День открытых дверей в музее

Опубликовано: 21.05.2019

2019-04-05 14 627 марта в Мытском краеведческом музее прошел день открытых дверей, приуроченный к областной акции «Мир профессий сферы культуры и искусства». Организатором мероприятия выступил ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» ОСЗН Верхнеландеховского района.

Организации сферы культуры часто испытывают потребность в кадрах, особенно это ощущают маленькие районы, сельские Дома культуры. Причем, потребность не только в работниках, имеющих специальное образование, но и в работниках общих профессий. Участники мероприятия ознакомились с имеющимися вакансиями и вакансиями, заявленными за последнее время.

Часто встает вопрос сохранения самобытности русской культуры, сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел. Развитие этих промыслов в систему позволяет решить сразу несколько задач. Во-первых – это создание новых рабочих мест, во-вторых, так как в основном народными промыслами занимается сельское население – это поможет сохранить деревню. Для возрождения народных промыслов и ремесел есть самое основное: сырье, традиции, мастера, способные возродить традиционные и дать жизнь новым видам ремесел. Среди жителей Верхнего Ландеха и сельских поселений района немало мастеров, которые изготавливают замечательные изделия из дерева, лозы, ниток и ткани. Возможность реализации этих изделий могла бы стать для многих возможностью реального заработка. Но не всегда мастер и заказчик знают друг о друге. К сожалению, очень упал престиж таких профессий как плотник, печник, кузнец. А ведь эти специалисты требуются не только в сельской местности, но и в городе. Учреждения культуры часто являются основными хранителями народных традиций и промыслов. Это, в первую очередь, музеи и Дома ремесел.

Старший научный сотрудник Е.Н. Уткина рассказала о работе краеведческого музея по сбору и сохранению материала о промыслах и ремеслах, традиционных для нашего региона.

Дома ремесел не только сохраняют традиционные ремесла, но и проводят работу по распространению этих видов деятельности среди населения. В первую очередь, это школьники. Однако и для взрослого населения района, желающего приобщиться к таким видам деятельности, вход туда открыт. Увлечение каким-либо видом творчества, промысла всегда может стать основой для развития предпринимательской деятельности. Необходимы желание, активность и определенная смелость.

О работе Дома ремесел и востребованности их продукции участникам мероприятия рассказала мастер производственного обучения Верхнеландеховского дома ремесел Т.В. Параскевова.

Увлечение любым видом деятельности может стать основой для организации предпринимательской деятельности. Программа содействия самозанятости безработных граждан работает уже на протяжении нескольких лет. Многие жители Верхнеландеховского района воспользовались ею. Сейчас этому уделяется большое внимание со стороны государства, связано это еще и с реализацией федерального проекта «Борьба с бедностью».

Для более близкого знакомства с некоторыми видами ремесел мастера Дома ремесел подготовили мастер-классы по плетению из бересты и лоскутному шитью.

                               Татьяна КОКОВЕНЕЦ, инспектор ОСЗН Верхнеландеховского района.

Просмотров: 364