Прокуратурой Верхнеландеховского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего безопасность использования оборудования на детских игровых площадках

Опубликовано: 04.10.2019

2019 08 30 35 6В ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения требований безопасности при содержании и техническом обслуживании объектов, размещённых на игровых площадках пос. Верхний Ландех.

Так, в качелях, установленных на 2 площадках, используются жесткие элементы подвеса, что запрещено действующим законодательством, игровое оборудование не окрашено, повреждено коррозией, ударопоглощающее покрытие, ограждение, информационные таблички отсутствуют, имеются повреждения элементов оборудования, выступающие элементы соединения.

Три из пяти игровых площадок не имеют собственника, который несёт обязанность осуществлять контроль за техническим состоянием оборудования (его элементов) и ремонт. Мер по принятию бесхозяйного имущества в муниципальную собственность органом местного самоуправления не принималось.

Технический контроль и обслуживание двух игровых площадок, являющихся собственностью Верхнеландеховского городского поселения, осуществлялся ненадлежащим образом: обязанность по производству осмотра детских игровых площадок на предмет выявления неисправностей за конкретным сотрудником не закреплена, порядок осмотров детских игровых площадок, график проведения осмотров не утверждался, журнал осмотра и паспорта объектов отсутствуют.

Прокуратурой района по выявленным фактам 21.08.2019 в адрес Главы Верхнеландеховского муниципального района и директора МКОУ Верхнеландеховская СШ внесено 2 представления. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

          А.В. КОПЕЙКИН,

 и.о. прокурора района

                            младший

        советник юстиции.

Просмотров: 309