Глава Верхнеландеховского района встретилась с жителями городского поселения

Опубликовано: 22.03.2019

2019-03-08 10 4Цикл информационных встреч с Главой Верхнеландеховского муниципального района открыт в ДК поселка Верхний Ландех. В последний день февраля Глава района Н.Н. Смирнова провела встречу с жителями Верхнеландеховского городского поселения. Сразу стоит отметить, что народу пришло не очень много, но пришли те, кому действительно не безразлична жизнь в нашем поселке и районе в целом.

О сетевых магазинах

В начале встречи Глава района поприветствовала присутствующих и сразу же рассказала о тех решенных, и пока нерешенных проблемах, которые жители поднимали на предыдущей информационной встрече. Напомним, что она состоялась практически сразу после назначения Натальи Николаевны на пост Главы района.

И первый из них - открытие сетевых магазинов на территории нашего района. Н.Н. Смирнова заверила присутствующих, что во втором полугодии 2019 года у нас в райцентре откроется магазин «Пятерочка». Уже сейчас проведены необходимые переговоры, заключены соглашения, оформляется документация. Чтобы рассеять различные слухи о том, в каком здании откроют супермаркет, открытым текстом было заявлено, что магазин «Пятерочка» будет располагаться напротив магазина «Гурман».

Про газ

Газификация района - одна из наболевших и трудно решаемых задач для нашего района. На встрече с депутатом областной Думы С.В. Мазаловым этот вопрос обсуждался бурно, и Сергей Владимирович дал обещание, что внесет предложение о включении Верхнего Ландеха в схему газификации от п. Лух. Свое обещание депутат выполнил, предложение внесено, со стороны районной администрации необходимые документы и ходатайства направлены. Но наши жители не перестают писать депутату письма с просьбой провести к нам «голубое» топливо. Неужели трудно понять, что пока нет газа в п. Лух, к нам он точно не придет?! По старой схеме газ должен прийти из соседних Пестяков, но там тоже пока газа нет. Откуда господин Мазалов должен провести нам газовую трубу, из логики наших жителей совсем не понятно.

Глава района призвала к терпению и пониманию того, что если нам повезет, и газ все же проведут к нашим домам, то ввод «голубого» топлива в дома будут оплачивать сами жители, а это в настоящее время обойдется в 300-350 тысяч рублей.

2019-03-08 10 5Поступил от жителей и другой вопрос, касающийся газового оборудования. Жительница райцентра обеспокоена тем, что в частном секторе не проводится профилактика газового оборудования. Своей газовой службы у нас нет, а куда обращаться, никто не знает. Глава района пояснила, что в настоящее время, чтобы провести профилактический осмотр газового оборудования, жителям необходимо в частном порядке написать заявку в газовую службу п. Палех или в г. Шую. Заявку рассмотрят, на место выйдет слесарь, который проведет осмотр и даст заключение, затем газовая служба выставит счет, который жители обязаны оплатить. Для того, чтобы услуга эта оказалась не очень дорогой, нужно собраться нескольким человекам (а возможно и целой улицей) и подать заявку.

О детской площадке

Также на встрече с С.В. Мазаловым жители попросили депутата помочь в приобретении и установке детской площадки на улице Новая райцентра. Сергей Владимирович без сомнений пообещал, что выделит деньги на этот объект. И ведь снова обещание свое выполнил, договор подписан еще в декабре прошлого года. А наш народ снова не может угомониться, все пишет и пишет. И невдомек кому-то, что на дворе зима, а такие объекты зимой никто не ставит. И в этом случае Наталья Николаевна попросила понимания, площадка будет, только нужно набраться терпения. Работа предстоит немалая, поставить площадку не так просто, да и в процессе возникает масса проблем и вопросов, которые требуют денежных вложений. Например, запланировали поставить детскую площадку - нужно оформить землю, нужно провести освещение, для освещения нужны столбы и т.д. Хлопотно, но, как ни крути, придется ждать, когда растает снег, тогда и возможно будет проводить необходимые работы и мероприятия.

Про освещение

Освещение поселка, по словам начальника Управления муниципального хозяйства В.А. Крылова, дело очень затратное. Но все же принимаются все необходимые меры, чтобы в темное время суток в поселке было светло. Также приняты необходимые меры, чтобы включать освещение по другому графику во время проведения массовых праздников.

Вопрос по освещению звучал и от жителей деревни Токарево. Вот что ответил Виктор Алексеевич Крылов: «По освещению деревни Токарево могу сказать следующее - все документы находятся на государственной экспертизе. Как только придет заключение, мы начнем работы. Хочу сразу оговориться, что провести освещение на всю территорию деревни сразу не получится, территория разделена на пять участков, пока получится сделать только два из них. Полностью будет освещена только центральная улица».

О разном, но важном

Поступил вопрос, наболевший уже давно и труднорешаемый – это помывка машин в не отведенных для этого местах. Водители моют свои машины, где кому нравится: кто-то возле дома, кто-то прямо у реки. Руководители района напомнили, что местом для помывки автомобилей установлен пруд, который находится между улицами Первомайская и ул. Малыгина (на объездной дороге на Пестяки). Кстати, многие наши жители пользуются услугами автомойки в соседнем Пестяковском районе. Правила благоустройства у нас пишутся для всех, так что давайте не приносить неудобства соседям и рядом живущим людям.

Много вопросов звучало по ремонту дорог. В.А. Крылов пояснил, что планирование ремонта дорог на территории нашего района проходит в соответствии с необходимыми требованиями и зависит от количества денежных средств. Комиссия выезжает на те участки, которые жители указывают в своих обращениях, и приходит к выводу, какие участки требуют срочного ремонта. Кроме этого в текущем году есть два решения суда по ремонту дорог, так что эти решения нужно исполнить в срок. Следовательно, все то, что запланировали на этот год, будет сделано. А все другие предложения будут рассмотрены, и если действительно есть необходимость проведения дорожных работ, то предлагаемые объекты будут включаться в планы на будущие годы.

Еще один важный вопрос – автобусное сообщение Верхний Ландех-Бараново-Кромы. Этот вопрос постоянно находится на контроле руководителей района, но пока не решается. Были проведены переговоры с перевозчиками из Пучежа, Пестяков, но результатов пока нет. Частники не соглашаются из-за нерентабельности, у муниципальных организаций свои технические проблемы.

Присутствующая на встрече директор ОБУ СО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скалова рассказала о работе социального такси, которое уже пользуется неплохим спросом среди сельских жителей.

Задавали жители вопрос о работе зубного врача, правда, больше это походило на претензии. Люди возмущены тем, что зубной врач у нас в центральной районной больнице как бы есть, но многие манипуляции она не проводит, или не хочет (боится) проводить, отправляет пациентов в город или в соседний район. В деревне Затеиха Пучежского района ежедневно очередь из жителей Верхнего Ландеха, а к нашему врачу никто и никогда очереди не видел. К сожалению, главный врач ЦРБ не смогла присутствовать на встрече, и поэтому ответа на этот вопрос жители не получили.

Волнует население вопрос о табличках с названием улиц (аншлагах).

Глава района обратила внимание присутствующих, что все прозвучавшие вопросы она держит на личном контроле, по мере возможности все они будут решаться. Наталья Николаевна сказала и о том, что она всегда открыта для диалога, для общения и готова ответить на вопросы жителей.

                                              

                                                 СОБ. ИНФ.

Просмотров: 416