«Школа безопасности» для пожилых людей

Опубликовано: 27.08.2014

2014-08-27 68 1120 августа в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов  села Мыт прошло очередное занятие «Школы безопасности» для пожилых людей, работающей при ОБУСО «Верхнеландеховский ЦСО». Слушателями интересного урока стали не только проживающие в ОВП граждане и обслуживающий персонал, но и социальные работники по обслуживанию на дому вместе со своими подопечными.  На повестку дня был  вынесен вопрос о религиозной безопасности. Тема для обсуждения была выбрана не случайно. Все больше в последнее время встречается людей непонятных антихристианских направлений, пытающихся привлечь население нашего района в свои ряды.

Открыла заседание заведующая ОВП  Ж.В. Тырыгина, она поприветствовала собравшихся и представила  слушателям  частого гостя  отделения  - настоятеля Свято-Никольского храма села Мыт протоиерея  Валерия, который кратко, но очень доходчиво и интересно раскрыл  тему беседы.

Он обратил внимание пожилых граждан на то, что религиозная безопасность -  это, прежде всего, безопасность духовная, которая  является одной  из актуальных проблем нашего времени. Она тесно связана с Церковью, вероисповеданием,  деятельностью религиозных организаций, которые порою истолковывают священное писание в своем стиле и пытаются привлечь к себе сторонников.  Говоря об этом, духовник приводил выдержки из священного писания Евангелия о том, как важна и необходима вера для любого  православного человека.  О некоторых  антихристианских направлениях и  их деятельности говорилось в разговоре с пожилыми людьми. Отец Валерий  приводил явные примеры, которые на слуху – это предсказание конца света и сектантские группировки, пытающиеся жить в подземельях, пожертвовав все свое имущество кучке главарей таковых группировок.  Поэтому безопасность в этой сфере является важным приоритетом национальной безопасности.

Духовность – это основа практически всего, что имеет отношение к самореализации личности. Духовные установки явно или скрытно направляют любую деятельность каждого человека и всех социальных структур. Отец Валерий дал некоторые дельные советы и рекомендации, как защитить свою волю и имущество от  таких сектантских посягательств, в том числе от Свидетелей Иеговы, цыган,  нашествие которых  участилось в последнее время, и как противостоять такого рода разговорам и нападкам.  Ведь психофизическая техника воздействия на людей, которой пользуются сектанты, очень интересна. Они  хорошие психологи, и поэтому лучшим способом  им противостоять будет просто  не обращать на них внимания, не разговаривать и закрыть дверь, если они к вам пришли. 

В заключение встречи настоятель храма  ответил на   вопросы, пожелал подопечным  ОВП  жить в мире и согласии.  По просьбе прихожан он вкратце поведал историю одного из 12 главных праздников христианства - Преображения Господня, больше известном в народе как Яблочный Спас, который отмечался накануне этой встречи.   Рассказ был недолгим, но понятным, познавательным и  интересным.

Необходимо отметить, что встреча состоялась на улице, погода была замечательной - ясной, солнечной. И очередное  заседание «Школы безопасности» получилось светлым, интересным  и полезным. 

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1681