На то, что красиво, ухожено, ярко - всегда хочется смотреть

Опубликовано: 26.08.2014

2014-08-27 68 4Как неумолимо летит скоротечное время. Так стремительно проходит и долгожданное  лето, которое порадовало нас необычайно жаркой погодой, нашей красивейшей природой  и буйным цветением различных растений, неплохим урожаем и неимоверной человеческой  фантазией.  В преддверии подведения итогов проводимой на территории Верхнеландеховского района самой красивой акции «Наш район в цвету - 2014», в один из жарких  августовских  дней  мы побывали в Симаковском сельском поселении.  Мы - это председатель  оргкомитета районного конкурса, заведующий отделом градостроительства  администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Смирнова, секретарь клуба «Цветоманы», ведущий специалист  отдела муниципального хозяйства и контроля администрации района М.М. Грицкевич и я, как корреспондент газеты и член клуба.  Сопровождать нас в этом путешествии любезно согласилась сотрудница сельской администрации, директор Симаковского ЦКиД О. Русакова.    Напомним, что главной целью акции, проводимой в районе уже на протяжении нескольких последних лет,  является улучшение  внешнего облика населенных пунктов и организация  активного, полезного досуга  его жителей.   И очень радует, что постепенно все вокруг меняется в лучшую сторону -  благоустраиваются дома, придомовые территории,  разрастаются цветники.

2014-08-27 68 3Первой остановкой на пути следования стала деревня Баженово, где цветы благоухают возле домов С. Поповой, Н. Щербининой, Л. Головой. Полюбовавшись разноцветьем красок, мы отправились в Засеку. Здесь бесспорными лидерами по образцовому  содержанию своих домовладений  являются семьи  Ирины и  Михаила Гришиных, Галины Павловны и  Александра Алексеевича  Несытовых,  Валентины и Виктора Ларенковых, Надежды Викторовны Несытовой и   других жителей деревни.  Хозяева каждый для себя нашли ту грань гармонии, которая устраивает их и имеет индивидуальный стиль в посадках растений, расположении поделок, привлекающих внимание.  Тут нельзя не отметить особо  домовладение  супругов  Гришиных: сделанные своими руками красивые резные наличники на окнах, кованый навес над крыльцом,  и  буквально  весь дом, огород просто утопают в зелени,  цветах. Чего тут только нет, все красиво, радует глаз, и сама хозяйка приветлива и доброжелательна.  2014-08-27 68 2

Люди  более  старшего  возраста более сдержанны в выборе цветочных посадок, и у них, может быть, нет каких-то диковинных растений, зато можно полюбоваться на другие рукотворные работы, тот же резной палисад, вровень с высотой дома цветущие георгины, вновь построенную беседку, и другие. Вообще необходимо отметить, что цветов в палисадниках и огородах стало намного больше, нежели это было пару-тройку лет назад.  Тут видны и вкусы хозяев: кто-то  предпочитает грациозные и гордые гладиолусы, кому-то по душе раскидистые шапки георгинов, пестрота петуний, гроздья мелкоцветных растений, коврики почвопокровников.  Да и у домов порядок, скошена трава, нет больших свалок стройматериалов, дров, другого хлама.

2014-08-27 68 5А вот первое впечатление от центральной улицы  села Симаково нас, честно говоря,  не порадовало: всюду заросли нескошенной травы, разросшегося кустарника.  Однако, следуя по улицам села дальше, мы встретили  домовладения, где есть чем полюбоваться и чему удивиться. Это дома семей  Комиссаровых, Царевых, Чернышовых, Головых,  Гладышевых, Колмаковых, Монтюхиных, Горощик и других.   Эти хозяева  постарались на славу, возле их домов царит  практически  идеальный  порядок, много интересных  поделок,  а буйство  цветов и красок просто поражает воображение. И ведь  что интересно - каждый цветовод-любитель не останавливается на достигнутом, а вносит  в  свои  идеи по дизайну что-то особенное, новенькое. Так,  у  Светланы Чернышовой мы увидели заметные преобразования, появились новые изысканные поделки, а убранство вокруг дома  просто поражает чистотой.  Постарались и супруги  Головы, у них появились новые резные наличники, оригинальный забор, другие работы.  А  Галина Алексеевна Царева окружила свой дом не только цветами, но и всевозможными оригинальными поделками,  привлекающими  внимание прохожих.

