Юные чтецы района показали свои умения в конкурсе «Живая классика»

Опубликовано: 21.05.2019

2019-03-22 12 6Читают ли наши дети? Знают и любят ли они классическую литературу? К сожалению, на этот вопрос всё чаще приходится отвечать отрицательно. Интернет и компьютерные игры – вот что занимает практически всё свободное время современных подростков. Чтобы остановить эту негативную тенденцию, необходимо помочь ребятам открыть увлекательный мир художественного чтения. Решить такую задачу в масштабах     огромной страны призван Международный конкурс юных чтецов «Живая классика».

14 марта в МКУ ДО Верхнеландеховский ЦВР с ДиМ  прошел муниципальный тур Всероссийского конкурса юных чтецов  «Живая классика» среди учащихся Верхнеландеховской и Мытской средних школ. В ходе конкурсных состязаний ребята могли использовать отрывки из любых прозаических произведений российских и зарубежных авторов (и даже целые рассказы). И лились из уст школьников декламируемые по памяти тексты – трогательные и возвышенные, веселые и ироничные.

Дети подготовились к конкурсу основательно. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием конкурса, ребята показали свою артистичность, использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение, то есть попытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актёром. К тому же, я думаю, никто не хотел быть хуже другого, момент соревновательности для конкурса был очень важен.

Конкурс принёс массу удовольствия, позитивных эмоций, ведь его задачей было помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь, послушать своих сверстников.

И вот настал самый долгожданный момент. Председатель жюри Г.А. Соловьева огласила победителей. 1 место заняла ученица 6 класса Верхнеландеховской СШ Алена Демидова, которая познакомила с произведением Н. Тэффи «Счастливая». Алёна, великолепно пользуясь интонационной палитрой, сумела передать все оттенки авторского отношения к образу и по праву стала победителем.

2 место было присуждено ученице 8 класса Верхнеландеховской СШ Екатерине Палкиной, отразившей в исполняемом произведении С. Писахова «Модница» все чувства от легкой иронии до язвительной насмешки.

Ученица 8 класса Мытской СШ Эльза Аббасова прочитала произведение В. Закруткина «Матерь человеческая» и заняла 3 место.

Ребят наградили дипломами победителей, а остальные участники: Данила Доманин (7 класс Верхнеландеховской СШ); Ирина Пушкова и Анна Тимофеева (обе – ученицы 5 класса Мытской СШ) - получили грамоты.

Ученики, занявшие призовые места, получили право защищать честь Верхнеландеховского района на региональном туре Всероссийского конкурса «Живая классика».

Проведение районного конкурса юных чтецов подтвердило, что победу в нем приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста. И, конечно же,  хочется  надеяться, что  ребята, успевшие  поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не бросят это дело - не перестанут   читать, а пойдут   вместе с книгой по жизни. Ведь именно за  читающими грамотными  детьми - будущее России!

Хочется пожелать всем ребятам словами из стихотворения Н. Пикулева:

Читайте, мальчишки!

     Девчонки, читайте!

Любимые книжки

            ищите на сайте!

В метро, в электричке

               и автомобиле,

В гостях или дома,

       на даче, на вилле –

Читайте, девчонки!

   Читайте, мальчишки!

Плохому не учат

         любимые книжки!

Не всё в этом мире

         легко нам даётся,

И всё же упорный

   и мудрый – добьётся

Того, к чему доброе 

       сердце стремится.

Он клетку откроет,

       где птица томится!

И каждый из нас 

облегчённо вздохнёт,

Поверив, что мудрое

           время – придёт!

И мудрое, новое время

                          – придёт!

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 354