Любовь к животным определила дело всей жизни

Опубликовано: 27.09.2019

2019 08 09 32 2Чем взрослее становится человек, тем всё быстрее, словно локомотив, его годы   набирают обороты жизни. Но среди суеты обыденных дней наступает время, когда хочется немного притормозить и подвести некоторые итоги своего жизненного пути. Юбилей - это  всегда прекрасный повод, чтобы сделать остановку. Тем более, когда на горизонте рутинной работы появляется перспектива достойного отдыха. Несмотря на то, что пенсионная реформа внесла изменения в пенсионный возраст, для сегодняшних 60-летних мужчин пенсия все равно уже близка. Перед ними открываются новые горизонты судьбы, спокойного заслуженного существования в лоне теплого семейного очага, согретого любовью  самых  родных и близких людей.

7 августа наш односельчанин, уроженец села Мыт, руководитель ветеринарной службы Верхнеландеховского муниципального района Николай Юрьевич Миронов отметил свой 60-летний юбилей. Мы рады поздравить его с этим замечательным праздником и немного рассказать о нем.

О сегодняшнем юбиляре, как  человеке, так  и руководителе, коллеги  по работе  и  земляки отзываются по-доброму, с уважением и почтением. Он всегда спокоен, уравновешен, рассудителен.  Его ценят и любят  на службе  за ответственное отношение и преданность профессии, понимание и способность умело,  грамотно разрешить любую сложившуюся ситуацию. Дома это преданный и любящий муж, заботливый и  замечательный отец, дедушка.

Так здорово сложилось, что  детское увлечение и  искренняя любовь  к животным  совпали и определили дело всей жизни юбиляра. К тому же  в семье всегда было много домашних животных. И во время проблем с их здоровьем местные ветеринары, уважаемые в селе люди М.В. Волков, П.А. Смирнов помогали им справиться с недугами. За ними мальчишки - наш сегодняшний герой и его старший брат Сергей -  с интересом наблюдали, восхищались их умению  ловко ладить с животными, лечить. Поэтому после окончания  десятилетки  без особых раздумий братья (сначала старший, а позже и младший) поступили в сельскохозяйственный институт на  ветеринарный факультет.

Первый опыт работы молодого специалиста, стипендиата местного  совхоза  Н.Ю. Миронова  проходил в родном хозяйстве «Дружба». Но  вскоре молодого парня забрали на  срочную армейскую  службу, которую он проходил   в Германии.

2019 08 09 32 1По возвращении домой перспективного, грамотного ветеринарного врача практически сразу приметили и пригласили на работу в Верхнеландеховскую районную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных. Здесь, начиная с 1984 года, и прошла вся его трудовая деятельность от   главного ветврача до руководителя подразделения, стоящего на страже благоприятной  ветеринарно-санитарной обстановки в районе. Конечно, многое с течением времени изменилось, были и реорганизации, переименования, сокращения и другие передряги. Но суть ветеринарного надзора и сохранения здоровья животных осталась прежней. Да только  вот поголовье скота изрядно сократилось. Николай Юрьевич сетует: «Когда начинал 35 лет назад трудиться,  только поголовье КРС составляло более 10 тысяч голов, не считая свиней и всякой мелочи, птицы. А сегодня в районе еле-еле по всей округе  тысячу наберешь. Да и  с кадрами совсем беда, основной костяк  специалистов уже близок к пенсионному возрасту. Молодежь образование получает, а работать на селе совсем не желает».

За более чем тридцатилетнюю практику в ветеринарии у нашего собеседника различных случаев, в том числе и курьезных, было немало. С 2005 года Николай Юрьевич руководит БГУ Ивановской области «Верхнеландеховская районная станция по борьбе с болезнями животных». На протяжении всего трудового пути в любимой профессии он ни разу не был разочарован.

Наш сегодняшний юбиляр - человек очень ответственный, постоянно занимается самообразованием, находясь в курсе всех законодательных и профессиональных изменений. Со своей командой единомышленников-специалистов они добросовестно выполняют важные задачи безопасного сосуществования человека и животных, обеспечивая санитарно-эпидемиологическую охрану территорий района от заноса заразных болезней через животных.

В  послужном списке  Н.Ю. Миронова есть награды разного достоинства, в том числе и Почетная грамота Министерства сельского хозяйства, дающая право на получение звания «Ветеран труда».

2019  год для сегодняшнего юбиляра отмечен еще одним важным событием в жизни -  35-летием счастливого семейного союза четы Мироновых. Со своей избранницей Марией Валерьевной они познакомились в гостях у родного брата. Так случилось, что она  на свадьбе старшего брата была подружкой невесты. Молодые люди при первой же встрече  сразу приглянулись друг другу. Чувства  долго не проверяли,  25 августа того же 1984 года сыграли свадьбу.

Супруга нашего героя всю трудовую деятельность посвятила воспитанию и обучению подрастающего поколения, работала учителем математики  в местной школе. Ныне она находится на  заслуженном отдыхе.  Счастливые супруги через года пронесли любовь и верность, дарованную им. Они чтят и соблюдают важные семейные традиции, полученные по наследству от родителей: взаимопонимание, искренняя забота друг о друге, стариках,  детях, теперь и о внуках. Обе дочери Мироновых пошли по стопам матери, они педагоги, так же счастливы в браке и успешны в жизни. Николай Юрьевич  и Мария Валерьевна  безгранично любят и обожают своих пятерых внуков: самой младшей - годик, а старшему исполнилось 10 лет. Их дом всегда  открыт для общения, дети и внуки очень любят бывать у них в гостях. 

Всю совместную жизнь Мироновы ведут большое домашнее хозяйство,  в котором дружно живут разные животные (а разве может быть иначе в семье ветеринара?!). Правда, не так давно пришлось расстаться с коровой, но теленок во дворе еще мычит, радуясь каждому наступающему дню. К тому же в настоящем  глава семьи  старается привить внукам любовь к животным, делится с ними знаниями и  всем, что накоплено опытом. Кто знает, может быть в будущем, на радость дедушке, кто-то из внучат станет хорошим ветеринаром…

Вот такой он, наш сегодняшний юбиляр – открытый, активный, в меру серьезный и одновременно добродушный. Он счастлив тем, что у него есть. Работу бросать пока не собирается, рад тому, что дали возможность до пенсии доработать.

От всей души мы поздравляем Николая  Юрьевича с юбилеем, а семью Мироновых - с коралловой  свадьбой!  Желаем  только радости и счастья,   здоровья и всех земных благ!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 279