В Верхнеландеховском районе пенсионеры лично выбирают способ доставки пенсии

Опубликовано: 04.10.2019

В соответствии с действующим законодательством каждый пенсионер вправе решать, каким именно способом ему получать пенсию – самостоятельно или с доставкой на дом.

При доставке пенсии через организацию почтовой связи пенсионер может получить пенсию в кассе организации или на дому. Период, в течение которого ежемесячно производится доставка пенсии, определяется непосредственно почтовой организацией по согласованию с ПФР. В Верхнеландеховском районе период доставки – с 3 по 22 число текущего месяца. В пределах срока доставки пенсии каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии. В случае если пенсионер не получил пенсию согласно графику из-за отсутствия в доме, он может получить ее после этой даты в течение периода доставки пенсии. В случае неполучения пенсии в текущем месяце в установленные сроки выплата пенсии переходит на следующий месяц.

Другой способ получения выплат по линии ПФР – через кредитные учреждения. Перечисление пенсии через кредитную организацию осуществляется на банковский счет пенсионера. Зачисление пенсии на счет производится ежемесячно в установленные сроки. Снять деньги со своего счета в кредитной организации пенсионер может в любое удобное для него время. Зачисление на счет пенсионера производится без взимания комиссионного вознаграждения на основании его заявления.

Управление ПФР обращает внимание жителей района на то, что изменение доставочной организации может быть осуществлено в любое время по желанию самого пенсионера:

– через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России;

– на основании соответствующего заявления, которое подается в клиентской службе Управления ПФР;

– через многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства;

– через представителя по доверенности;

– при наличии письменного согласия пенсионера через его работодателя.

К сведению: в Верхнеландеховском районе 1 037 человек (69,1 %) получают выплаты по линии ПФР через почту, а 463 человека (30,9 %) – через кредитные организации.

Досрочное назначение пенсий для безработных сохранено

Новое пенсионное законодательство сохранило право досрочного выхода на пенсию для безработных граждан предпенсионного возраста, которые вынужденно прекратили трудовую деятельность из-за сокращений или ликвидации предприятий.

Досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению органов службы занятости - не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста (с учетом переходных положений по увеличению пенсионного возраста). Кроме этого, обязательными условиями являются: невозможность дальнейшего трудоустройства, 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 для женщин, количество пенсионных баллов – 16,2.

Добавим, что досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства. В обоих случаях неработающий гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд. В первом ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, во втором — выплата прекратится.

Пенсии работающих пенсионеров Верхнеландеховского района Пересчитаны

В августе был проведен беззаявительный перерасчет страховой пенсии у 265 работающих пенсионеров Верхнеландеховского района. Напомним, что перерасчет коснулся тех, кто работал в 2018 году и за кого работодатели перечисляли взносы в ПФР.

Размер прибавки к пенсии в результате перерасчета у всех индивидуален – он зависит от зарплаты и взносов работодателя. Но максимальная сумма доплаты ограничена тремя пенсионными баллами, это 261 руб. 72 коп. в денежном выражении. В Верхнеландеховском районе средний размер прибавки составил 121 руб. 35 коп.

Августовская корректировка пенсии проводится ежегодно.

Консультации специалистов Управления ПФР – по телефону (49349) 2-16-44.

Просмотров: 304