« …Что с удовольствием и приятностью принято, то в душах укореняется тверже»

Опубликовано: 21.05.2019

2019-03-22 12 1День православной книги 14 марта в выставочном зале Мытского краеведческого музея в поселке Верхний Ландех ознаменовался ярким культурным событием. Здесь для многочисленных гостей прошла презентация фотовыставки «Раскрою я Псалтирь святую» священноинока Кинешемской Епархии Александра (Завьялова).

В ходе торжественного открытия к посетителям и почетным гостям обратились ведущие встречи – сотрудники музея, которые тепло и радушно приветствовали присутствующих.

2019-03-22 12 2Об удивительном празднике, истории возникновения отечественного книгопечатания, первой изданной книге и ее авторах гостям встречи рассказал благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний. Его повествование сопровождалось интересной, наглядной и музыкальной видеопрезентацией, окунувшей слушателей в особый душевный мир православия. Было отмечено, что приобщение к духовным ценностям и основам, укрепление нравственности во всех православных изданиях ставились во главу угла, они заставляют думать и воспитывают душу не только верующих, но и всех православных людей. Сегодня интерес к православному слову огромен, и это реальность нашего времени.

Сам автор замечательных фоторабот священноинок Александр, выступая перед публикой, отметил, что как художник-реставратор станковой темперной и масляной живописи по образованию, он давно увлечен фотографией. При этом основной концепцией фотовыставки является то, что названиями к фотоэтюдам и снимкам служат строки из псалмов книги Псалтырь. Следует сказать, что в настоящее время отец Александр руководит отделом религиозного образования и катехизации Кинешемской епархии. А в недавнем прошлом на протяжении пяти лет он служил настоятелем храма в селе Беклемищи Пестяковского района. Поэтому в коллекции фотографий много знакомых, узнаваемых односельчанами пейзажей, мест и сюжетов.    

2019-03-22 12 3Персональная фотовыставка «Раскрою я Псалтирь святую» уже побывала во многих культурных местах Ивановской области и за ее пределами. Она поражает особой чистотой, простотой и красотой запечатленного момента либо мимолетного сюжета из жизни, природы, православных обителей. А правильно подобранные фразы из Псалтыря невольно заставляют зрителей задуматься о бытие насущном, глубоко проникают в самую глубину души.

На торжественном открытии выставки также присутствовали и другие почетные гости Кинешемской епархии. Поэтесса, руководитель духовно-просветительского центра Е.А. Потехина, отметив значимость православного праздника и открываемой выставки, прочитала слушателям свои стихи. Она также подарила сборники своих стихов местной библиотеке и музею. Заместитель начальника отдела по делам молодежи О.О. Денисенко обеспечил информационно-фотографическую составляющую мероприятия.

В ходе торжественного открытия и презентации выставки директор Мытского краеведческого музея А.Ю. Тимофеев от имени собравшихся поблагодарил гостей за возможность приятного и полезного культурного сотрудничества, вручив почетным гостям благодарственные письма.

Все желающие получили в дар православную книгу «Святое Евангелие».     После торжественного мероприятия посетители более подробно познакомились с работами талантливого фотохудожника. Мудрое изречение «Беседы на псалмы» святителя Василия Великого, что является одной из аннотаций к выставке, гласит: «Это мудрое изобретение Учителя, устроившего, чтобы мы пели и одновременно учились полезному. Благодаря этому и уроки напечатлеваются в душах. Ибо с принуждением выучиваемое не остается в нас надолго, а что с удовольствием и приятностью принято, то в душах укореняется тверже».

Сотрудники музея приглашают всех желающих посетить эксклюзивную выставку.

        

         И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 385