Их работа – гарантия социальной стабильности и общественного покоя

Опубликовано: 22.03.2019

2019-03-15 11 3В третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунальной сферы. На сегодняшний день нашу жизнь трудно представить без стабильной круглосуточной работы этой многофункциональной службы.

И, несмотря на то, что ЖКХ считается одной из самых противоречивых структур, тем не менее, польза от этой работы очевидна и бесспорна. Поскольку работники отрасли неутомимо заботятся, чтобы в наших жилищах всегда была вода, тепло, свет, газ. Именно их профессионализм, ответственное отношение к делу - основа хорошего настроения людей, гарантия социальной стабильности и общественного покоя.

Как и любой другой праздник, этот день призван выразить уважение тем, без кого мы уже не представляем нашу современную жизнь. Говоря про службу ЖКХ, мы в первую очередь подразумеваем обеспечение бесперебойной работы водопровода, канализации, теплоснабжения. К их обязанностям также относится капитальный ремонт зданий, текущий ремонт внутренних общедомовых инженерных коммуникаций и систем, они отвечают за благоустройство придомовых территорий, сбор и вывоз мусора, а также текущую уборку мест общего пользования.

Их – коммунальщиков - ругают, когда они опаздывают на вызов, и готовы носить на руках после очередного долгожданного ремонта или ликвидации аварий на производстве и в быту.

Главная задача - бесперебойная работа всех подразделений коммунальной сферы

2019-03-15 11 2В Верхнеландеховском муниципальном районе коммунальное хозяйство сегодня представляют организации: ООО «Тепло-электро сети» и ООО «ЖилФонд37». Буквально в канун профессионального праздника стало известно, что с 6 марта обе эти организации возглавляет Иван Евгеньевич Тюриков.

Молодой руководитель поделился своими первоочередными планами и задачами в работе. По его словам, первоочередной задачей руководства является решение вопроса имеющихся долгов за топливо. При этом важно сохранить поставщиков, снабжающих отопительные котельные мазутом и углем. Не менее серьезным аспектом является бесперебойная работа всех подразделений коммунальной сферы, качественное и своевременное обеспечение услугами население района.  

Что касается коллектива, то в перспективе руководитель поставил себе задачу - достижение достойного уровня оплаты труда специалистов и рабочих ЖКХ района.

Мы пожелаем успехов молодому руководителю. Хочется верить, что все у него и его команды получится.

Преданные профессии многие годы

В любой профессиональный праздник особенно отмечают тех, кто добился определенных успехов в труде, предан профессии многие годы. Не будем отходить от этой традиции и мы.

Объектом нашего внимания в этом году стала бригада работников очистных сооружений, которой в настоящее время руководит Н.В. Иванов.

Очистные сооружения в системе жилищно-коммунального хозяйства и жизнедеятельности всего районного центра играют важную роль как самостоятельное подразделение, обеспечивающее очистку сточных вод и тем самым сохраняя и поддерживая благоприятную экологическую обстановку для всех нас – жителей поселка.

Основная работа операторов очистных сооружений – необходимость поддерживать имеющуюся систему сооружений в бесперебойном рабочем состоянии. Постоянный контроль автоматизированных процессов, качества очистки, состояния канализационных труб и оборудования станции, недопущение аварийных ситуаций и своевременная текущая разнообразная работа, не видимая простым потребителям.

Можно отметить, что коллектив справляется со всеми поставленными перед ним задачами.  На очистных трудятся ответственные люди, профессионалы своего дела.

Незыблемым авторитетом в бригаде является старейшина Алексей Николаевич Конин, стаж его работы в организации составляет 24 года. 12 лет свою трудовую лепту в безаварийную работу сооружений по очистке стоков водоотведения вносят операторы Александр Александрович Целиков и Владимир Александрович Зубов. 7 лет назад в этот коллектив влился Александр Юрьевич Пенкин. Все мужчины являются специалистами своего дела. Они дружны как в работе, так и в личных взаимоотношениях. В коллективе действует принцип взаимовыручки, поддержки и ответственного, внимательного отношения к своим профессиональным обязанностям.  

Операторы рассказали и показали, как работают очистные сооружения, как осуществляется очистка сточных вод. Трудно представить, что работа такого важного в поселке подразделения нарушится. Сегодня, по словам операторов, сбои бывают лишь в то время, когда нет подачи электроэнергии или выходят из строя устаревающие механизмы. Пока неисправности удается ликвидировать без ущерба для потребителей. «А вот когда электроэнергии нет долго, а ветер предательски дует в направлении поселка, то жители сразу определяют по запаху, что на станции проблемы», - шутят мои собеседники.

Да и нам – жителям многоквартирных домов - следует быть более внимательными и ответственными, не выбрасывать и не сливать всё подряд в унитаз. Хорошо, если при этом не засорится канализация в квартире или доме, а по пути до станции все выброшенные жителями или случайно попавшие вещи, предметы измельчаться, дойдя до приемного резервуара станции. А то бывает так, что операторам приходится вычищать фильтрационные сетки, чтобы облегчить работу насосов (и, к сожалению, бывает это нередко!). Мужчины показывают: «Вот полюбуйтесь, что только не приходится вылавливать: тряпки, куски синтепона и тряпок с фабрики, другие не совсем приличные отходы, средства личной гигиены. Диву даешься, когда видишь все это».

Работа не из легких и не из приятных (как, впрочем, и любая другая в коммунальном хозяйстве). Но по большому счету мужчинам здесь нравится, точнее – привыкли, устраивает и гибкий график труда в сменах.

Желаем всем работникам ЖКХ не терять оптимизма и веры в будущее! Благодарим вас за ответственный, высокопрофессиональный и самоотверженный труд, за готовность в любую минуту прийти на помощь! Ваша работа нужна и важна! Здоровья вам, благополучия, профессиональных успехов, личного и семейного счастья!

Буквально перед публикацией материала нам удалось узнать, что в связи с профессиональным праздником Благодарностью администрации Верхнеландеховского муниципального района за многолетний добросовестный труд в жилищно-коммульной сфере отмечены работники ООО «Тепло-электро сети»: тракторист Ю.А. Фролов и кочегар котельной В.Ф. Кнутов.  

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 405