Верхнеландеховцы побывали на балу у королевы Черники

Опубликовано: 29.07.2019

2019-07-19 29 814 июля всех жителей Верхнеландеховского района и многочисленных гостей в четвертый раз собрал большой праздник – «Черничное гулянье». Организаторы праздника постарались обогатить и преумножить сложившиеся традиции, и им это удалось: трогательных моментов, приятных впечатлений и неожиданностей было много.

Открыло мероприятие на центральной площади поселка Верхний Ландех красивое музыкально-танцевальное шоу «На балу у королевы Черники», во главе которого предстали королевы черничных гуляний 2017, 2018 и 2019 годов. Их роли и роли ведущих праздничной программы великолепно исполнили участники художественной самодеятельности Алена Цаплина, Анна Колобова и Анна Шабанова. Королевскую свиту представили в танцевальных композициях участники детского коллектива «Ритм» Верхнеландеховского ЦКиД.

В честь прекрасного бала в небо на связке воздушных шаров поднялся символ праздника – Верхнеландеховская черника. С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова. Она пожелала всем хорошего отдыха, отметив, что с каждым годом популярность «Черничного гулянья» растет.

Сама погода благоволила празднику - яркое солнце, появившееся после стольких хмурых дней, создавало радостную атмосферу. Посёлок маленький, поэтому тут все друг друга знают, на каждом шагу – улыбки узнавания, оклики, радостные разговоры. Главная виновница торжества - лесная ягода черника – была в этот день повсюду: в изобилии кулинарных изысков; в шедеврах народных мастеров; в праздничных нарядах и просто в свежем виде продавалась вёдрами, банками, корзинками и стаканами.

Как всегда, прилавки с продукцией сельских подворий Симаковского, Мытского, Кромского поселений ломились от кулинарных изысков: пирогов, напитков, других яств из полезной лесной ягоды. Богатыми разносолами были оснащены палатки местных организаций и учреждений: ООО «Тепло-электро сети», Мытского краеведческого музея, представивших «Черничную лавку старьевщика» и других. Был интересен и востребован библиотечный пятачок, где, помимо охлаждающих здоровых напитков и добродушного приема, посетители смогли познакомиться с тематической выставкой «Книжная семейка» и сыграть в «Черничный карамболь», получив сувенирный приз.

Изделиями местных народных промыслов были заполнены прилавки Мытского и Верхнеландеховского домов ремесел. Очень популярным среди гостей и детворы оказалось местечко под названием   «Лесная поляна» с фотозонами, которую обустроили верхнеландеховские умельцы-ремесленники. Торговые лотки с большим выбором ягоды черники, пекарня под открытым небом, варенье, джемы, кисели и другие напитки, мастер-классы по нанесению аква-грима, лепке из гипса, детские карусели и аттракционы были востребованы всеми посетителями ярмарки. Коробейники наперебой угощали ягодами черники и вкусными пирогами.

Кульминацией праздника и большим сюрпризом для всех гостей стало представление Верхнеландеховского черничного «Царь-пирога». Это искусное творение длиной в 2 метра и 70 см шириной представили маленькие гномы Королевы бала. На изготовление этого шедевра кулинарии понадобилось 10 кг печенья, по 5 кг масла сливочного и ягоды черники. В центре Царь-пирога красовалось изображение Герба Верхнеландеховского района. После церемонии представления все желающие смогли бесплатно полакомиться этим дивным угощением.

Отдельно хочется остановиться на проводимых в рамках праздника конкурсах. Это костюмированное дефиле под названием «Ягодно-фруктовое вдохновение» и кулинарный конкурс «Черничный вальс».

В костюмированном шоу было представлено 9 праздничных костюмов, которые продемонстрировали 19 участников конкурса. Это были и индивидуальные работы, и коллективные. Красочные, яркие костюмы ягодных принцесс буквально приковали взгляды зрителей. А их представление получилось забавным и оригинальным. Все мастерицы-дизайнеры потрудились на славу, за что получили заслуженные дипломы, подарки и зрительские симпатии. 1 место в этом конкурсе заняла семья Котоминых из соседнего поселка Пестяки с композицией «Ягодный микс», 2 и 3 места по праву разделили «Черничная семейка» Мытского ЦКиД и костюмы малышек-черничек, представленные ООО «Тепло-электро сети».

