Добровольцы приняли участие в акции «Никто не забыт»

Опубликовано: 21.05.2019

2019-05-03 18 1024 апреля волонтеры разных поколений вышли на уборку мест захоронений участников ВОВ, ветеранов, вдов, тружеников тыла на Верхнеландеховском кладбище, оставшихся по разным причинам без присмотра. Мероприятие прошло в рамках первого этапа ежегодной акции «Никто не забыт», приурочено оно к весенним праздникам: Светлой Пасхи и Дню Победы. Столь важная работа находит отклик в сердцах неравнодушных людей, она стала доброй традицией среди односельчан.

Отрадно, что добровольческая акция собрала в свои ряды людей разных возрастов. В этом году ее провели совместно школьники волонтерского отряда «Вектор добра» Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ, «серебряные» волонтеры, члены досуговых объединений ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» и активисты Верхнеландеховской ветеранской организации. Поддержали и присоединились к акции члены местного отделения партии «Единая Россия» во главе с руководителем исполкома О.А. Бабенковой.

2019-05-03 18 9Перед началом работы руководители добровольческих движений Н.В. Скворцова, В.Р. Федорова, председатель ветеранской организации В.Н. Румянцева определили фронт работ согласно имеющимся данным о тех захоронениях, где нужно навести порядок. И с добрыми пожеланиями, разбившись на группы и вооружившись граблями, метлами, мешками для мусора, добровольцы приступили к работе.

В первую очередь активисты навели порядок на могилах участников ВОВ, ветеранов, тружеников тыла, вдов, почетных, уважаемых земляков, чьи родственники находятся далеко и не могут приехать. Не остались без внимания и заброшенные, неухоженные захоронения.

Волонтеры потрудились от души! Хочется верить, что и другие жители также присоединятся к добровольческому движению. Может быть, рядом с захоронениями их родственников находится забытая могила, и им захочется там навести порядок. Как утверждают участники акции, это совсем не трудно, было бы лишь желание. Может быть, тогда на местном кладбище будет чистота и порядок.

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 359