Быть сильной - женщине не просто

Опубликовано: 22.03.2019

2019-03-08 10 1С давних пор на Руси женский образ олицетворяется многогранно. Во многом он символизирует женщину России как Родину-Мать, изображенную в известной всем   скульптуре. Она поднимала отважных воинов на подвиги, была хранителем и оберегом семейного очага, воспитывала детей и заботилась о старшем поколении рода. Была музой, любовницей, хорошим другом, женой и мамой.

Времена меняются, меняемся мы - наши нравы и устои общества. Меняются мужчины, меняются женщины. И вот она - современная женщина - успешна и активна во всем: в работе, бизнесе, политике, семье, общественном окружении. Теперь вряд ли можно о ней сказать «слабый пол». Современная «леди» - женщина деловая, всё увереннее заявляет о себе, своих успехах и достижениях.

2019-03-08 10 2День 8 Марта – праздник женщин, любви, весны, красоты и очарования. Это самое хорошее время поговорить о критериях успешности женщины. В этом нам поможет наша собеседница - Лариса Олеговна Скалова. Уже много лет она возглавляет межрайонную социальную службу по обслуживанию пожилых, одиноко проживающих граждан, являясь успешным, уважаемым директором ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам». К тому же это скромная, обаятельная, простая в общении женщина, заботливая дочь и жена, замечательная мама двоих сыновей и бабушка троих внучат, активный общественник, увлеченный спортсмен и просто замечательный человек.

Но так было не всегда. Еще совсем юной девочкой уроженка города Пучеж об этом вовсе не мечтала. Она хотела, как все, быть просто счастливым человеком. Предаваясь романтизму подростка, сначала страстно хотела в роли капитана бороздить просторы Волги, потом - вести следствие, раскрывать загадочные дела, вершить правосудие. Однако характер с твердым стержнем внутри, собственным мнением и взглядом на многие вещи вкупе с умением увлечь сверстников за собой сделали свое дело. Поскольку по примеру своей мамы Фриды Ивановны - руководителя по жизни, она научилась с детских лет быть сильной и не поддаваться трудностям. Занятия спортом, в особенности лыжными гонками, в этом очень помогли. Имея I взрослый разряд по лыжам, она занимала лидирующие позиции среди сверстников не только в районе, но и в области.

А ее любовь к животным, особенно лошадям, привела выпускницу школы на ветеринарный факультет Ивановского сельскохозяйственного института. Тут в составе сборной по волейболу они побывали в разных местах бывшего СССР, даже в Прибалтике. С малых лет она всегда вела активный образ жизни, была лидером сначала пионерского движения, потом комсомола, затем ответственным членом коммунистической партии.

В Верхнеландеховский район молодой дипломированный ветврач приехала по направлению. Первые пять лет успешно трудилась в колхозе «Дружба» села Мыт. Деловые качества специалиста были оценены приглашением возглавить сельскохозяйственный отдел райкома КПСС. Но годы перестройки привели Ларису Олеговну снова в любимую профессию - в районную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных на должность врача эпизоотолога. Хозяйства тогда были большими, работы было много, да и дома скотины много держали - вспоминает наша собеседница.

Уже к началу 2000-х, когда страна переживала кризис, денежный дефолт и просто не на что было жить, пришла идея заняться предпринимательской деятельностью. К тому же подрастали сыновья, которым необходимо было получить нормальное образование. В качестве ИП сферы торговли дела шли неплохо, даже успешно.   Это позволило безбедно жить, набраться определенного опыта. Но по большому счету при полной физической отдаче серьезного морального удовлетворения бизнес не приносил.

В 2001 году при разделении функций бывшего «собеса», волею судьбы наша героиня была приглашена на работу в органы социального обслуживания. Начинала с должности заведующей отделением социального обеспечения на дому, а уже через год возглавила коллектив учреждения. Работая здесь, ныне успешный руководитель поняла, что забота о людях пожилых, одиноких, больных, их достойном существовании в старости   и есть самое важное дело, которого так не хватало. Именно оно – внимание и уважение к старшему поколению, желание сделать их жизнь лучше, задело до глубины души, принося радость и удовлетворение.

