Верхнеландеховские аграрии завершили посевную кампанию

Опубликовано: 29.07.2019

В настоящее время верхнеландеховские аграрии посевную кампанию завершили полностью. В целом по району посевные работы прошли в штатном режиме. Все плановые показатели хозяйства аграрного комплекса выполнили. Причем, к уровню прошлого 2018 года посевные площади увеличены на 479 га.

Сложностей при этом было также много. Одной из проблем по-прежнему остается кадровый вопрос. Но слаженная работа глав КФХ, руководителей сельхозпредприятий и их коллективов позволили успешно провести все необходимые работы с соблюдением сроков сева и плановых целевых показателей.

По словам главного экономиста управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района Г.И. Размаховой, в рамках весенней посевной кампании 2019 года земледельцы засеяли 4886 гектаров посевных площадей. Из них озимые культуры составляют 757 га, яровые зерновые - 430 га, технические культуры (лен) - 200 га, картофеля посажено 4 га и кормовыми культурами занято 3495 га.

Способствовала успешному весеннему севу и хорошая, благоприятная погода. Радует и то, что в этом году аграрии обновили посадочный материал. В трех хозяйствах были закуплены семена высоких репродуктивных качеств. Это семена овса и льна-долгунца категории «элита». На полях КФХ А.В. Пушкина посеяно 200 га льна. В настоящее время все посевы дружно взошли и уже прошли обработку от сорняков.  

Также для улучшения кормовой базы все площади зерновых культур были засеяны с подсевом многолетних трав. Этот полезный травостой состоит из клевера, тимофеевки,   райграса пастбищного и лядвенца-рогатого. К тому же для заготовки качественной силосной массы в хозяйствах, где содержится молочный скот, посеяно 180 гектаров зерносмеси гороха с овсом.

Хочется верить и рассчитывать, что все выполненные работы дадут положительный результат в виде достойного урожая. Лишь бы погода не подвела.

Весенняя страда завершена, ныне перед аграриями стоит главный вопрос заготовки кормов для животноводства.

                        Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 286