Душа семьи, согревающая всех теплом и заботой

Опубликовано: 27.09.2019

2019 07 26 30 7Ты женщина – цветок, источник и звезда,

Таинственна, нежна, прекрасна и горда.

Ты пламя очага, тепло семьи и дома.

Ты свет, что на земле не гаснет никогда!

День рождения – особенный праздник. В детстве мы ждем его с радостью, нетерпеливо, а год длится долго-долго, и такие желанные именины всё не наступают. Но годы летят, и с возрастом кажется, что они мелькают, как странички в книге, которую мы бегло перелистываем: дни рождения приходят все чаще, мы становимся все старше, и иногда кажется, что так и не успеваем что-то важное разглядеть на этих страничках под названием Жизнь.  Именно поэтому каждый день рождения – это всегда праздник. А юбилей – праздник вдвойне. 

27 июля свой юбилейный день рождения будет отмечать жительница поселка Верхний Ландех, мама и молодая бабушка Алла Юрьевна Руденко. И хоть не принято  говорить о возрасте женщины, эту дату просто нельзя обойти стороной. В этот день Алле Юрьевне исполнится пятьдесят пять лет. 

Это отличный повод сказать о ней много хороших, добрых слов, которые хотят выразить ее близкие, родные и друзья, хотя, конечно, чтобы проявить свои горячие чувства по отношению к любимой маме, свекрови, бабушке, подруге, повода искать не нужно. Алла Юрьевна для них - огонек, согревающий теплом и заботой, зажигающий своим оптимизмом и жизнелюбием.

Родилась героиня этого очерка  в поселке Верхний Ландех, в семье было двое детей - она и старший брат Вячеслав. Родители Зинаида Ивановна и Юрий Васильевич  Леднёвы растили их  в любви и заботе.

А.Ю. Руденко со своим будущим мужем Андреем Александровичем познакомилась в местном клубе. Уже тогда он рассмотрел в этой миниатюрной девушке сильный, упорный характер, неуемную энергию, которые она сохранила и пронесла через всю жизнь. Молодые справили свадьбу и живут рука об руку вот уже 32 года!

Сейчас Алла Юрьевна для родных и близких - замечательная мать, свекровь, бабушка, преданная спутница жизни любимого мужа. С Андреем Александровичем они вырастили и воспитали прекрасных детей: сына Артёма и дочь Анжелу.

Эта энергичная, улыбчивая женщина  в  своей жизни испытала немало бед, лишений и горя,  в молодом еще возрасте она потеряла близких людей – отца и мать. Но ради будущего детей и внуков  всё надо было выдержать, не отчаиваться, не падать духом. Сегодня она счастливая мама, бабушка, которую радуют дети и внуки своим приходом, поцелуют в щёку и тихо скажут: «Ты у нас, мама, просто молодчина!» И замрёт её сердце, глаза наполнятся слезинками радости и счастья. Ради этих минут она готова ещё многое выдержать и победить. Ведь это и есть жизнь.

«Я всегда поражалась, как мама все успевала, - рассказывает о сегодняшнем юбиляре дочь Анжела. – Она и работала, ездила на какие-то съезды, слеты, но дома нас всегда ждали горячие обеды, румяные пирожки. Мама всегда занималась с нами уроками, внеклассными занятиями».

Как вырастить детей, чтобы они были счастливыми? Отвечала себе на этот вопрос Алла Юрьевна? Возможно, специально нет, но инстинктивно чувствовала, что любовь, забота и ласка – это то, что нужно детям отдавать без остатка. Поэтому и «крутилась, как белка в колесе», и этот ритм вошёл в ее привычную жизнь.

Сегодня её любимые дети – уже взрослые люди, у которых свои семьи. Младшая дочь Анжела живет в городе Валдай Новгородской области, работает в воинской части инженером службы ракетно-артиллерийского вооружения.

Сын Артём живет рядом с родителями в Верхнем Ландехе, работает в районной прокуратуре водителем. Женился, и у него двое детей. Так что сегодня счастье Аллы Юрьевны – это внучка Арина и внук Кирилл. Когда родилась первая внучка, наша героиня с радостью приняла на себя роль бабули, окунулась с головой в заботы и хлопоты, которые свойственны беспокойным бабушкам. «Моя свекровь – самая  любимая и самая лучшая», – так отзывается о ней сноха Анастасия.

Алла Юрьевна целыми днями трудится, как пчелка: на работе и по дому, и на огороде, и блины для любимых внуков испечь  успевает. Обожает благоухающие и красивые цветы. Находит свою отдушину еще и в русской песне, которая раскрывает в человеке лучшие чувства. Специально переписывает слова в песенник, учит, чтобы потом, подперев щеку рукой, спеть так, чтобы в сердце защемило или от радости, или от грусти.

А.Ю. Руденко  работает в ООО «Тепло-электро сети» бухгалтером. Начала свой трудовой путь в этой организации более двадцати лет назад. В коллективе она пользуется непререкаемым авторитетом. Её уважают за честность, трудолюбие, ответственность,  твердость характера. Но я с уверенностью могу сказать, и в этом, думаю, меня поддержат наши земляки, что все лучшие человеческие качества чудесным образом соединились в этой женщине. Это человек высокой внутренней культуры, личность яркая, неповторимая. «Алла Юрьевна очень внимательная, помнит о днях рождения всех наших сотрудников, - рассказывает её коллега Галина Ивановна  Корякина. – Она хорошая хозяйка, доброжелательная женщина, всегда готова прийти на помощь».

Большое место в жизни нашей героини занимает семья, забота о  внуках и детях.

В свободное от повседневных дел время вся семья - и дети, и внуки собираются в гостеприимном доме за  столом. И на предстоящее юбилейное торжество этого года они также будут вместе, чтобы поздравить дорогую, любимую, бесконечно добрую и великодушную жену, маму и бабушку. Она сумела создать семью, в которой берегут уют домашнего очага, крепость семейных устоев, где царят взаимовыручка, уважение, согласие и любовь. А Алла Юрьевна – душа всей этой большой и дружной семьи.

Дорогая Алла Юрьевна! В день юбилея примите наши искренние поздравления! В этот праздничный день мы хотим выразить Вам глубокое уважение и восхищение! К Вам всегда тянутся люди, Вы для каждого находите нужные слова и совет, никому не отказываете в помощи и участии. У Вас большое золотое сердце, теплом которого Вы согреваете всех, кто рядом с Вами. Спасибо Вам за Вашу мудрость и душевную красоту. Примите пожелания крепкого здоровья, материального благополучия и радости!

Каждый день  жизни - жемчужина.

Год - слиток чистого золота.

Ваше богатство - несметное,

В сердце - надежды и молодость.

Пусть этот день будет солнечным,

А настроение - радостным!

Дарим цветы, пожелания

И поздравления с праздником!

                                                                 А. ТОЛКУНОВА.

Просмотров: 271