Весенняя Неделя Добра

Опубликовано: 21.05.2019

2019-05-10 19 2С 15 по 27 апреля в России прошла ежегодная добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра», которая проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года, и формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия.

Весенняя Неделя Добра с каждым годом расширяет свои границы и проводится не только в крупных городах России, но и в небольших населенных пунктах. Её главная миссия – обратить внимание общества на решение жизненно важных проблем, неотложных потребностей и бед нуждающихся в помощи и заботе граждан.

2019-05-10 19 1Активисты волонтерского отряда «Вектор добра» Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью являются активными участниками проводимой акции.

В рамках Весенней Недели Добра юными добровольцами совместно со своими педагогами   Н.В. Скворцовой и О.А. Бабенковой заранее был намечен план ежедневных мероприятий.

15 апреля был объявлен старт двухдневной акции «ЭКОдом», которая направлена на оказание волонтерами адресной помощи в домах тружеников тыла и одиноко проживающих пенсионеров. В ходе акции ребята с большим удовольствием помогли уложить  поленницу дров на зиму возле дома Н.В. Соловьевой из поселка Верхний Ландех по улице Первомайская.

Акция «Книги в дар библиотеке» стала третьим днем Весенней Недели Добра. В домашней библиотеке каждого из нас есть замечательные, уже прочитанные, но в хорошем состоянии, книги. В этот день юные читатели помогли с доставкой книг и журналов в Верхнеландеховскую библиотеку от труженицы тыла, ветерана педагогического труда В.И. Аладышкиной.

2019-05-10 19 3Дети уверены, что эти книги будут интересны читателям и станут хорошими помощниками для учащихся и студентов. А коллектив библиотеки, в свою очередь, выразил слова благодарности в адрес Валерии Ивановны за неравнодушие и подаренные издания.

18 апреля продолжилась акция «ЭКОдом»: волонтеры оказали помощь на дому хозяйственными делами труженице тыла, ветерану труда Анне Ивановне Веселкиной.

19 апреля состоялась акция «Живи, родник!», направленная на очистку святого источника в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» в деревне Данилово Верхнеландеховского района.

22 апреля в рамках акции «ЭКОдом» участники волонтерского отряда «Вектор добра» оказали помощь ветерану педагогического труда Эре Николаевне Шумиловой - ребята навели порядок  на ее придомовой территории.

24 апреля юные добровольцы присоединились к ежегодной волонтерской акции «Никто не забыт!», цель которой – уборка захоронений участников Великой Отечественной войны на кладбище поселка Верхний Ландех. Организатором данной акции является Верхнеландеховский районный Совет ветеранов под председательством В.Н. Румянцевой.

Стоит отметить, что любой неравнодушный человек может стать частью любого доброго события, провести свое мероприятие или присоединиться к существующим.

За помощью к волонтерам можно обратиться по телефону 8(49349) 2-16-42. Сделать это могут не только сами пожилые и одинокие верхнеландеховцы, но также их соседи и знакомые, которые хотели бы о них позаботиться.

                                                          Нина СКВОРЦОВА,

     методист МКУ ДО Верхнеландеховского ЦВР

                                                                                       с ДиМ.

Просмотров: 428