Подростки с желанием работали в трудовом отряде

Опубликовано: 29.07.2019

2019-06-14 24 4Традиционно во время летних школьных каникул отдел содействия занятости населения поселка Верхний Ландех ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» организует временную занятость подростков. Правом осуществления трудовой деятельности могут воспользоваться несовершеннолетние граждане в возрасте старше 14 лет. Следует отметить, что среди старшеклассников трудовой отряд популярен, и желающих в него попасть становится все больше. Здесь повзрослевшие дети, не имея каких-либо особых навыков, могут немного заработать и получить опыт трудовых отношений, а также обогатить имеющиеся навыки и умения.

В рамках организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан на базе Верхнеландеховской СШ был организован трудовой отряд из 7 человек, в состав которого вошли школьники 7 и 10 классов. Руководила работой ребят педагог школы С.Е. Морозова. Она убеждена, что трудотерапия принесет только пользу сегодняшним молодым людям. Любой трудовой опыт всегда полезен, он обязательно пригодится мальчишкам и девчонкам в будущем. Сами ребята не скрывают, что с большим желанием выполняли любую посильную работу.

Трудовой десант осуществлял свою деятельность с 5 по 11 июня. За это время ребята успели сделать для любимой школы многое. Это мелкий ремонт школьного инвентаря, уборка школьных кабинетов и территории школы, уход за цветниками, помывка стен, плитки, очистка парт, столов от ненужных надписей, рисунков, жевательных резинок. На момент нашего общения мне удалось застать старшеклассников за чисткой и стиркой паласов и дорожек на местном водоеме улицы Строителей.  

За свою работу дети получат желаемую материальную поддержку через биржу труда, а также положенную зарплату от работодателя.

Нам лишь остается порадоваться за школьников и пожелать им трудовых достижений, приобретения нужных жизненных навыков, опыта.

        

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 289