник выразил основную мысль.

Для выполнения заданий №3 и №4 участник выбирает одну из предложенных тем: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыты, рассуждение по одной из сформулированных проблем. При этом задание №3 предполагает монолог ученика по выбранной теме (на подготовку отводится одна минута). Последнее задание – диалог с экзаменатором по той же теме. Школьник должен показать умение грамотно рассуждать, связно излагать мысли. На два последних задания отводится три минуты.

Всего на выполнение работы каждому участнику отведено примерно 15 минут, однако для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья продолжительность собеседования увеличивается до 45 минут.

Обязательным условием проведения итогового собеседования является ведение аудиозаписи: это залог беспристрастной оценки экзаменатором, доказательство того, что он действительно создал все условия для успешного прохождения ребенком собеседования, поддержал его эмоционально…

Отметим, что в аудитории кроме участника собеседования могут присутствовать технический специалист, осуществляющий аудиозапись ответа участника, организатор-собеседник и эксперт, оценивающий ответ школьника по разработанным критериям. При этом в качестве эксперта могут выступать только учителя русского языка и литературы. Если экспертов в школе не хватает, оценивание ответов участников собеседования может проводиться по аудиозаписи.

Экзамен оценивается по системе «зачет» или «незачет». Школьные эксперты оценивают ответ участника по специальным критериям. Максимально за ответ обучающийся сможет получить 19 баллов. Минимальный порог «зачета» выставляется в том случае, если он набирает 10 баллов и выше.

Получившим «незачет» отчаиваться не стоит: у них будет возможность пересдать собеседование в резервные сроки, установленные Рособрнадзором. Результаты собеседования станут известны не позднее пяти дней после его проведения.

В Центре оценки качества образования подчеркивают, что учащиеся, которые не имели возможности пройти собеседование в установленный срок по причине болезни или какой-то другой, смогут пройти его позднее.

Следует сказать, что в школах Ивановской области итоговое собеседование прошло 13 февраля. В этом году в нем участвовало 9100 девятиклассников. В Верхнеландеховском муниципальном районе аттестацию-допуск прошли 27 обучающихся: МКОУ Верхнеландеховская СШ -15, МКОУ Мытская СШ – 12.

Результаты собеседования известны, и они вполне обнадеживают. Все выпускники 9 класса Верхнеландеховского района успешно прошли собеседование. Тем самым все получили допуск к сдаче ОГЭ по школьной программе за 9 классов обучения.

Самый лучший результат в 17 баллов набрала ученица Верхнеландеховской школы В. Некрасова. У остальных ребят результаты таковы: 16 и 15 балов у двоих ребят; 14 баллов у четверых школьников; также четверо учеников получили 13 баллов; 12 баллов – 2 человека и оценку в 11 и 10 баллов заработали по 7 выпускников.

В завершении нашей беседы Г.А. Соловьева обратилась к родителям и детям, приближающимся к переходу в 9 класс, с просьбой обратить серьезное внимание на изучение русского языка и обучение в целом, чтобы быть подготовленными к этапу требуемых испытаний и успешному получению допуска в будущем.  

                       Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 382