Их профессиональная работа - о людях пожилых забота

Опубликовано: 29.07.2019

Ежегодно 8 июня в нашей стране отмечается День социального работника. Этот профессиональной праздник был установлен 27 октября 2000 г. Указом Президента РФ. С той поры прошло почти два десятилетия, и до настоящего времени профессия социального работника пользуется завидным спросом. Она актуальна и востребована. Поскольку, несмотря на развитие технического прогресса, суперсовременные инновации, людей обездоленных, одиноких меньше не становится. А основной задачей работников социальной службы является оказание помощи нуждающимся категориям граждан: пенсионерам, малообеспеченным семьям, инвалидам, одиноким и другим людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

На сегодня социальная поддержка и защита – это то, что является важнейшим, определяющим качеством сильного государства, коим мы привыкли считать нашу страну Россию. Социальные работники - это люди особенные. Им даровано оберегать беззащитных, оказывать поддержку нуждающимся в помощи. Поэтому день в календаре профессиональных праздников для них – это благодарность общества за их труд, доброе сердце, отзывчивость и бескорыстие.

Милосердие, доброта и чуткость, которые дарят своим получателям социальных услуг люди этой благородной профессии, оценить очень сложно. Да, конечно, они получают зарплату за свой нелегкий труд, но по чисто человеческим меркам оценить масштабы внимания, поддержки и заботы, которые оказаны нуждающимся – нереально. Большинство людей в последние годы очерствели, стали равнодушными к миру и окружающим, поэтому профессия соцработника становится все важнее и нужнее. Это как мостик доверия, доброты и понимания между людьми.

Труд социального работника сегодня очень востребован. Только в нашем небольшом Верхнеландеховском муниципальном районе на данный момент на домашнем обслуживании находится 118 получателей социальных услуг, с ними работают 24 соцработника.

Все сотрудники ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» - люди очень добросовестные, ответственные, внимательные и доброжелательные. На страницах газеты мы стараемся осветить их неоценимый труд, рассказать о земляках - истинных профессионалах своего дела, активистах в жизни и в работе.

В этот раз имена кандидатов на очерк подсказали сами получатели социальных услуг. Более активными в этом плане оказались пенсионеры, находящиеся на обслуживании ЦСО на дому из села Мыт. Они уверены, что их социальные работники - самые лучшие, поэтому их очень ценят, уважают и благодарят.

   «Они, как лучики солнца…»

2019-06-07 23 Fedorova«Они, как лучики солнца: придут, все дела переделают, пообщаемся - и жизнь становится легче. Девчонки очень обходительные, услужливые, доброжелательные, приятные в общении. Помогают мне буквально во всем», - так о своем социальном работнике Марине Александровне Федоровой и заменяющей её на время отпуска Альбине Алексеевне Калининой говорит пенсионер, ветеран лесного хозяйства, инвалид 1 группы Юрий Андреевич Капралов. Проживает он один, на территории старого лесничества, за рекой. Путь туда по центральной дороге не близкий, зимой можно побыстрей добраться по замерзшей реке на лыжах – соцработнику так проще. Помимо продуктов приходится доставлять питьевую воду, поскольку та, что есть, пригодна лишь на хозяйственные нужды.

Судьба мужчины сложилась так, что практически в течение одного года он остался один (похоронил супругу) и из-за проблем со здоровьем лишился ноги. Как раз в этот сложный момент Юрий Андреевич и обратился в социальную службу, которая пришла на помощь. Надо сказать, что его бодрости духа, оптимизму можно только позавидовать. Он и сегодня старается без дела не сидеть. В его хозяйстве живет кот, пес-охранник, да и увлечение пчеловодством не забросил. Пришлось, конечно из 25-ти ульев часть продать, но 6 семей все же осталось. С ними управляться помогают хорошие друзья-помощники, говорит наш собеседник.

Но перейдем непосредственно к социальному работнику. Несмотря на то, что М.А. Федорова трудится в ЦСО сравнительно недавно - 2 года, у своих получателей социальных услуг, в том числе и Юрия Андреевича, она пользуется уважением за трудолюбие, доброту и неимоверное обаяние. Это очень обходительный и доброжелательный, чуткий, отзывчивый и очень скромный человек, по основному образованию - медицинский работник.

«В делах по дому она просто незаменима. Её моральная поддержка окрыляет, а   забота о нас – стариках возвышает. И как она, мама четверых детей, все успевает?! Просто золото, а не человек. Все бы социальные работники были такими, как она. Нашей помощнице Мариночке огромное спасибо за работу, внимание и заботу. Мы ее любим и ценим», - такое вот общее мнение из отзыва о работе получателей услуг на дому. Сама Марина Александровна говорит, что делать добрые дела своим старикам ей совсем не трудно, она с удовольствием находит подход к своим клиентам.

Этих добрых слов хватит, чтобы по достоинству оценить хорошего социального работника и человека милосердного, не равнодушного к чужим проблемам.  

       «За свою добродетель заслуживает лучших похвал!»

