Мы здесь живем и надеемся на лучшее

Опубликовано: 04.10.2019

«Где родился, там и пригодился», – так гласит народная мудрость. По давней русской традиции, живя и работая в той деревне, том селе, где человек появился на свет, он как бы отдавал дань уважения земле, что вскормила и вспоила его, людям, которые научили его любить и беречь свою малую родину.

  В Верхнеландеховском районе живёт и работает много талантливых, инициативных, энергичных молодых людей, которые умеют принимать смелые решения. Они вносят большой вклад в процветание нашего района.

Мы решили с ними побеседовать и расспросить о причинах такого выбора и «плюсах» жизни и работы в поселке.

2019 09 06 36 LipatovКирилл Липатов, полицейский поста по охране здания Пункта полиции № 17  поселка Верхний Ландех МО МВД России «Пучежский», 23 года:

- Я родился и живу в селе Мыт. В 2014 году я окончил профессиональный лицей Ивановского государственного архитектурно-строительного университета. После учебы ушел в армию, служил в подмосковном городе Чехов  в  инженерных войсках. В 2016 году устроился работать в ППС МО МВД России «Пучежский», а в 2017 году перевели в ПП №17 п. Верхний Ландех МО МВД России «Пучежский». 

Для меня престижно и интересно работать в нашем районе, в частности, в полиции. В первую очередь, потому, что я родился и вырос здесь, рядом семья, друзья. А это поддержка и опора. Но не все думают так, как я. Считаю, для того, чтобы молодёжь оставалась в родных краях, нужно создавать благоприятные условия – развивать социальные программы, поощрять начинания. Тогда молодые люди будут заинтересованы в том, чтобы жить и трудиться на благо своей малой родины.

2019 09 06 36 GorelcevaСветлана Горельцева, почтальон «Почты России» в поселке Верхний Ландех, 32 года:

- Окончив школу, я поступила в профессиональный лицей ИГАСА на бухгалтера. После окончания лицея приехала домой. Вернулась по нескольким причинам: при устройстве на работу в городе требовали, во-первых, стаж, которого у выпускника, только получившего диплом, просто быть не может, во-вторых, наличие высшего образования, которое опять же не каждый имеет возможность получить.

Нисколько не пожалела, что живу и работаю в нашем районе. Считаю, что где бы ты ни был, куда бы ты ни уезжал, всегда тянет домой, к родным местам. На мой взгляд, молодежь будет оставаться на селе тогда, когда будут рабочие места, достойная заработная плата, возможность обзавестись собственным жильем.

2019 09 06 36 SelivanovaАлёна Селиванова, инспектор по делам несовершеннолетних Пункта полиции № 17  поселка Верхний Ландех МО МВД России «Пучежский»,  29 лет:

- В 2011 году я окончила современную гуманитарную академию г. Иваново по специальности «юрист». В 2014 году устроилась в Пункт полиции № 17  поселка Верхний Ландех инспектором по административному надзору, а в июле 2016 стала инспектором по делам несовершеннолетних.

Перспективы работать в другом районе не было, но даже если бы и имелась, то не согласилась бы. Мне нравится наш поселок, где все друг друга знают и могут помочь, а вот городская суета не по мне. Молодежь всегда ищет лучшей доли в городах, считая, что там больше перспектив и возможностей. Но не все понимают, что мы сами создаём свою жизнь, и наше благополучие зависит только от нас самих. И не важно – в родном маленьком районе или в большом городе. Главный «плюс» того, что я живу и работаю в родных краях – рядом мои родители и близкие мне люди. А теперь уже и я  сама обзавелась семьей.

2019 09 06 36 RudenkoАртём Руденко, водитель Верхнеландеховской прокуратуры,  32 года:

- Я родился и вырос в поселке Верхний Ландех. Со школьной скамьи меня интересовали общественные движения, очень хотелось быть полезным обществу, помогать своей малой родине, поэтому, окончив автотранспортный  колледж, вернулся домой, хотя и были другие варианты. Я никогда не стремился покинуть свою малую родину. Здесь мои родные, друзья, всегда можно заручиться их поддержкой. У меня двое детей, и чистый воздух, натуральные продукты для их здоровья только на пользу.

Успешное будущее у молодежи на селе будет тогда, когда руководство района совместно с руководителями разных уровней выработают единую стратегию, «нарисуют» реальную перспективу для молодых специалистов, закрепляя их на местах, передавая им опыт, и привлекая к браздам правления.  

2019 09 06 36 BogatkovaАльбина Богаткова, секретарь судебного участка №2 Пучежского судебного района, 28 лет:

- В 2013 году я закончила Ивановскую государственную текстильную академию по специальности инженер-технолог. Приехала в родной поселок и устроилась в управление муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского района главным экономистом ЖКХ и дорожной деятельности. В 2019 году начала работать секретарем судебного участка №2 Пучежского судебного района.

Безусловно, легче жить  и трудиться, когда рядышком близкие тебе люди – родители, друзья, которые в трудной ситуации всегда придут на помощь или поддержат добрым советом. За это время я настолько привыкла к поселку, что ни под каким предлогом не уеду отсюда. Да и незачем: обзавелась семьёй, родилась дочка Алиса.

Думаю, если будут перспективы роста и личностного развития, жильё, работа и социальные гарантии, тогда молодые люди не станут покидать насиженных мест и уезжать в поисках лучшей доли.

Молодёжь сегодня – это наша страна завтра, поэтому очень важно давать молодым людям возможность самореализоваться в различных направлениях. Бесценный многолетний опыт важен, но с молодостью приходят и идеи, и огромный потенциал, и неудержимое рвение к новым свершениям. Молодым нужно только помочь, позволить правильно осуществить старт, поддержать, ведь поддержка очень многое значит для любого человека. А на селе её легче найти. Считаю, что молодые люди должны возвращаться в поселок! Любить свою малую родину можно на расстоянии, но беречь и хранить нужно только здесь, на родной земле, где с детства все дорого и любимо.

Хочется обратиться к своим сверстникам: чтобы наш район не остался без молодёжи, без инициативных людей, оставайтесь здесь, работайте, растите детей, продолжайте однажды кем-то начатое дело. Ведь мы и есть будущее района!

Как не любить тебя, Россия!

Своё село, район и край!

Нет родины моей красивей,

В душе покой, на сердце рай.

Уверенность храню и знаю:

Селу, району быть и цвесть!

Пока живут в нём наши люди,

Пока такие люди есть!

                          Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 323