Современная библиотека - не просто хранилище книг

Опубликовано: 29.07.2019

2019-05-24 21 127 мая свой профессиональный праздник отмечают работники библиотек.

Всероссийский День библиотек призван напомнить нам, что библиотеки - это неотъемлемая часть социального интеллектуального развития общества. И, несмотря на постоянно развивающуюся, глобальную информационную доступность, библиотеки, вопреки прогнозам, не утратили своей актуальности. Они востребованы, посещаемы. А в отдаленных деревнях являются практически единственным культурным центром для населения.

В Верхнеландеховском муниципальном районе библиотеки   активно работают во всех сельских поселениях и в районном центре. Их отличительной чертой является привязанность к местным традициям, колориту и ритму жизни верхнеландеховских читателей, постоянных клиентов и посетителей.

В канун профессионального праздника хочется отметить всех работников библиотек, поблагодарить их за труд и радость общения. Особо хочется отметить слаженный коллектив единомышленников МКУ «Верхнеландеховская библиотека» под руководством грамотного директора А.Ф. Селивановой. Здесь трудятся истинные профессионалы своего дела: вдохновитель и инициатор всех интереснейших мероприятий   Т.В. Бенедовская; приветливая, обходительная с клиентами сотрудница абонемента Л.В. Елшина; методист, всегда готовый дать нужный совет, Е.К. Тарасова; любимая ребятишками библиотекарь детского отдела Л.С. Ягодина.

Судя по их работе, с уверенностью можно сказать, что сегодня библиотека - это не просто хранилище книг, куда мы отправляемся за поиском необходимой информации (поскольку библиотека была и будет своеобразным средоточием информационных материалов, местом, где можно узнать много интересного и полезного). Ныне это центр творческого развития, предоставляющий условия для общения между людьми различных поколений, где можно приятно, душевно отдохнуть, почерпнуть что-то очень важное и необходимое.

Всем известно и то, что современная библиотечная система на протяжении последних десятилетий претерпевала значительные изменения. Несмотря на это библиотека свой статус не утеряла, она старается быть интересной и полезной для людей любого возраста. Невозможно не оценить преимущества, которые получают посетители библиотеки, опираясь на опыт, профессиональные приемы и сложившиеся традиции. Все проводимые в гостеприимных стенах Верхнеландеховской библиотеки мероприятия, акции, конкурсы всегда поражают новизной, интересной подачей, разнообразием форм и приемов, безграничной фантазией и скрытым кропотливым трудом тщательной подготовки   материала сотрудниками.

Хотя, возможно, их работа кому-то покажется незаметной, где нельзя увидеть какой-то конечный результат, в отличие, к примеру, от труда врача или учителя. Но все то влияние, которое оказывает на общество работа библиотекарей – неоценимо. Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы.   А грамотный и квалифицированный  библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.

При этом главная их задача заключается не только в быстром нахождении нужного издания и в последующем возвращении книги на место.  Библиотекари еще ревностно следят за состоянием книг, участвуют в пополнении книжного фонда. Они проводят различные мероприятия с читателями, прививая людям любовь к книге, литературе. Занимаются патриотическим, духовным воспитанием молодежи, сохраняют и приумножают народные традиции. Наши библиотекари по своей натуре - активные, творческие, находящиеся в постоянном поиске люди. Они всегда принимают участие в различных районных, межмуниципальных, областных мероприятиях: семинарах, акциях, праздниках, фестивалях.

Рассказывая о коллективе Верхнеландеховской библиотеки, нельзя не учитывать мнение тех, для кого, собственно, всё и делается – читателей. Вот некоторые отзывы посетителей библиотеки, книголюбов.

