Бывший заместитель главы администрации привлечен к ответственности

Опубликовано: 04.10.2019

28 августа 2019 года Пучежским районным судом вынесен приговор в отношении бывшего чиновника Верхнеландеховского муниципального района   за совершение взятки (ч.1 ст. 290 УК РФ) и двух эпизодов мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Бывший заместитель главы администрации осужден за:

-получение 01.08.2018 г. взятки в размере 20  тысяч рублей за принятие работ по ремонту дорог без проведения строительного контроля ранее не принявшего работы, т.к. они не соответствовали требованиям ГОСТ и муниципального контракта, подписании документов о принятии дорог, на основании которых была произведена оплата работ;

-мошенничество в получении 50 тысяч рублей, перечисленных из бюджета Верхнеландеховского муниципального района за расчистку снега путем завышения  объема выполненных работ;

-мошенничество в получении в июле 2018 года, денег перечисленных из бюджета Верхнеландеховского муниципального района за противопожарную опашку населенных пунктов, путем оформления фиктивных документов на оплату работ, которые фактически не проводились. На основании этих документов из бюджета  муниципалитета было выплачено 37500 рублей. Оба эпизода мошенничества бывший руководитель совершил с использованием служебного положения.

За данные преступления ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в исполнительно-распорядительных органах местного самоуправления, на срок 1 год 6 месяцев.

При назначении наказания бывшему чиновнику, судом были учтены характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, состояние его здоровья, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики.

Приговор в законную силу не вступил.

                Пресс служба Пучежского районного суда.

Просмотров: 300