Диалог с молодежью: откровенный разговор

Опубликовано: 29.07.2019

2019-07-05 27 927 июня, в рамках мероприятий, посвященных Дню молодежи, отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации района была организована   встреча Главы Верхнеландеховского муниципального района Натальи Николаевны Смирновой с молодежью муниципалитета.

На встречу пришли выпускники одиннадцатых классов 2019 года и работающая молодежь района. В мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации района, руководитель аппарата администрации В.Н. Шашина, глава Мытского сельского поселения И.А. Линник, заместитель директора по учебной работе Верхнеландеховской СШ Н.И. Наумова, ведущий специалист районного отдела образования Г.А. Соловьева.                                                                             

Встреча проходила в дружеской обстановке. Наталья Николаевна поздравила присутствующих с Днем молодежи России и сказала много теплых слов и пожеланий. Затем участники мероприятия смогли задать интересующие их вопросы. Разговор проходил в форме «вопрос-ответ».

Стоит отметить, что проблемы поднимались самые разные. Обсуждались темы, касающиеся организации культурного, спортивного досугов; благоустройства населенных пунктов района; трудоустройства, обеспечения жильём молодых семей, волонтерства и другие. Как оказалось,  очень многое интересует молодое поколение. Так, в формате живого диалога представители молодежи имели возможность спросить совета у представителей администрации, а также попросить поддержки собственных инициатив. Глава района с удовольствием общалась с ребятами, рассказала о социально-экономическом положении Верхнеландеховского муниципального района, ответила подробно на все заданные вопросы - они касались разных сфер, но все были одинаково серьезны и злободневны. Наталья Николаевна предложила встречаться хотя бы два раза в год, а с персональными просьбами и вопросами обращаться лично к ней.

Н.Н. Смирнова поблагодарила всех участников встречи и выразила надежду на то, что присутствующие представители молодежи и впредь будут занимать активную жизненную, гражданскую позицию, проявлять инициативу и останутся работать в родном районе. Особые слова и пожелания прозвучали для выпускников школ, чтобы те, став первоклассными специалистами, возвращались в свой район. Ведь знания, ум, молодость и энергия необходимы и здесь, на малой родине.

В ходе встречи отделом культуры, молодежной политики и спорта были вручены Благодарственные письма выпускникам одиннадцатых классов 2019 года за активное участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях района и заместителю директора по учебной работе Верхнеландеховской СШ Н.И. Наумовой. Также все участники мероприятия получили памятные подарки.                                                                                                    

Все отметили, что подобные встречи с Главой района – полезное мероприятие с точки зрения общения молодого поколения со старшими, безусловно, познавательное в информативном плане.                                                                                                                         

В своем заключительном слове на встрече с молодежью Н.Н. Смирнова отметила: «Договариваясь о проведении этой встречи, я хотела посмотреть на вас, молодежь. Увидеть своими глазами, без бумаг и цифр. Услышать ваши мысли. Мы тоже были такими же молодыми, как вы, и так же боролись за правду. Вы – современная молодежь, ставьте перед собой цели, берите на себя инициативы и боритесь за них. Конечно же, не все предложения могут быть выполненными, ведь мы – администрация, тоже исходим из своих обязательств и возможностей. Однако есть разные пути достижения цели, и во всем мы будем стараться вас поддержать».                                                                         

Сегодня принято считать молодежь бездеятельной и ленивой, но состоявшийся диалог показал, что ребята интересуются жизнью района, мало того, они пытаются вникнуть в проблемы, а не оставаться в стороне. Подобный формат общения молодежи и власти понравился обеим сторонам. Выяснилось, что интересует и волнует сегодняшнее молодое поколение, а молодежь получила надежду,  что поднятые ими вопросы не останутся без внимания.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 313