Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Опубликовано: 21.05.2019

2019-05-17 20 115 мая в здании администрации Верхнеландеховского муниципального района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Открыла и вела его Глава района Н.Н. Смирнова. В заседании приняли участие заместитель главы администрации района В.Н. Шашина, руководитель управления муниципального хозяйства В.А. Крылов, начальник отдела ГОЧС Н.Н. Воронин, сотрудник ОНД Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского районов УНПР ГУ МЧС России по Ивановской области И.Е. Зубов, главы сельских поселений.

Главным на обсуждение был вынесен вопрос пожарной безопасности. Глава Верхнеландеховского района Н.Н. Смирнова обратила внимание присутствующих, что за прошедший период 2019 года на территории района зарегистрировано 13 пожаров - эта цифра очень высокая (если сравнивать с прошлым годом, столько же было зарегистрировано пожаров за весь 2018 год).

О работе, проводимой на территории района с целью профилактики и обеспечения пожарной безопасности, доложил начальник отдела ГОЧС Н.Н. Воронин. В настоящее время проводится опашка населенных пунктов, приводятся в порядок пожарные водоемы и подъездные пути к ним, приобретаются первичные средства тушения пожаров, огнетушители, ранцы и т.п.

Далее слово предоставили сотруднику ОНД Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского районов УНПР ГУ МЧС России по Ивановской области И.Е. Зубову. Он рассказал о пожарах, произошедших на территории Верхнеландеховского муниципального района, о причинах, главной из которой является человеческий фактор. Это и детская шалость, и неосторожное обращение с огнем, и поджог сухой травы. Небезопасными остаются заброшенные дома, которые не обкашиваются. В этом случае на собственников земельных участков будет составляться административный материал, и виновные будут привлечены к ответственности.

Также существует необходимость отключения от электроэнергии заброшенных домов и строений - в целях все той же пожарной безопасности. Илья Евгеньевич обратил внимание глав сельских поселений на отдаленные деревни, где проживает один или два человека. Рекомендовано наладить с ними связь и провести инструктажи по пожарной безопасности с населением на деревенских сходах и собраниях. Также И.Е. Зубов обратился ко всем присутствующим с прось- бой работать сообща, совместно решать задачи и преодолевать трудности, активно заниматься профилактической работой.

Обсуждали на заседании комиссии и вопросы безопасности на воде. Скоро летние каникулы, жаркие дни, и в местах отдыха будут собираться дети и взрослые. Так как официальных пляжей на территории района нет, рекомендовано на водоемах в местах отдыха установить запрещающие аншлаги.

В заключение Глава района Н.Н. Смирнова настоятельно рекомендовала с полной ответственностью и серьезностью относиться к мероприятиям по пожарной безопасности, обратив особое внимание на профилактическую работу.

                   СОБ. ИНФ.

Просмотров: 443