На традиционный кулинарный конкурс самых вкусных и красивых пирогов было представлено 26 шедевров местных хозяек-мастериц. Оценка конкурса проходила по трем номинациям. Понятно, что выбрать лучший пирог оказалось не просто, поскольку все творения заслуживали похвал. Но конкурс есть конкурс. И мы все рады за наших победителей. Говорим «Браво!» В.А. Царевой из Симаковского сельского поселения за пирог «Летняя рапсодия» и Мытскому краеведческому музею за «Черничный сувенир», которые заняли первое место в номинации «Праздничный пирог».

В номинации «Десертный рай» победителями стали верхнеландеховцы: Лиза Баранова с пирогом «Принцесса черника», Е.К. Тарасова с работой «Черничный соблазн» и Т.С. Смирнова с выпечкой «Мираж».

В номинации «Семейный пирог» лучшими были признаны «Черничное очарование» местной умелицы В.В. Боговой и пирог «Привет из Луха», который представили гости из Рябовского сельского поселения Лухского района.

Церемонию награждения победителей в конкурсах провела начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района О.Н. Румянцева. Глава муниципалитета вручила дипломы, благодарности, подарки   за организацию и создание праздничной атмосферы праздника представителям всех сельских поселений и другим участникам черничного гулянья.

На протяжении всего народного гулянья прекрасное праздничное настроение создавали молодые участники художественной самодеятельности и работники культуры Верхнеландеховского ЦКиД, которые заслуживают слов благодарности всей публики. Порадовали гостей праздника и творческие коллективы Мытского ЦКиД, а также   солисты Светлана Ерофеева и Максим Боровиков ООО «Партнер» из города Иваново. Очень тепло и радушно верхнеландеховцев приветствовали гости из Лухского района, которые   также порадовали любителей выпечки своими кулинарными изделиями.      

С неофициальным визитом, в качестве гостя, на празднике в Верхнем Ландехе побывал Губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский. В сопровождении Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой он прошел по торговым рядам, по-доброму пообщался с представителями поселений и организаций, попробовал предложенные угощения: пироги, охлаждающие напитки, другие кулинарные изыски местных хозяюшек, с интересом посмотрел концертную программу. В общении с окружающими Губернатор был прост и добросердечен.

На просьбы сфотографироваться или выслушать вопросы отзывался положительно, никому не отказывал. С.С. Воскресенский поделился впечатлениями о празднике, в частности отметил: «Праздник замечательный, душевный. Стоит его поддерживать и развивать. В ближайшем будущем в рамках проекта дорожного строительства «Безопасные и качественные дороги» будет отремонтирован участок федеральной трассы до села Мыт, а в перспективе - и до Верхнего Ландеха. Чтобы любители русских народных традиций смогли беспрепятственно побывать здесь, в этом древнем, красивом селе». Как почетный гость на празднике также побывал заместитель председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона А.Л. Шаботинский, который также пребывал в добром настроении, наслаждаясь праздником.

Приятно было пообщаться с гостями черничного гулянья, которые приехали специально на праздник из других районов Ивановской области. Они с удовольствием делились своими впечатлениями.

Так, гости из Южского района отметили радушие и добросердечие всех местных жителей. При том, что они накануне побывали на своем 15-м Холуйском празднике, но и наше сравнительно молодое гулянье им тоже пришлось по душе.

Другая семейная чета из представителей старшего и младшего поколений семьи приехали к нам из города Шуя, а их внучка - из Сургута. Любители народных традиций признались, что с удовольствием приняли участие в празднике, приобрели чернику и попробовали разные вкусности, которыми остались довольны. А еще они отметили, что верхнеландеховский праздник очень уютный и по-домашнему теплый и душевный.

Многие односельчане, с кем довелось пообщаться, также лестно отзывались о мероприятии, красивом торжестве любимого лесного лакомства и праздничном концерте.

Хочется верить, что организаторы и все гости праздником остались довольны. Каждый получил что хотел. И тот, кто выступил в роли продавцов; и те, кто с удовольствием приобретали различные товары, наслаждались вкусностями и красивым театрализованным представлением; и те, кто дарил радость окружающим, выступая на сцене.

С уверенностью можно сказать, что основная цель мероприятия по сохранению и развитию народных традиций родного края достигнута.

От имени всех участников и по просьбе гостей праздника хочется особо поблагодарить организаторов, работников Верхнеландеховского дома культуры и всех участников за хороший, добрый праздник и за доставленную радость.

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА,

                                                    Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 291