2019-06-07 23 ShevlyakovaТак отзывается о своем социальном работнике Надежде Александровне Шевляковой следующая наша собеседница - пенсионер, инвалид 2 группы Валентина Георгиевна Гаранина. Её от всей души поддерживает соседка Лидия Александровна Лунева, также пользующаяся услугами этого соцработника в прошлом.

В службе социального обеспечения Н.А. Шевлякова работает 9 лет. За это время она сыскала только положительные отзывы о своей работе с людьми старшего поколения, зачастую одиноких в преклонные годы.   Добрую славу эта женщина имеет давно, с тех пор, когда трудилась в медицинской службе села, где она безупречно отработала 30 лет. Уважают ее односельчане за доброе сердце, чуткое, ответственное отношение и уважение к пожилым людям - получателям социальных услуг. «В руках этой заботливой, трудолюбивой женщины любое дело спорится. Во всем её поддерживает и нам помогает её супруг Виктор Александрович, который без просьб видит, что где нужно подправить, починить, заменить. Нам очень повезло, что именно Надежда Александровна наш социальный работник. Она и словом подержит, и порядок наведет, и продуктами обеспечит, и лекарства купит, и медицинскую помощь при необходимости окажет. С ней нам очень уютно и комфортно живется», - рассказывают пожилые женщины.  

В жизни и в работе Н.А. Шевлякова придерживается жизнеутверждающего принципа: «Помогать и защищать всех нуждающихся в помощи и заботе, не проходить мимо чужой беды». О своих получателях социальных услуг - людях преклонного возраста соцработник рассказывает с любовью и гордостью.

Они очень сдружились, стали почти близкими людьми. Порою общение выходит далеко за рамки обязанностей. «Что поделать - такова наша жизнь», - делится добросовестный сотрудник. Поддержать и выслушать своих подопечных она всегда готова. А ведь многим зачастую нужно просто выговориться, пообщаться, и всё сразу встает в нужное русло. Даже имея кучу родственников, старики часто бывают одиноки. Дети, внуки их не понимают или просто не хотят понимать. А профессиональный долг соцработника как раз и направлен на улучшение качества жизни граждан пожилых, нуждающихся во внимании и сочувствии.

         «Равнодушия не знает, всем людям помогает»

Еще один получатель социальных услуг - Ольга Ивановна Никитина, в прошлом медработник и сотрудник ОВП, пользуется услугами ЦСО по обслуживанию на дому не так давно ввиду проблем со здоровьем. Она считает, что ей также повезло с социальным работником Альбиной Алексеевной Калининой, о которой мы уже упоминали в начале очерка. Поскольку женщине очень часто нужны лекарства, а аптеки в селе нет, то Альбина Алексеевна, как палочка-выручалочка, всегда готова помочь и доставить нужные медикаменты. Это очень обязательный, крайне ответственный человек, откликается на любую просьбу своих клиентов. Её стаж в профессии достаточно солидный - 14 с лишним лет. Это, несомненно, опыт, профессионализм и добропорядочность. Пожилые люди считают, что она оказывает не только важную помощь по хозяйству и дому, но и способна выслушать, найти нужные слова поддержки, сочувствия, сопереживания. А для них это очень важно.

2019-06-07 23 KalininnaДля исполнения своих обязанностей соцработнику нужно иметь большое сердце, терпение, отзывчивость и сострадание, а иногда и твердый, решительный характер. Все эти качества присущи А.А. Калининой. Слова одних из получателей соцуслуг, супругов Пироговых, говорят о многом: «Она приходит к нам, и всё в доме расцветает от её доброй улыбки, простых слов поддержки «Как дела, что беспокоит?». Сразу поднимается настроение и хочется жить. Альбина Алексеевна - человек спокойный, в делах аккуратный. Вместе мы идем по жизни 14 лет, и без её помощи нам просто не обойтись. Мы очень благодарны и признательны ей за всё, что она делает для нас». Сама женщина считает, что учится у своих пожилых друзей мудрости, терпению. Прислушивается к их советам, ведь у них за плечами нелегкая судьба и огромный жизненный опыт.

Все наши сегодняшние героини - замечательные люди, истинные профессионалы своего дела. Они стараются скрасить, обогатить жизнь и оказывать любую посильную помощь нуждающимся в опеке людям. Часто соцработники становятся единственным источником связи с внешним миром для пожилых людей. Верным, светлым причалом добра и милосердия на закате жизни (а бывает - сопровождают человека до её конца). Каждой из героинь сегодняшнего очерка уже приходилось терять своих подопечных стариков. Поверьте, это сложно, потому что они стали практически родными людьми.

В профессиональный праздник хочется сказать всем работникам сферы социального обслуживания искренние слова благодарности за их важный, благородный труд. Ведь каждый пожилой человек нуждается в особом внимании и заботе. И социальные работники обеспечивают их всем необходимым. Желаем вам всегда находиться в оптимистичном настроении и дарить его окружающим. Пусть в жизни будет хорошее здоровье, счастье, удача и понимание окружающих. А ваш труд высоко ценится,   приносит моральное и материальное удовлетворение.

           Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 309