В.Н. Румяцева, председатель районной ветеранской организации: «Мы достаточно долго сотрудничаем с   коллективом Верхнеландеховской библиотеки. От имени всех ветеранов хочу выразить слова благодарности за все, что они делают для нас – людей старшего поколения. Все проводимые мероприятия в стенах библиотеки доставляют огромную радость и наслаждение. Заставляют нас то плакать, то смеяться от души, - в зависимости от тематики проводимых встреч. В стенах библиотеки мы, ветераны, много общаемся с интересными людьми, молодым поколением, что очень важно. Доброжелательный творческий коллектив профессионалов своего дела не перестает нас приятно удивлять. Библиотекари всегда с заботой и вниманием встречают своих гостей, создают приятную, домашнюю обстановку для общения. От души поздравляем женщин с профессиональным праздником и благодарим за столь важное и приятное сотрудничество. Хотим пожелать коллективу творческих успехов, неиссякаемой энергии, здоровья, всех благ!»

Л.В. Юрлова, читатель: «Всегда приятно посещать нашу библиотеку. Здесь царит приятная, доброжелательная атмосфера. Сюда приходишь с удовольствием и получаешь заряд хорошего настроения и позитива на долгое время. Надо отдать должное библиотекарям за потрясающе интересные, продуманные, отлично подготовленные мероприятия. Не могу забыть одно из последних, когда на праздник 8 Марта совместно со школьницами был устроен ретро-показ мод нашей молодости. Это позволило предаться воспоминаниям и окунуться в ту давнюю беззаботную юность. Огромное спасибо нашим библиотекарям за преданность профессии и работу, которая радует нас. Мира вам, добра и благоденствия!».

Группа молодых людей-старшеклассников, которые не так часто посещают библиотеку, но в последнее время полюбившиеся библио-сумерки не пропускают: «Нам понравилось быть участниками необычного библиотечного путешествия. Прикольно ощутить себя театралом или искателем приключений в сумерках книжного фонда. Да, еще и удивляться всему происходящему. Если еще будет такое мероприятие, мы с удовольствием придем на него».

Своими мнениями поделились школьницы, постоянные участницы всех проводимых мероприятий, помощницы библиотекарей.

Виктория Скворцова: «Библиотека - это хранилище истории, мир тайн и фантастики. Чтобы попасть туда, нужен интерес к книгам и желание прочитать их. Я читаю книги очень редко, так как не хватает времени, но скоро лето - думаю, что будет очень много времени для чтения. Ещё больше интереса к книгам у меня возникает, когда меня приглашают на разные мероприятия, там я узнаю много нового и познавательного, ведь это проходит в игровой форме. Я очень благодарна работникам нашей библиотеки за всё, что они делают для того, чтобы как можно больше людей привлечь к чтению».

Анастасия Силина: «Я являюсь читателем библиотеки, люблю бывать там. Для меня библиотека - это мир книг, мир знаний, который можно посетить в любое время. Работники библиотеки очень отзывчивые и доброжелательные. Всегда помогут найти нужную книгу, посоветовать что-то прочитать. Также библиотекари проводят много различных мероприятий, которые я стараюсь не пропускать. Особенно мне нравятся библиосумерки. Там всегда очень классно и здорово. После похода в библиотеку у меня всегда только положительные эмоции».

Ксения Киселёва: «Библиотека - важное культурное место нашего района. Это хранилище книг, а книги - источник знаний. Мне нравится сюда приходить. Сотрудники библиотеки очень вежливы и добры, создают комфорт в здании».

Хочется отметить, что это малая толика приятных отзывов о работе библиотеки в п. Верхний Ландех. На взгляд читателей МКУ «Верхнеландеховская библиотека» во многом соответствует образу современного мобильного учреждения культуры, способного удивлять посетителя. Это качество – удивлять, вызывать интерес, любопытство – становится основным мотивом деятельности, которая привлекает людей в библиотеку. С каждым годом увеличивается количество участников мероприятий разного возраста.

С профессиональным праздником, дорогие библиотекари! От души хочется пожелать вам частых гостей, приятного общения с людьми и интересных встреч, ярких дней в работе и счастливых - в жизни. Пусть благодаря вам дети открывают для себя удивительный мир сказок и историй, а взрослые вновь научатся мечтать и верить в доброту сердец. Всем вам здоровья, удачи и благополучия!

                                                                     Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 285