За 16 лет руководства в структуре прошло много изменений, преобразований, изменились и некоторые основные функции и приоритетные направления службы. Всё продиктовано современными веяниями, технологиями, инновациями. Большим разочарованием стало закрытие ОВП в селе Мыт, которое, благодаря стараниям нашей героини, успешно работало в условиях, приближенных к домашнему комфорту для стариков. Сколько было вложено труда, душевного тепла, сколько было бессонных ночей и нервов, чтобы выигрывать гранты от государства для улучшения условий жизни представителей старшего поколения - сегодня остается лишь вспоминать с горечью.

Приобретенный опыт, целеустремленность, постоянная тяга к достижению новых вершин и целей вывели сегодня коллектив ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» на неплохие позиции в рейтинге учреждений социальной защиты населения Ивановской области. Говоря об этом, Лариса Олеговна отмечает, что ей повезло в жизни, потому как во многом достигнутый успех – это заслуга всего их дружного, слаженного коллектива. Без поддержки и понимания коллег хорошего результата добиться сложно.

Активная жизненная позиция не позволила нашей героине остаться в стороне от проблем не только многоквартирного дома, в котором она живет, но и от поселковых дел, людских чаяний и забот. Не один созыв Л.О. Скалова является депутатом Верхнеландеховского городского Совета и председателем Совета дома, где она проживает, и здесь благодаря ее настойчивости сделано также много хорошего и полезного.

Что касается трудностей и разочарований, они, несомненно, были. Но, как говорится в одной известной песне, «нас бьют – мы летаем», так и пройденные испытания закалили нашу героиню, послужили хорошим уроком на будущее. Трудным периодом в жизни стал несчастный случай – автомобильная авария, которой пройдена еще одна проверка на прочность и стойкость характера. Сегодня, слава богу, со здоровьем все хорошо, правда, пришлось отказаться от любимого вида спорта - лыж. Зато одной из первых в поселке Лариса Олеговна начала пропагандировать и заниматься скандинавской ходьбой. Занимается этим видом спорта до сей поры, каждый день. Как бабушка троих внучат, наша собеседница очень добрый друг, любит порадовать хорошими подарками, важными советами.

Любовь к спорту, стойкость перед трудностями и предпринимательские задатки они вместе с супругом сумели передать и своим сыновьям Руслану и Павлу. Ныне они успешные предприниматели-бизнесмены. В семье Кулагиных-Скаловых очень чтят семейные традиции, уважают и почитают старших. Старейшина рода Фрида Ивановна в настоящее время проживает вместе с дочерью. В конце марта ей исполняется 90 лет.     К этому событию вся семья готовится основательно, чтобы порадовать свою активную, молодую душой бабушку и прабабушку.

«В чем же кроется Ваша успешность в жизни и в работе?», - спрашиваю у моей собеседницы. На что получаю простой, но очень важный ответ: «Может быть, свою роль играют и гены, но прежде всего это труд - большой труд, вера в свои силы, жизненный пример семьи и желание пробовать, добиваться определенной цели. Сегодня в современных условиях молодым женщинам доступно многое. Надо просто постараться не бояться жить своей жизнью. Заниматься любимым делом, находить пути решения проблем, не сдаваясь трудностям. А в пожелания к празднику простые слова - любите и будьте любимыми, и тогда вас настигнет то самое большое женское счастье. А счастливая женщина всегда успешна!».

Восьмое марта - это светлый весенний праздник, символ нежности и обаяния. Женщина и весна всегда олицетворяют собой начало жизни, любовь и красоту, надежду и доброту. В хрупкой женщине - великая сила, она может все: быть мягкой, доброй, преданной женой, заботливой матерью, верной подругой. И вместе       с тем - мудрым руководителем, грамотным служащим и талантливым творцом.

С праздником вас, дорогие наши женщины. Счастья вам, здоровья и побольше радости!

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 428