Театральные чудеса в библиотеке

Опубликовано: 21.05.2019

2019-04-26 17 1120 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2019» в МКУ «Верхнеландеховская библиотека» прошли традиционные библиосумерки под таинственным и интригующим названием «Театральные чудеса в библиотеке». В этом году мероприятие посвящалось Году Театра в России.

2019-04-26 17 6Театр - это явление необычное. Сочетающее в себе таинственный мир, наполненный магией, фантазией, волшебством, где все перемешано во времени и пространстве. Поэтому привычный библиотечный дом в ракурсе проводимого мероприятия по велению хозяек-библиотекарей превратился в настоящие театральные подмостки для всех, кто заглянул сюда сегодня вечером.

2019-04-26 17 7Как и положено, кассирша на входе всего лишь за улыбку вручила гостям билет, который стал пропуском во все закоулки библиотечного театра. А сами вошедшие туда люди моментально превратились в страждущих познать актерское мастерство, чтобы примерить на себя любую предложенную роль актера, постановщика, режиссера, зрителя.

Вначале ведущие Т. Бенедовская и Л. Елшина вкратце познакомили присутствующих с древней историей возникновения и развития театрального искусства, приводя при этом очень интересные, необычные факты, явления, особенности.

Затем гости, в соответствии с имеющимся цветом билета, были разделены на три   труппы будущих актеров: «Желтый тюльпан», «Розовая роза», «Оранжевый апельсин», чтобы бродить по импровизированной школе актерского мастерства.

Интересное путешествие заставило пережить самобытных актеров разные испытания, удивления, открытия, увидеть загадочный театральный мир «с изнанки». Так театралы прошли станции «Кукольная сказка», театральный балаганчик «Роли исполняют», «Сумрачное закулисье», интеллектуальный тренажер «Театрал», «Буфет».   На каждом этапе программы гости все больше и больше познавали свои актерские способности, погружались то в мистику и загадочность знаменитой актрисы «Пульхерии», обладающей мистическими способностями, то в драму или комедийную ситуацию сказочной постановки, сочиненной на ходу и воплощенной в реальность.

2019-04-26 17 8После испытаний началась кульминация-дебют, в которой приняли участие все желающие. Спектакли «Сказка про ковер-самолет» и «Как царевна замуж собиралась» прошли просто на ура, сорвав шквал аплодисментов. А это значит, что все успешно прошли школу актерского мастерства и вполне могут считать себя актерами в своем индивидуальном амплуа. И это здорово!

Как дети, так и взрослые находились в полном восторге от происходящего. Как всегда библиотекари удивили всех своих поклонников, а их собралось достаточно много. Так много, что всем желающим не хватило сидячих мест. Отрадно, что среди гостей было много представителей молодого поколения, школьников, завсегдатаев библиотеки. Все искренно благодарили коллектив библиотеки за удивительное, неповторимое путешествие в театральные чудеса по-ландеховски.

2019-04-26 17 9Да, театр удивительный, многогранный мир, который, вопреки негативным прогнозам, живет, процветает и радует. Нельзя не согласиться со словами Н.В. Гоголя: «Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь, если применишь в соображении то, что в нем может поместиться вдруг толпа из пяти, шести тысяч человек, и что вся эта толпа, ни в чем не сходная между собою, может вдруг потрястись одним потрясением, зарыдать одними слезами и засмеяться одним всеобщим смехом. Эта такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра».

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 382