На этом наше путешествие должно было закончиться, но по моей просьбе мы заехали по пути еще в одно местечко, о котором мне рассказали  наши читатели. Это деревня Якутино.  Казалось, совсем маленькая деревенька среди благоухающей зелени лесов и зарастающих полей, и что тут интересного, таких много - скажете вы.  Действительно, и деревня маленькая, и коренных жителей осталось совсем немного, летом  приезжают дачники - родом они все отсюда, из  этой деревни, которую покинули в поисках городского счастья. Однако, здесь есть, на что посмотреть.2014-08-27 68 7

Сразу  при въезде в деревню привлекает взор своим убранством дом  Л.Г. и  Р.В. Чекаловых, здесь устроена небольшая, уютная  зона отдыха и разбиты яркие  цветники.  Соседи тут же  направляют нас на край  деревни  к  дому  А.Н. Яковлевой из Нижнего Новгорода, а  по  пути показывают новенький колодец, который жители  деревни построили и установили сами. Мы восторгаемся: «Вот  какие  молодцы!»

Хозяйки дома не оказалось, нас встретила её внучка Оля, которая показала  оборудованную  спортивную  мини-площадку. Здесь  мы увидели и небольшой теннисный корт, и качели, турник, а за домом боксерскую грушу и штангу.  Сразу видно - хозяева увлечены и активно занимаются спортом, это подтвердила и юная девчушка. Тут же у дома сделана небольшая зона отдыха в морском стиле, где есть шезлонг, бьет небольшой фонтанчик из импровизированного водоема возле альпийской горки, сюда же как-то оригинально вписывается и небольшой плетеный колодчик под крышей. Все просто здорово!

Отсюда нас направляют на противоположный  край деревни, где живет дачница Г.В. Репина (Князева в девичестве). Придомовую территорию украшают рукотворные работы и цветочные растения.   Чего здесь только нет - и веселый клоун под сенью коромысла, аист в гнезде, ползущая по забору разноцветная гусеница,  смешные сапожки с шапкой цветущих растений, петрушка, как охранник над входом, другой чудак охраняет посадки ягод, кустарников, тут же  красивые лебеди.  Оборудован небольшой бассейн из автопокрышки, который окружают и другие диковинные жители. А в самом  бассейне плавает живая черепаха!  Все оригинально и просто,  удивительно и красиво. Здесь нам предложили отдохнуть  и на качелях, и в шезлонге, угостили вкусной, спелой малиной.

 Вот такие чудеса,  да и только….

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

 

Цветы, как  люди, на  добро щедры,

И щедро нежность, людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как  маленькие теплые  костры...

Фразу «дом утопает в цветах» скоро можно будет считать синонимом красивого, уютного, ухоженного дома и сада. Цветы украшают нашу повседневную жизнь своим многообразием, палитрой красок, благоухающим ароматом и, конечно же, их всегда приятно дарить близким и друзьям. В каждой деревне находятся любители-цветоводы, дома которых утопают в цветах. Богато  такими людьми и Кромское сельское  поселение.

2014-08-27 68 8Сейчас многие жители сел и деревень стараются облагораживать свои земельные участки не только грядками и садовыми деревьями - они включают фантазию и сами зачастую становятся ландшафтными дизайнерами. А что в этом деле самое главное, как вы думаете? Ну, конечно же, сделать свой приусадебный участок не похожим на соседский! Чтобы все говорили: «А смотри-ка, у Петровны какой заборчик, ай-да Петровна! Пойду-ка и я сооружу что-нибудь подобное!». К слову сказать, так деревня и начинает преображаться прямо на глазах: один придумает клумбу, другой её уже доработает…и пошло-поехало!

