«Изучаем геологию»

Опубликовано: 13.08.2014

2014-08-13 64 28 августа  в Мытском краеведческом музее прошло очередное мероприятие «Изучаем геологию родного края», в котором приняли участие школьники, входящие в состав историко-краеведческого клуба «Горизонт». Целью мероприятия стало знакомство с полезными ископаемыми Верхнеландеховского района, а также история производств и промыслов на местном ископаемом сырье. Для того чтобы сделать предмет исследовательской работы для подрастающего поколения более интересным и содержательным, сотрудники музея приглашают на встречи, беседы специалистов -  историков, краеведов и других людей, которые могут поведать ценную информацию о родном крае. В мероприятии о местных природных ископаемых принял участие горный инженер-геолог, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Объединенного института высоких температур РАН города Москвы Г.Б. Мелентьев. 

Природные богатства, ресурсы, ископаемые всегда являлись основой для жизнедеятельности и развития промысловой составляющей населения любого края. И в зависимости от того, чем богата та или иная земля, возникали различные промыслы и производства. Научный сотрудник музея О.Н. Тарасова рассказала ребятам о том, какими полезными ископаемыми богат Верхнеландеховский район.

Казалось бы, какими геологическими ресурсами обладает наш край: бедные, «скудные» почвы, которые без удобрений не могут дать достойного плода; ни нефти, ни природного газа, ни тем более залежами драгоценных и полудрагоценных камней не могут похвастаться местные земли. Но это только на первый взгляд. Благодаря тому, что в Верхнеландеховском районе находятся залежи красной глины, в дореволюционное время и в советские времена было развито кирпичное производство. Причем, так называемый «красный» кирпич с Верхнеландеховского кирпичного завода славился своим высоким качеством и шел на строительство печей в домах. За ценным строительным материалом приезжали даже из соседних районов. Был кирпичный завод и в деревне Ванино Мытского сельского совета, но производство его было закрыто в послевоенные годы и сейчас только старожилы помнят, где и когда был этот заводик. И хотя кирпичное производство давно кануло в лету, но глину на свои нужды (печку сложить или дымящую трубу замазать) до сих пор добывают в окрестностях деревни Ванино и под Верхним Ландехом.

Наличие «чистой» глины, то есть не загрязненной песком породы, дало повод для возникновения гончарного или, как его называют в простонародье, «горшечного» промысла. Местные гончары изготавливали разнообразные сосуды: кринки, горшки, кувшины и многие другие изделия, так нужные в быту.

Еще об одном ценном природном ископаемом узнали дети на мероприятии. В годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы на территории Пестяковского (территория Верхнеландеховского района тогда входила в состав Пестяковского) и Южского районов была налажена добыча и переработка торфа. Этот ценный продукт добывали в болотах недалеко от деревень Гоголи и Дубовичье. В селе Мугреевский располагался завод по переработке этого ценного сырья. Торф прессовался в брикеты, которые затем отправлялись по узкоколейной железной дороге на тепло-электро станцию в город Балахну, где их использовали для отопления. Также торф как ценное удобрение в больших количествах вывозился на поля местных колхозов, что приводило к повышению урожайности многих сельскохозяйственных культур.

Затем Гелий Борисович Мелентьев рассказал школьникам о целях и задачах науки геологии, также ребята узнали о видах полезных ископаемых, которые добывают в нашей стране, и насколько богаты недра России. С большим интересом ребята рассматривали коллекцию камней и минералов, которую Г.Б. Мелентьев принес на мероприятие. Заинтересовал рассказ о природных ресурсах, которыми обладают территории Ивановской области: оказывается, близ города Пучеж расположено богатое месторождение фосфоритов (основа натуральных минеральных удобрений), также на территории Пестяковского и Южского районов есть кварцевые пески, которые используются в качестве сырья для производства стекла. Для изучения были представлены камни, найденные в селе Мыт и его окрестностях, Гелий Борисович дал подробную классификацию разных пород камней: гранита, известняка, песчаника, кварца, кремния.

В заключение мероприятия ребята познакомились с изделиями местного гончарного промысла, которые представлены в экспозиции музея, а также промысла кузнечного.

Впереди подрастающее поколение, участников клуба «Горизонт», ждет еще много интересных встреч, исследовательской работы, походов и экскурсий, главное, чтобы у детей не ослабевал интерес к изучению истории родного края.

О. НИКОЛАЕВА.

Просмотров: 1240