Маленький секрет счастья одной семьи

Опубликовано: 04.10.2019

2019 08 23 34 1Семья - это маленький остров в бескрайнем людском океане, и на нем присутствует иная атмосфера. Вне этого острова - проблемы, сложности, бури, ненастья, а здесь тепло, комфортно и уютно.

Сельская молодёжь всё чаще и чаще меняет малую родину на большие города, там им нравится темп жизни, высокий культурный уровень, большие перспективы. Но есть люди, для которых любовь к родному краю, близость с природой, деревенская тишь выходят на первый план. Молодые супруги Алексей и Юлия Хохловы из  поселка Верхний Ландех одни из тех, кто предпочли остаться жить и трудиться на родной земле.

Будущие супруги знали друг друга давно, но Алексей серьезно обратил внимание на избранницу, когда уже отслужил в армии. Это случилось на дискотеке, ему было 20 лет, она – еще школьница. Юля ответила взаимностью. Алексей производил впечатление очень надежного человека, за которым, как говорят, «как за каменной стеной».  Встречались молодые люди  почти 7 лет. Постепенно узнавали, открывали в себе что-то новое, пока не поняли, что не могут друг без друга. Они осознанно подходили к браку, не спеша с решениями. Недаром говорят: семью строят, как крепость. «В 2009 году Алексей сделал мне предложение, и я, конечно же, ответила согласием. И через полгода, 24 июля  2009 года, мы сыграли свою свадьбу», - улыбаясь, рассказывает Юлия.

Лев Николаевич Толстой в своём романе «Анна Каренина», рассуждая о счастье в семье, пришёл к такому выводу: все счастливые семьи похожи друг на друга… И действительно, переступая порог дома, где царят уют и покой, душевная гармония, взаимопонимание и поддержка, уже через несколько минут общения с хозяевами можно смело утверждать: эта семья счастлива. Откуда же такая уверенность? Всё просто. Тёплые ватрушки хозяйки, нежные взгляды родителей, обращённые друг на друга и на своих чад, звонкий детский смех наполнены любовью — неиссякаемым источником счастья.

Семейная жизнь Хохловых счастливая: супруги во всём поддерживают  друг друга, вместе справляются  с трудностями, которые порой встречаются на их жизненном пути. Что ни говори, а когда рядом есть надёжный, близкий и родной человек, на которого можно во всём положиться, горести и неурядицы нипочём.

«Семья и дом там, где нас любят и ждут, где слышен детский смех, - говорят супруги. - Когда близкие рядом, счастливы и здоровы - и силы появляются, и желание трудиться и творить, и стремление к новым вершинам».  

За 10 лет совместной жизни у Алексея и Юлии  родились двое сыновей. Каждый из них для любящих родителей - большая гордость и радость.  Словно маленькие лучики солнца, они освещают их семейную жизнь, дарят истинное счастье. Старший Андрей уже учится в школе, радует родителей своими успехами в учёбе и занимается танцами в местном Доме культуры. Он очень активный,  целеустремленный и во всём старается подражать отцу. Фундаментом будущего успеха своих детей родители считают хорошую учёбу и труд. В частности, Юля  о приоритетах в воспитании говорит: «Стараемся приучить детей к трудолюбию, уважению, любви друг к другу и старшим. В этом ведь и заключается сила семьи».

Сейчас Юля находится в декретном отпуске со вторым сыном Александром. Работает она консультантом, заместителем главного бухгалтера финансового отдела администрации Верхнеландеховского муниципального района, Алексей – начальник караула Пожарно-спасательной части № 41 4 ОГПС ОГКУ «Управление по обеспечению ЗН и ПБ».

Живут они в собственном доме, большом и ухоженном. Для Юли это очень удобно: пока она занимается садом и огородом, дети играют в песочнице, качаются на качелях, то есть всегда на глазах и под присмотром. Юля очень талантливый и позитивный человек, она сама создает красоту у своего дома: в их палисаднике радуют глаз необычные,  красивые поделки из пластиковых бутылок. Прохожие с удовольствием останавливаются посмотреть на них, отмечая, что в этом доме живет умелый и очень интересный человек.

Сегодня хозяйство Юлии и Алексея небольшое – курочки, кошечки и собака. Хохловы – обыкновенная семья, живущая своими радостями и заботами, успехами и неудачами. Они любят жизнь, друг друга, ценят каждую минуту, проведённую вместе.  «Семья для меня - это, прежде всего, близкие и  родные люди. И, конечно, самое главное в семье - это чувство любви, а значит – и чувство ответственности. Раз ты создал семью, ты и отвечаешь за её дальнейшую жизнь и развитие.  Не могу сказать, что мы сильно отличаемся от других семей, ведь у нас нет ничего необычного и выдающегося. Однако для нас наша семья – самая лучшая.  Каждый человек любит и ценит свой дом и свою семью. Дом считается собственной крепостью, где можно укрыться от любых жизненных невзгод, а люди, в нем живущие,  всегда поймут и поддержат в трудную минуту – это и есть семья, - делится секретами своего семейного счастья Юля. - Нам хорошо вместе, и это главная награда, которую преподнесла Судьба».          

Когда люди по-настоящему ценят, любят и уважают друг друга, то их совместная жизнь становится удивительной и интересной. Сегодня как никогда мы осознаем важность создания и сохранения добрых семейных традиций. Какие-то традиции переходят к нам от родителей, какие-то создаем мы сами. Важно понимать, что их соблюдение - это путь к единению семьи.

Со времен сотворения мира каждый человек ищет свою вторую половинку, чтобы пройти с ней рука об руку свой жизненный путь и построить совместное будущее. Не всегда и не у всех это получается. Героев сегодняшнего очерка по праву можно назвать крепкой, надёжной, верной и любящей семьей, со своими секретами счастья.  Да, может быть, в их жизни нет ничего выдающегося, громкого. Но именно такие крепкие, со своими порядками, устоями и традициями семьи и составляют основу нашего государства. И именно из таких семей выходят в мир здоровые, умные дети, которые продолжат эту жизнь, будут строить наше будущее.

                        

                         Анастасия  РУДЕНКО.

Просмотров: 269