О, танец, ты – великое творение!

Опубликовано: 21.05.2019

2019-03-22 12 4В обычный будний день, зайдя в Верхнеландеховский дом культуры, уже с порога слышишь, что идет подготовка к очередному мероприятию. Шумная репетиция грозит вылиться в очередной шедевр местных культработников и почти наверняка соберет аншлаг в зале. Здесь не бывает скучающей тишины – только отгремит один праздник, а сельчан уже приглашают на следующий. Все желающие, от мала до велика, находят на таких мероприятиях свою отдушину.

Менее года назад влилась в коллектив Верхнеландеховского дома культуры новый талантливый работник - Елена Алексеевна Сенченко, руководитель танцевального коллектива «Ритм». С приходом специалиста работа не просто оживилась, а стала бить ключом. Она сумела объединить вокруг себя как детей разного возраста, так и взрослое население. Люди с огромным удовольствием приходят на концерты и мероприятия.

Трудно «поймать» свободное время занятого человека, но все же Елена Алексеевна нашла для нас несколько минут между репетициями для беседы. Мы попросили рассказать немного о себе.

С детских лет они вместе с сестрой-близняшкой Светланой росли девчонками активными, энергичными. Жизнь, которая кипела в стенах местного Дома культуры, притягивала их, как магнит. Танцы увлекли сестер с головой - в них и душа, и задор, и печаль, и любовь. По окончании школы Елена поступила в Ивановское областное училище культуры по специальности «хореограф». Это были интереснейшие и незабываемые годы учёбы. О своих педагогах она до сих пор вспоминает с уважением. Полученные знания и навыки наша героиня успешно использует в постановке танцев, и вся её жизнь посвящена работе с детьми.

Сразу после окончания училища свой трудовой путь Елена Алексеевна начала в Верхнеландеховском доме культуры, затем переехала в город Калач Воронежской области. Устроилась работать в Калачевскую гимназию №1 учителем по хореографии и руководителем танцевального коллектива «Грация». Её коллектив неоднократно участвовал в международных фестивалях, таких как «Роза ветров», «Танцующий город», «Калейдоскоп», и становился лауреатом 1 и 2 степени. Там она проработала 18 лет. В 2018 году, в то время, когда продолжается отток населения из сельской местности в города, Елена Алексеевна наоборот перебралась из города в село. И устроилась в Верхнеландеховский дом культуры, где собрала танцевальный коллектив «Ритм».

В разговоре со мной Е.А. Сенченко отметила, что создавать танцевальные номера и помогать детям осваивать азы хореографии ей приносит большую радость. «Дети – это то, к чему невозможно подготовиться. Каждый день  с ними – это испытание, прежде всего для меня самой, для моей души. Они, как невидимый барометр, определяют - честна я с ними или нет, верю ли в то, о чем говорю. Их сердца невозможно завоевать, не чувствуя и не любя каждого из них. А как это порой не просто - не винить, не обвинять, а помочь каждому из них найти себя. И все мои мысли заняты только тем, как лучше это сделать. Я не просто люблю свою профессию, я ею живу. И когда мои дети добиваются успеха, у меня вырастают крылья! Успех – это итог моей совместной работы с родителями, коллегами, к нему мы идем, упорно работая вместе», - поделилась собеседница.

Научить детей

                         танцевать                                                                                                                  

В ритме плавных

   движений струиться

В вихре звуков себя

                   расплескать,

Раствориться и

       с музыкой слиться.                                         

Глядя на Елену Алексеевну, понимаешь - человек на своем месте, она занимается тем, к чему лежит сердце. А это, согласитесь, очень важно в любой работе.

Мы поздравляем всех работников культуры с профессиональным праздником! Здоровья вам, неиссякаемой энергии, творческих находок, тепла и нежности!

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 331