Глава района встретилась с жителями Баранова

Опубликовано: 29.07.2019

2019-06-14 24 2Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова продолжает встречаться с населением. Очередная информационная встреча прошла 6 июня в деревне Бараново, на нее собрались самые активные и неравнодушные жители. В деловом разговоре приняли участие заместитель главы администрации района В.Н. Шашина, глава Кромского сельского поселения Т.А. Царева.

Свой разговор с жителями Наталья Николаевна, предваряя назревшие вопросы,   начала с рассмотрения уже ранее озвученных проблем. Это транспортное сообщение с районным центром, нестабильно работающая в Баранове мобильная связь, вопросы вывоза мусора.

Что касается автобусного сообщения, то в ходе проведенных переговоров с руководителем организации перевозчика МУП «Пестяковский» стало известно, что в настоящее время идет работа по оформлению лицензии на право перевозки пассажиров. После чего будет решаться вопрос о возобновлении по средам маршрутного сообщения: Пестяки – Верхний Ландех - Кромы – Бараново, а также Симаково-Засека.

По поводу мобильной связи руководством района был направлен запрос, на который получен ответ из Департамента развития информационного общества Ивановской области. Из него следует, что зона покрытия сигнала сотовой связи в населенных пунктах Кромского и Симаковского поселений соответствует расчетной и максимально возможна, а проблемы мобильной связи возникают в связи с рельефом местности и расположенным в округе населенных пунктов лесным массивом.

2019-06-14 24 1По просьбам жителей относительно вывоза мусора вопрос решается. Направлены предложения по включению в территориальную схему по обращению с отходами Ивановской области деревень: Шатуново, Мальнинская, Осиново, Бараново. При включении в схему данных населенных пунктов вывоз мусора будет осуществляться.

Всегда больной и жарко обсуждаемый вопрос - это дороги. В настоящее время, согласно плану дорожных работ, производится ремонт   участка автомобильной дороги по улице Колхозная деревни Бараново за счет денежных средств, выделенных из муниципального дорожного фонда.

Также активно обсуждали вопросы отсутствия в деревне медицинского работника, невозможности приобретения лекарственных препаратов, освещения и водоснабжения деревенских улиц. Пути решения каждого вопроса рассматривались конкретно, но исходя из имеющихся возможностей как в районе, так и непосредственно в поселении. К примеру, вопрос освещения некоторых населенных пунктов будет решен уже в ближайшее время. Обеспокоены жители деревни аварийным состоянием фермы местного КФХ, где работают люди, содержаться животные.

Поднимали жители Баранова и другие волнующие их вопросы: лежащий на обочинах дороги спиленный лес; ветхие, заброшенные дома, привлекающие детвору; возможность использования для собственных нужд ветровала и сухостоя в лесах, и ещё много разных житейских проблем. Следует заметить, что летом деревня заметно ожила, на каникулы к бабушкам и дедушкам приехали дети, внуки. Их досуг частично организует сектор культуры, за что культработнику О.В. Шашиной жители выразили слова благодарности.

Надо отметить, что барановцы очень активно участвовали в разговоре - задавали вопросы, обращались с просьбами к представителям местной и районной власти, вносили свои предложения.

По итогам беседы на некоторые вопросы были даны конкретные ответы, решение других взято на заметку и контроль. Глава района заверила, что ни одно пожелание не останется без внимания.

В завершении делового, серьезного, можно сказать, жаркого разговора, все сошлись во мнении, что подобные встречи очень нужны и важны. Они являются одной из наиболее эффективных форм общения органов власти с населением, когда жители могут напрямую задать любой интересующий их вопрос. Ценность их еще и в том, что не только люди получают ответы на свои вопросы, но и представители района яснее видят и понимают те проблемы, над решением которых ежедневно работают.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

 

Просмотров: 301