Спрашивали - отвечаем

Опубликовано: 27.08.2014

О повышении пенсии...

- Я  получаю социальную пенсию, трудового стажа у меня нет. Через месяц мне исполняется 80 лет. Слышал, что при достижении такого возраста пенсия увеличивается. Будет ли и мне произведен расчет?

- К сожалению, нет. При достижении 80-летнего возраста увеличивается фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, установленной в соответствии с Федеральным законом  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Социальная пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», который не предусматривает какое-либо увеличение пенсии в связи с достижением 80 лет.

О досрочной пенсии безработным

- Моей жене 53 года, она не работает, и трудоустроиться никуда не получается. Может ли она выйти на пенсию досрочно?

- Пенсия до наступления общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин) может назначаться безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Такая досрочная пенсия оформляется по предложению органов службы занятости и с согласия гражданина не ранее, чем за два года до наступления права на трудовую пенсию, в том числе досрочную. В этом случае безработные граждане снимаются с учета в качестве безработных со дня ее назначения. Выплата указанной пенсии прекращается при возобновлении трудовой деятельности или по достижении общеустановленного пенсионного возраста. В последнем случае производится назначение трудовой пенсии по старости, выплата которой осуществляется пожизненно.

О формировании пенсии ИП

- Я индивидуальный предприниматель. Как будут формироваться мои пенсионные права с 2015 года?

- Пенсионные права индивидуальных предпринимателей с 2015 года будут формироваться по аналогии с пенсиями наемных работников. С января следующего года трудовая пенсия по старости трансформируется в страховую пенсию и накопительную пенсию. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата. При расчете страховой пенсии будут учитываться длительность стажа, возраст обращения за назначением пенсии, сумма уплаченных индивидуальным  предпринимателем страховых взносов, а также нестраховые периоды – военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и т.д.

Сумма годовых коэффициентов за всю трудовую деятельность гражданина, в том числе за нестраховые периоды, умноженная на стоимость пенсионного балла, вместе с фиксированной выплатой и составит основу будущей пенсии.

Добавим, что с 2015 года постепенно будут увеличиваться требования к минимальному  стажу (от 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году) и количеству  пенсионных коэффициентов для назначения  пенсии (от 6,6 в 2015 году до 30 в 2025 году).

Страховая пенсия в полном объеме по новым правилам будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году. У нынешних и будущих пенсионеров, начавших трудовую деятельность до 2015 года, сформированный пенсионный капитал будет переведен в баллы (индивидуальные пенсионные коэффициенты). При этом все заработанные пенсионные права сохранятся в полном объеме.

Просмотров: 1327