«В здоровом теле - здоровый дух»

Опубликовано: 21.05.2019

2019-04-05 14 42 апреля на импровизированной спортивной площадке на территории Симаковского дома культуры прошел спортивный праздник активных, позитивных, молодых душой ветеранов.

В нем приняли участие три команды представителей клубов активного долголетия:   команда «Дружба» из поселка Верхний Ландех, «Чемпионы» из села Симаково и «Засекинские голубки» из деревни Засека.

Организаторами этого яркого, позитивного дружеского состязания выступили ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» совместно с МКУ Симаковский ЦКиД при поддержке администрации сельского поселения.

Основная цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья, а также - формирование потребности в физической активности людей в возрасте, дружеское общение и укрепление добрых связей пожилых граждан из разных населенных пунктов района.

В ходе торжественной части в адрес активных физкультурников были сказаны слова приветствия, одобрения за активную жизненную позицию главой Симаковского сельского поселения Г.А. Царевой и директором ЦСО Л.О. Скаловой, которая была в числе участников спортивных стартов.

Приятными музыкальными подарками участников спортивных состязаний приветствовали работники местного ДК. Сольные номера в их исполнении очень порадовали, подбодрили и настроили присутствующих на позитивный спортивный лад.

В качестве разминки член верхнеландеховской команды Н.Н. Ушакова провела флэшмоб-разминку с комплексом спортивных упражнений, что дало хороший заряд бодрости командам перед стартом.

Оздоровительно-спортивную программу провели культработники Симаковского ДК И. Макарова и В. Царева. Команды «серебряных» физкультурников достойно, с улыбкой и веселым задором прошли всю программу спортивных состязаний и эстафет. Они ловко управлялись с мячами, бегали, метко попадали в цель, искренно поддерживали друг друга. В итоге победила дружба, прекрасное настроение и весенний позитив. Несмотря на   ветреную погоду, участники замечательно отдохнули на свежем воздухе, проявив все свои спортивные таланты и достижения.

Атмосфера спортивного праздника была на удивление доброжелательной, очень приятной. Закончилось мероприятие общим фотографированием на память и дружеским общением за чашечкой чая.

Акция «Будьте здоровы»

2019-04-05 14 5С 1 по 5 апреля на территории Верхнеландеховского муниципального района сотрудниками и «серебряными» волонтерами ЦСО проводилась акция « Будьте здоровы». В ходе акции добровольцы общались с прохожими на улицах, в общественных местах, говорили им о важности Всемирного дня здоровья, необходимости заботиться о своем состоянии. Активисты призывали людей к ведению здорового образа жизни, раздавали собеседникам листовки и буклеты об основах здорового образа жизни, правильном питании, активных занятиях спортом и физкультурой. Люди с позитивом и пониманием общались с волонтерами.

В среду, 3 апреля, в аптечном пункте «Ромашка» районного центра для всех желающих была проведена информационная дискуссия о важности и необходимости знать и следить за своим артериальным давлением. В ходе акции медицинский работник ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ А.А. Быстрова провела диагностические мероприятия по измерению давления посетителям аптечного пункта. Волонтеры подкрепили процедуру раздачей буклетов на эту тему.

Многие участники с благодарностью отзывались о проведении этого мероприятия. Среди участников акции были те, кто в этот день поспешили и дома давление не измерили, а узнав его, сразу приняли свои таблетки   От других, что тоже важно, мы услышали, что они свое давление всегда держат под контролем, вовремя принимают лекарства.

Все участники проводимых акций признали, что такие мероприятия необходимы и очень полезны.  

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 363