В рамках проводимого уже не первый год конкурса «Наш район в цвету» вместе с членами оргкомитета мы отправились посмотреть цветники и выбрать интересные, красивые и необычные находки любителей-цветоводов. Первым посетили село Кромы. Очень красиво бывает  село летом, когда дома утопают в зелени и цветах. Всё наполнено теплом, светом и радостным настроением. Живут здесь  женщины, которые очень любят цветы. Многие из них  уже не раз становились победителями районного конкурса и опять не перестают удивлять своей фантазией. Например, Л.М. Сазина. Цветы она любит разные: простые и  скромные полевые, шикарные и вычурные садовые. Васильки и ромашки, хризантемы, георгины и розы - каждому цветку находится место. И поэтому каждый год в ее саду их расцветает пестрое  множество. В каждом уголочке садика, расположенного перед домом, таится своя изюминка, и всё сделано с любовью, фантазией.  С самой ранней весны и до поздней осени цветут цветы, радуя глаз своей хозяйки, друзей, знакомых и случайных прохожих. В течение всего теплого времени года усадьба  этой женщины  похожа на прекрасную цветочную сказку.

2014-08-27 68 9Также радует глаз изобилием разных цветов дом Г.Н. Бабановой. Здесь привлекают внимание цветники, сделанные из ставших ненужными  вещей, например, из старой стиральной машины и не только. Нужно отметить, что с каждым годом цветников в деревне становится все больше, а их композиции все оригинальнее. Клумбы, маленькие импровизированные уличные горшки и еще масса прелестей из подручного материала, которые просто надо уметь видеть, встречали нас у дома Т.В. Пушкиной, С.А. Курникова, М.И. Осиной, Г.Н. Чуркиной, Н.А. Ереминой, Н.М. Боговой, Е.С. Колмаковой. Все они  использовали под цветники уже ненужные в хозяйстве старые корзинки, чугунки, керамические плошки и горшки.

Палисадник - так называют часть приусадебного участка перед частным домом - всегда считался  визитной карточкой жилища. Дома всех этих кромских хозяек  и  хозяев  выглядят, как оазисы  на  фоне  мрачных   домов и квартир других  жителей. Грустно осознавать, что на глазах село Кромы  становится серым и убогим. Понятно, что вина здесь не только самих жителей, но в  их силах  хотя  бы сохранить и привести в порядок то, что осталось.

Дальше  наш путь лежал в село Бараново. Здесь общая картина тоже не радует - много развалившихся и покосившихся домов. Но есть и любители прекрасного, их  цветники заслуживают внимания.  Например, семья Сивовых в деревне Осока. Первое, что бросается в глаза – это пестрое море цветов, в котором утопают и дом, и двор. Цветы везде – на стенах, окнах, веранде. И повсюду необычайный порядок и уют. Своей  индивидуальностью отличается и придомовая территория  Царевых, также из деревни Осока. Дальше наш путь лежал в деревню Мальнинская. О проживающей здесь чете Скворцовых  мы уже рассказывали на страницах нашей газеты раньше. В этом году у нас была возможность еще раз убедиться,  сколько любви и трудов вложили хозяева в  каждый уголок своей усадьбы. Побывав среди цветов, буквально  наполняешься какой-то энергией жизни… Не менее интересно и с фантазией оформлена территория у дома О.Н. Ивановой, были и другие необычные и красивые цветники, палисадники, только, к сожалению, не пришлось встретиться с их  хозяевами. С июля до сентября любой дом, даже старенький деревенский, смотрится, как с картинки: окруженный разноцветными петуниями, георгинами, флоксами, астрами, бархатцами, лобелиями и прочими яркими цветами,  он  выглядит просто сказочным.

В ходе поездки мы старались  обратить внимание на то,  какая изюминка присуща  каждой усадьбе. Всё лучшее, интересное и красивое, что создано трудом жителей Кромского сельского поселения,  представлено на фотографиях.

Увлеченные любители-цветоводы украшают свои дома, создавая  невероятной красоты цветочные узоры. А нам остается только восхищаться этими творениями и хвалить их. Очень хочется пожелать, чтобы красота Кромского края приумножалась. И чтобы энергия творчества и созидания, которую люди вкладывают во всё, к чему прикасаются, становилась только сильнее. И тогда, взглянув на сделанное, мы сможем испытать радость и счастье, которые дарит истинная красота. А кто-то, воодушевившись, возможно, начнёт созидать сам…

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1555