Их счастливая семейная звезда теперь сияет золотым отливом

Опубликовано: 29.07.2019

2019-07-05 27 4Не секрет, что в современном обществе институт семьи претерпел большие изменения. Сегодняшние молодые люди не спешат связывать себя законными брачными узами, отдавая предпочтение свободной жизни без обязательств. К сожалению, все меньше становится пар, особенно молодых, кто может искренне признать счастливым   свой супружеский союз.

И особенно редки и ценны ныне такие юбилеи, как золотая свадьба. Недаром   существует народное поверье, что дожить до такой даты выпадает только избранным, людям, «поцелованным в макушку». Тем, у кого золотые руки, сердца и характер. Прямо скажем, не многие земляки могут похвастаться тем, что дошли до этой важной отметки в календаре совместной жизни.

2019-07-05 27 2Нашим сегодняшним юбилярам очень повезло, что они встретили и полюбили друг друга. Станислав Александрович и Александра Алексеевна Тулаевы - счастливые обладатели полувекового золотого титула законного супружества. Они сумели не только сохранить и преумножить свои чувства, пронести их сквозь года, но и достойно воспитали детей, ответственно трудились, прошли с честью все жизненные испытания, выпавшие на их долю. Сегодня их семейный очаг – уютный, ухоженный, утопающий в цветах   дом в деревне Вершиниха.

2019-07-05 27 3Они - коренные жители верхнеландеховской земли, родились в соседних деревнях Кашино и Доново. Друг друга знают с детских лет, поскольку росли рядом, учились в одной школе, только с разницей в несколько лет. На некоторое время судьба их раскидала. После смерти отца семья Александры Алексеевны переехала в соседний город Южа, где девушка, получив аттестат, поступила в торгово-кулинарный техникум. Но тяга к родным местам всегда звала навестить оставшихся родных, подруг и любимые деревенские просторы. Так случилось, что и первую практику студентка проходила здесь, в магазине деревни Вершиниха. Именно тут, придя на побывку из армии, молодой солдат посмотрел на знакомую девчушку другими глазами. Статная, веселая, обаятельная продавщица запала в душу парню. Стали встречаться. Дальнейшая служба и общение молодых людей проходило в переписке, расстояние только укрепило желание быть вместе.

А 8 января 1969 года зажглась их счастливая семейная звезда. Для того чтобы освещать их совместную жизнь в любви, согласии, печали и радости долгие годы. Большой шумной свадьбы не было - просто приятный, памятный вечерок в кругу соединившихся семей и самых близких.

Тулаевы вспоминают, как начинали вести совместную жизнь, свое нехитрое по тем временам хозяйство. По-доброму шутили, подтрунивая друг над другом. Супруги признаются, что всегда старались над любым недоразумением посмеяться, при этом оставаться спокойными, остыть, мысленно анализировали ситуацию и жили в ладу дальше. Хозяин, делится Александра Алексеевна, по нраву человек вспыльчивый, горячий, но быстро отходит, в меру строгий, в делах большой аккуратист, труженик. Хозяйка, наоборот, спокойная, сдержанная, терпеливая. «Да у нее просто золотой характер, - отзывается Станислав Александрович, - а как она вкусно готовит, говорит, словно поет. Да и песни поет - заслушаешься».

Конечно, были в семье Тулаевых и раздоры, и ссоры. Но оба признают, что долго друг на друга сердиться не могут. А такого, чтобы не разговаривать неделями, как делают другие, и вовсе не приемлют. Глядя на них, я заметила, что время в пять десятилетий не потушило в их глазах озорного огонька, того самого сокровенного, связующего людей узами единого целого. А еще супруги привыкли всё делать и решать вместе. Их уютный, деревенский дом всегда открыт для общения, помощи и поддержки. Он полон гостей, особенно летом. К ним любят приезжать родственники, друзья, хорошие знакомые. Всем известно, что люди любят бывать там, где их принимают с добром и радостью.

В большой родительской любви выросли их дети - дочь Ольга и сын Александр. Они, по примеру своих родителей, также счастливы в браке, создали свои крепкие семейные союзы. К сегодняшнему полувековому юбилею семья заметно разрослась.   Три замечательные внучки, двойняшки-правнуки для золотых юбиляров являются настоящей отрадой и наградой. Самым главным смыслом жизни для любящих, заботливых, все понимающих бабушки и дедушки.

Что касается трудовых достижений, то у обоих за плечами почти сорокалетний стаж работы с множеством наград, поощрений и достижений. В настоящее время супруги Тулаевы давно пенсионеры, оба имеют заслуженное звание «Ветеран труда». Станислав Александрович почти всю жизнь трудился на строчевышивальной фабрике слесарем-наладчиком швейных машин и другого оборудования. Односельчане знают, что у него, без преувеличения, «золотые» руки, до сих пор к нему обращаются за помощью в наладке швейной техники.

Александра Алексеевна поначалу также трудилась на фабрике, а потом долгие годы успешно работала страховым агентом Госстраха, откуда и вышла на заслуженный отдых. Объединяет супругов и совместное семейное дело - пчеловодство, которое они получили в наследство от родителей мужа. Сегодня это увлечение полностью захватило сына Александра, которому родители с удовольствием передают бразды правления. Они уверены, что пасека не пропадет, останется в надежных, умелых руках молодого поколения семьи. В квартире, которую супруги получили от фабрики в Верхнем Ландехе, они жили, пока работали, а как вышли на пенсию - уехали в родную деревню Вершиниху, где еще жив родительский дом, возле которого и располагается их пасека. А они живут рядом, узнать дом Тулаевых очень просто: стараниями хозяйки с ранней весны до поздней осени он окружен пестрым обилием цветов, других культурных насаждений.

Прожить 50 лет вместе – это не только великое счастье, но и огромный труд. На вопрос о секрете их долголетнего союза юбиляры ответили просто, скромно и сдержанно: «Трудились мы всю свою жизнь честно, добросовестно. С людьми умели ладить, со всеми старались жить дружно. А в отношениях главное – любить, понимать и заботиться друг о друге и окружающих, если нужно - уступать, важные решения принимать сообща, уметь ценить, что имеешь, и просто жить, радуясь каждому наступающему дню…».

Уважаемые Станислав Александрович и Александра Алексеевна, от души поздравляем вас с полувековым юбилеем золотого супружества и наступающим российским праздником - Днем семьи, любви и верности. Искренне желаем вам доброго здоровья на долгие годы, мира и уюта вашему гостеприимному дому. Пусть каждый день вашей жизни будет светлым и радостным, согретым заливистым смехом детей, внуков, правнуков. Оставайтесь такими же любящими, открытыми и доброжелательными людьми.

Пятьдесят прожитых лет... Это ли не радость и счастье, достойный пример современным молодым людям, вступающим в брак?! А наши герои уверенно говорят, что и не заметили, как время пролетело. Было все: радости и печали, потери и приобретения, горести и праздники, обиды и примирения... Все миновало, и жизнь прожита не зря, полученный, приобретенный опыт передан в надежные руки молодого поколения.   Есть вера и надежда на то, что и у детей, внуков и правнуков все сложится в жизни и будет хорошо. А миром семьи, как и раньше, правит взаимопонимание, любовь и преданность, которым пусть никогда не будет конца.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 452