Потеряли сертификат - получите дубликат

Опубликовано: 13.08.2014

Право на материнский капитал сохраняется в случае утери, порчи или кражи сертификата. Для того чтобы восстановить документ, владельцу сертификата необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту регистрации либо по месту жительства в настоящее время с заявлением о выдаче дубликата. Сделать это может и доверенное лицо, либо уполномоченный представитель.

В заявлении необходимо указать обстоятельства утраты или порчи сертификата. Если речь идёт о краже, также необходима справка из правоохранительных органов. Территориальное управление ПФР выдаст заявителю или его представителю под подпись дубликат сертификата либо направит его по почте на адрес, указанный заявителем. На бланке будет поставлена отметка «дубликат», а также номер и серия сертификата, взамен которого он выдан. Всё это заверяется печатью территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.

«Отметим, что в случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата, его законный представитель или доверенное лицо вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения. Также обращаем внимание, что изменение размера материнского капитала с учётом темпов роста инфляции, либо в случае распоряжения частью имеющихся средств, не влечёт за собой замену действующего сертификата».

Всего за время действия закона о материнском капитале в Верхнеландеховском районе выдано 126 государственных сертификатов. Напоминаем, что материнский капитал выдаётся семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй и последующий дети. Распорядиться этими средствами можно в полном объёме или частично по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребёнком (детьми);

- формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

 Из общего количества выданных сертификатов направлено на погашение кредитов на жильё – 36, в том числе  с  01.01.2014 г. 9 семей на сумму 3 млн. 50 тыс. рублей; направлено на улучшение жилищных условий – 35, в том числе с  01.01.2014 г. 2 семьи на сумму 859 тыс. рублей.

По всем вопросам, связанным с выдачей государственных сертификатов и распоряжением средствами, можно узнать,  обратившись  в  Отдел ПФР  по адресу п. Верхний Ландех, ул. Строителей,  д. 24     или  по  телефону  «горячей  линии»  2-16-40.

 

Е. ЕРЁМИНА, специалист Отдела ПФР.

Просмотров: 980