Медработник - это не профессия, это образ жизни

Опубликовано: 29.07.2019

2019-06-14 24 3Ежегодно в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. В этот день принято чествовать людей, посвятивших себя благородному делу сохранения жизни и здоровья человечества. Тех, кто сопровождает нас от его первого вздоха до последних минут. Тех, кто предупреждает заболевания, облегчает страдания, приходит на помощь в самых критических состояниях здоровья и помогает вновь обрести, восстановить его.

Всем известно, что медицина – это призвание, требующее не только особых душевных качеств, но и высокой профессиональной квалификации, знаний и умений, отвечающих требованиям современного дня. Во все времена работников медицины, врачей отличали высокий гуманизм, милосердие, самоотверженность, преданность выбранному делу, постоянное познание, усовершенствование своих профессиональных навыков. Именно это всегда делало профессию медика уважаемой и почитаемой в обществе.

Сегодня, в канун профессионального праздника, мы не отошли от традиции рассказывать о тех, кто помогает нам справляться с недугами, оказывается рядом в трагический час или в сложный период проблем со здоровьем. Каждый из нас еще с детства знает: если срочно нужна помощь медиков, мы звоним в «скорую». Именно они - бригады неотложки - в экстренных случаях приходят первыми на наш зов, принимая решения о дальнейших действиях.

Их с уважением и благодарностью называют «Мытская бригада»

Этих работников скорой помощи Верхнеландеховской ЦРБ все в районе с уважением называют «Мытская бригада». Почти десять лет в ее составе трудится фельдшер бригады скорой медицинской помощи Л.А. Команева и водитель машины «скорой» А.Н. Голубев. За это время коллеги научились понимать друг друга с полуслова, полувзгляда, а это особенно важно в экстремальных ситуациях, когда жизнь человека, как говорят, «висит на волоске» и полностью зависит от слаженных действий работников «неотложки».

Лариса Аркадьевна, уроженка деревни Неверово-Слобода соседнего Пестяковского района, с детства любила лечить кукол и по окончании восьмилетки о другой профессии и не мечтала. Вместе с подружкой они успешно поступили и окончили Шуйское медучилище. Во время учебы у них появились новые друзья среди сокурсниц. Одной из них была и остается поныне Ольга Юрьевна Жадан. Именно в гостях у неё в Старилове Лариса повстречала своего суженого Владимира, вышла замуж, стала работать фельдшером бригады скорой помощи Мытской больницы. Все складывалось хорошо и на работе, и в молодой семье, но настали годы перестройки. Постепенно больницу в селе закрыли, и наша героиня осталась, как говорится, не у дел. Так Л.А. Команева оказалась в бригаде скорой медицинской помощи Верхнеландеховской ЦРБ, где работает уже порядка десяти лет. Как в коллективе, так и у земляков за свой добросовестный, профессиональный труд и теплое, внимательное отношение к людям женщина пользуется уважением, многие ей признательны за помощь, которую она оказывает в любое время.

Это безотказный, очень позитивный, доброжелательный человек, прекрасная жена и мама, заботливая бабушка. Последние два года Лариса Аркадьевна, помимо основной работы в неотложке, сопровождает экстренных больных до медицинских центров области в города Шуя и Иваново. В настоящее время помогает ей в этом деле односельчанка, медицинская сестра Н.В. Железцова. Кому, как не им известны все нюансы сопровождения по «скорой», где зачастую именно от них зависит человеческая жизнь. Все, кто побывал с таких ситуациях, безмерно благодарны медикам за спасение и возможность дальше идти по жизни. Женщины уверены, что любовь к профессии и людям, терпение и такт, сострадание и милосердие помогают им в деле, которому они посвятили себя.  

Водитель А.Н. Голубев - профессиональный водитель. На машине «скорой помощи» трудится более двух десятилетий. Так же, как и Л.А. Команева, начинал в Мытской больнице, а с 1996 года постоянно работает в ЦРБ. Работу водителя «неотложки» легкой не назовешь. Это не просто «баранку крутить», нужно быстро реагировать, возить каталки, носилки, носить тяжести и больных, помогать фельдшерам выполнять любые необходимые действия, в том числе и реанимацию людей. Ведь только слаженная работа бригады помогает добиться успеха. В разговоре Александр Николаевич признался, что после первой смены на «скорой» хотел было сбежать, но со временем привык и уже не мыслит себя на другом месте.

День медицинского работника призван выразить слова уважения специалистам. В этот день мы отдаем дань уважения и глубокой признательности работникам скорой помощи за их нелегкий труд. Ведь именно они ежедневно спешат на вызовы, чтобы оказать квалифицированную помощь людям, находящимся в критических ситуациях. Мы от всего сердца говорим «спасибо» врачам, всем медработникам, спасающим наши жизни!

Поздравляем вас - замечательных людей с праздником! Пусть в вашей жизни каждый день будет счастье и хорошее настроение, добрая любовь и верность, благополучие и изобилие. Живите долго и дарите людям жизнь, счастье исцеления, радость выздоровления. Несите в этот мир добро и любовь!

                                                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 276