Зимовка скоро завершается, проблемы прибавляются…

Опубликовано: 21.05.2019

2019-03-29 13 1127 марта вместе с главным экономистом управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района Г.И. Размаховой мы совершили очередной плановый рейд по животноводческим хозяйствам. Главной целью рейда являются вопросы содержания животных в зимне-стойловый период, рациона их питания, выяснение имеющихся проблем, пожеланий сельчан.

Несмотря на весеннюю распутицу, к ферме в селе Мыт мы проехали беспрепятственно, практически к воротам здания. Везде виден хозяйский подход к делу: с одной стороны складированы грубые корма, с другой освобожден проезд для подвоза комбикормов, забора молока. На самой ферме - чистота и порядок. К нашему приезду дойка была завершена, сытые коровы лежали, отдыхали. Только мы немного нарушили их покой, пройдясь по помещениям фермы и общаясь со скотником, пока не подъехал руководитель СПК Н.А. Гоматин (он был на другой ферме в деревне Криковская).

2019-03-29 13 12Из краткого, но делового общения с Николаем Алексеевичем стало понятно, что проблем с приходом весны в хозяйстве становится еще больше, они с каждым днем нарастают, как снежный ком. Хотя запас имеющейся кормовой базы достаточен, соблюдается и основной рацион питания животных, планомерно, стабильно и своевременно идет отел коров. Надои стабильные, порядка 1100 л. в сутки. Сбыт молока налажен, с этим тоже проблем нет. Все идет к тому, что зимовка будет успешно завершена, к тому же во второй половине дня при хорошей погоде животных уже выводят на прогулку в загон.

А вот с кадрами просто беда. Вопрос нехватки доярок и трактористов стоит очень остро. Поэтому под угрозой закрытия сейчас находится МТФ в деревне Криковская, где две доярки ушли на пенсию, еще одна уйдет в ближайшее время. Заменить их просто некому. Вроде бы и зарплата неплохая - порядка 20 тыс. руб., а работать на ферме никто не хочет. Руководителю порой самому приходится включаться в процесс дойки. Что касается предстоящей посевной, то семенного запаса заготовлено даже в избытке, техника есть, она готова к выходу на поле. Опять же загвоздка - нет трактористов. «Хотя бы одного, но делового», - посетовал наш собеседник.

Если в СПК «Мыт» основной упор в кормовой базе делается на силос, то в следующем хозяйстве, куда мы приехали, - КФХ ИП С.А. Абдрайымова весомый рацион составляет сено с витаминизированными комбикормами. Здесь, на ферме в Старилове, доярок мы еще застали, сам хозяин по делам уехал в город. Тут мы также отметили чистоту и порядок в помещениях, где содержатся животные и находятся сами работницы. Молоко уже готово к отправке потребителю. Коровки мирно жуют ароматное, зеленое сено. По словам женщин, его запаса до конца зимнего сезона хватит. Насущной проблемой дня сегодняшнего является водоснабжение, на центральном деревенском водопроводе случился прорыв. На момент нашего посещения вода немного текла. «А вчера, - говорят доярки,- чтобы коров напоить, пришлось воду таскать вручную с водоема. И коровы надой резко сбросили».

В целом рейд на фермы Мытского сельского поселения оказался продуктивным и довольно оптимистичным. Все важные выясненные проблемы специалисты УСЭР взяли под контроль, чтобы решать сообща.      

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 361