Профессионал своего дела

Опубликовано: 29.07.2019

2019-07-05 27 1В постоянном судебном присутствии в поселке Верхний Ландех Пучежского районного суда успешно трудится более двадцати лет секретарь судебного заседания Елена Владимировна Сакова. Она пришла сюда еще будучи молодой девушкой, и этот шаг для неё стал решающим в жизни, поскольку всю свою трудовую деятельность Елена Владимировна связала с судом и его коллективом.

Сегодня женщина знает свою работу «от а до я» и всегда готова прийти на помощь своим коллегам, одним словом - профессионал своего дела. Эту работу она начала сразу после школьной скамьи. В дальнейшем, в связи с повышением требований к образованию работников суда, получила среднее специальное образование, а затем и высшее юридическое.

«В разные периоды трудовой деятельности, - отметила в разговоре Е.В. Сакова, - у меня были хорошие наставники - целеустремленные, принципиальные люди. Я очень рада, что довелось работать с такими людьми, как судьи Е.Н. Иванов, Н.Ю. Кокурин, а также работники суда Л.В. Юрлова, Д.Н. Смирнов. Они постоянно подсказывали мне - молодому сотруднику - где, как и что лучше сделать. Именно благодаря их вниманию и помощи я совершенствовалась в профессиональном мастерстве».

В обязанности секретаря судебного заседания входит решение организационных вопросов подготовки дела к судебному разбирательству, извещение участников судопроизводства, оперативный вызов участников процесса, полное отражение хода судебного разбирательства, что, в свою очередь, влияет на судьбу всего дела.

Непосредственно в день слушания дела секретарь судебного заседания проверяет явку вызванных участников процесса, а также ведет протокол судебного заседания. При этом надо отметить, что, хотя протокол судебного заседания и не является стенограммой, его содержание должно быть максимально полным и достоверным. После рассмотрения дела судьей по существу секретарь судебного заседания оформляет дело для сдачи его в отдел делопроизводства.

«И все же основное - это работа с людьми, - делится Елена Владимировна - В суд люди не приходят с радостью, у каждого из них своя, часто нестерпимая, боль. Поначалу я вникала в подробности, в суть каждого судебного процесса. Принимала всё близко к сердцу, переживала всё, что происходит. Мне было постоянно жалко пострадавших людей. Хотелось всегда им чем-то помочь. Но постепенно все свои эмоции научилась оставлять за дверью зала судебного заседания. В нашей работе нужно быть беспристрастным».

Какие знания, навыки и личные качества необходимы для человека, занимающего эту должность? – поинтересовалась я у своей собеседницы. По мнению Е.В. Саковой, секретарю судебного заседания следует быть собранным и ответственным, терпеливым и грамотным, обязательно знать действующее законодательство Российской Федерации, следить за законодательными изменениями и тенденциями. И, конечно же, секретарь должен быть коммуникабельным и вежливым.

За прошедшие годы постепенно условия работы менялись: на смену электрическим машинкам пришли компьютеры. Сегодня, как рассказывает наша собеседница, работают они в светлых, уютных кабинетах и зале судебных заседаний. Для коллектива суда созданы все условия для работы и отдыха, в чем немаловажная заслуга бывших председателей суда.

Вот уже второй год судьей работает Е.В. Никифорова - чуткий и отзывчивый человек, принципиальный и требовательный руководитель. Да и весь коллектив, по словам Е.В. Саковой, это люди, разные по профессии, квалификации, которые трудятся для своевременного и качественного отправления правосудия, не считаясь ни с личным временем, ни с интересами.  Коллектив дружный и сплоченный. Каждый в отдельности - профессионал. Все ответственно относятся к своим обязанностям, потому что по-другому в такой работе нельзя. Уважительно относятся не только друг к другу, но и к гражданам, которые обращаются в суд. Ведь за защитой своих прав в суде зачастую обращаются люди, оказавшиеся в трудной ситуации из-за незнания своих прав или закона как такового. Поэтому никогда нельзя ставить себя выше тех, кто пришел в суд, надлежит относиться корректно к каждому.

Елена Владимировна никогда не пожалела о выборе профессии и о том, что осталась в поселке Верхний Ландех. Здесь вышла замуж, стала мамой двоих детей. Один из ее жизненных принципов: «Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе». За все эти годы она заслужила авторитет и уважение среди работников суда.

«Работа секретаря интересна тем, что всегда есть возможность наблюдать за правосудием и быть причастным к этому, - сказала в завершении нашего разговора героиня сегодняшнего очерка. - Кроме того, работа в суде сильно дисциплинирует и делает более ответственным. Многому учат люди, которые приходят в суд отстаивать свою позицию по делу. В целом в моей работе мне нравится то, что я не стою на месте, занимаюсь интересным делом, перенимая колоссальный опыт и знания судей, с которыми работаю».

Признаюсь, до встречи с Е.В. Саковой я совершенно не задумывалась о работе секретаря судебного заседания. Так сложилось, что для общества почти незаметна их каждодневная и трудоемкая деятельность, для обычного обывателя он предстает человеком, который постоянно что-то пишет и выдает повестки, но при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что секретарь судебного заседания играет не последнюю роль в процессуальном микроклимате. Сейчас я понимаю, что секретарь судебного заседания - это призвание человека, его способность, гибко лавируя между холодным разумом закона и человеческой эмоциональностью, не впадая в крайности и будучи частью состава суда, оставаться отзывчивым, понимающим человеком, патриотом своего дела.

                                                  Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 465