Благодаря таким людям и живет село

Опубликовано: 04.10.2019

2019 08 30 35 5В соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области от 17.05.2019 № 175-п.  крестьянское (фермерское) хозяйство  Верхнеландеховского района, главой которого является Н.В. Зубова стало победителем конкурсного отбора по предоставлению грантов «Агростартап»  на реализацию проектов создания и развития КФХ.

Нам удалось  пообщаться с  фермером и узнать из первых уст,  на что будут потрачены финансовые вливания  полученного гранта, а также о планах и перспективах  развития хозяйственной деятельности.

 Несмотря на то, что в качестве  КФХ  семья Зубовых зарегистрирована недавно – менее года назад, сельскохозяйственной деятельностью они занимаются давно, ведя свое  личное подсобное хозяйство.  Наряду с содержанием  животных (коров, телят, свиней, гусей, кур и лошади), хозяйство занимается  обработкой земель, выращиванием зерновых  и кормовых культур.

Следует отметить, что руководитель КФХ Нина Витальевна совместно со специалистами УСЭР, в частности с главным экономистом Г.И. Размаховой,  провели большую работу, занимались подготовкой необходимой документации для участия в конкурсе, и были очень рады победе в нем.

 Полученный грант «Агростартапа», а это  более миллиона рублей,  глава КФХ и ее семья планируют потратить на развитие своего хозяйства. 

Большая часть средств пойдет на строительство помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

2019 08 30 35 4Также фермеры планируют в ближайшее время приобрести  необходимую    сельхозтехнику. Это грузовой автомобиль и прицепной, навесной инвентарь для производства: плуг, культиватор, картофелесажалка и копалка, бороны и другой мелкий инвентарь.

Несомненно, почти третья часть гранта будет потрачена на приобретение животных- телят, овец, птицы.

 В настоящее время, по словам руководителя хозяйства, под зерновыми культурами   занято более 30 га. Поэтому в статье расходования  полученных денежных средств есть и затраты на приобретение посадочного и посевного материала, а также покупка земельных площадей и оформление их в собственность.  

 Вот эти пять составляющих будут основными, на что будут потрачены деньги полученного гранта  «Агростартап».

Отрадно, что  в современных реалиях умирания деревень,  деревня Вислецы   Симаковского сельского поселения, благодаря фермерам оживает и становится востребованной для работы и жительства.  В настоящее время в хозяйстве   трудоустроен           1 человек и требуются рабочие руки на сезонные работы.  

  Поговорили мы с Ниной Витальевной и о дальнейших перспективах развития на ближайшее время. Так вот, планы у КФХ большие. Это осуществление и развитие  хозяйственной деятельности в разных направлениях, таких как скотоводство, овцеводство, птицеводство, овощеводство,  садоводство, рыболовство. 

 Пожелаем семье Зубовых успехов в достижении намеченных и поставленных целей. Побольше бы нам людей, благодаря которым  обрабатываются поля, выращивается скот, трудоустраиваются деревенские жители. Благодаря таким целеустремленным, энергичным и добивающимся своей цели людям и живет село!

                                                                                                            Записала          Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 278