«Последние детства минуты. Последний, прощальный звонок ...»

Опубликовано: 29.07.2019

2019-05-31 22 3Вот и закончился еще один учебный год. Пришла пора выпускникам сказать: «Прощай, школа!». Радостно, волнительно, немного грустно всем: преподавателям, родителям, выпускникам. Такой он - день последнего школьного звонка. Позади радость прекрасных мгновений, открытые чудеса, годы труда и волнений, но школьные ветры еще в парусах!

24 мая в Верхнеландеховской средней школе прошёл праздник Последнего звонка, который не отмечен на календаре красным цветом, но его знает вся Россия – это праздник, когда для девятиклассников и одиннадцатиклассников прозвучал последний школьный звонок. В школе этот праздник постарались сделать красивым и запоминающимся. Готовились все: родители, учителя, ученики и, конечно же, виновники торжества.

2019-05-31 22 2Нарядные, красивые и немного грустные, выпускники во главе с классными руководителями дружно прошли по коридорам школы и заняли свое место на линейке в актовом зале.

Открыла торжественное мероприятие заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.И. Наумова. Она поздравила ребят с этим замечательным днем. Директор Верхнеландеховской средней школы М.Г. Лещёва зачитала приказ о допуске учеников к экзаменам и поздравила ребят с окончанием школы. По итогам учебного года все учащиеся 9 и 11 классов допущены к Государственной итоговой аттестации.

Сердечными, теплыми были слова поздравления от Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой, она пожелала ребятам успешно сдать ЕГЭ и правильно выбрать дальнейший путь. С окончанием учебного года ребят и родителей поздравила секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина, она вручила выпускникам подарки. С добрыми словами в адрес выпускников обратилась специалист районного отдела образования Г.А. Соловьёва.

Своих старших товарищей поздравили первоклассники. Они пожелали удачи на предстоящих экзаменах, дали напутственный наказ, пообещав стать достойной сменой.

Поздравлений и пожеланий было традиционно много, красивых сердечных слов тоже. Их говорили классные руководители 9 и 11 классов Т.П. Котунина и С.В. Омётова, а также первые учителя выпускников Г.А. Коротышева и Л. И. Егоркина.

Родители   пожелали своим детям успешных и спокойных выпускных экзаменов, счастья и радости в самостоятельной жизни, спели песню. А потом в качестве сюрприза показали зажигательный танцевальный флешмоб, который вызвал восторг у всех присутствующих. Ребят также поздравили бывший учитель музыки Л.С. Федоровская и бывшая ученица этого класса Анна Колобова - они под гитару исполнили красивые песни.

Затем пришло время ответного слова выпускников. Они подготовили выступления, в которых были теплые  слова, нежные стихи, добрые пожелания и красивые песни. На прощание ребята сказали трепетные слова своим учителям, родителям и станцевали школьный вальс. Это было очень красиво и впечатляюще. И вот наступил самый торжественный момент мероприятия: право подать последний звонок предоставили ученице 11 класса Анне Шабановой и ученику 9 класса Егору Варигину.

Праздник Последнего звонка получился очень добрым и трогательным. Об этом свидетельствовали не только улыбки выпускников, родителей, учителей, но и их глаза, наполнившиеся слезами радости и счастья…

2019-05-31 22 4День 24 мая стал также самым светлым, волнующим и радостным праздником для выпускников МКОУ Мытской СШ, их родителей и учителей. Атмосфера была наполнена  музыкой, пьянящим ароматом черемухи,  яркими красками воздушных шаров и букетов цветов, сияющими улыбками на лицах людей. На традиционный праздник Последнего звонка в школу собрались  родители, гости, чтобы вместе порадоваться за выпускников, сказать им добрые напутственные слова.

Торжественную линейку  открыл директор Мытской средней школы А.В. Романов, он пожелал успешно сдать единый государственный экзамен, поздравил присутствующих с праздником и зачитал приказ о допуске к государственной аттестации.

С напутственными словами и поздравлениями к выпускникам обратилась начальник отдела образования администрации района Н.М. Доманина и заместитель главы администрации Мытского сельского поселения О.В. Суркова.

2019-05-31 22 5По традиции выпускников поздравили первоклассники и подарили на память «волшебные ручки» для экзаменов и «звоночки» с фотографиями выпускников. Глядя на них, ребята вспоминали, какими они были, когда школа впервые распахнула для них свои двери. Напутственные слова звучали из уст первых учителей Е.Н. Скворцовой и Т.В. Смирновой, классных руководителей С.Г. Прохоровой, Н.А. Долотихиной и родителей выпускников.

Много теплых слов и поздравлений было сказано в адрес ребят, которые постигали школьные науки, и в адрес учителей, которые стойко и упорно вкладывали в своих подопечных знания. Конечно, ни один последний звонок не обходится без песен и стихов, в которых выпускники выражают благодарность учителям за их терпение и мудрость; благодарности школе за то, что научила жить, чувствовать, любить и дружить; родителям - за их любовь и воспитание. Выпускники исполнили танцевальный флешмоб. А потом ребята отпустили в небо  разноцветные шары в знак того, что за спиной остается беззаботная школьная пора, а впереди ждут множество неизведанных дорог.

Также сигналом к окончанию учебы в школе прозвучал последний звонок, который подали выпускница 11 класса Анастасия Отрода и первоклассник Александр Суслов. Выпускники традиционно прошли круг почета перед школой вместе с любимыми учителями. Затем все сфотографировались на память возле школьного порога, а одиннадцатиклассники посадили свое дерево на школьной аллее выпускников. Атмосфера радостного ликования и  чувство праздника не покидало всех,  кто присутствовал  на торжественном мероприятие. 

Незабываемый, волнующий момент в жизни каждого человека - окончание школы. Завершилось милое, беззаботное детство, впереди - взрослая, самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревогами, радостями. И  первый шаг предстоит сделать совсем скоро, потому что у ребят наступает серьезная пора – экзамены. На память о школьных днях останутся фотографии с интересными отрывками школьной жизни. Последний звонок – это, всё-таки, праздник, знаменующий начало нового жизненного этапа, переход в неизведанный, но такой манящий мир взрослых проблем и отношений. Так пусть праздник Последнего звонка навсегда останется светлым и радостным воспоминанием.

Мы желаем всем выпускникам успехов в учёбе и труде, чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения и верим, что школа всегда будет для них родным домом.

                                                   Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 267